(2016)赣0734民初515号

林秀芳与曹胜斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
寻乌县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
寻乌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林秀芳,曹胜斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省寻乌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0734民初515号原告林秀芳,教师。被告曹胜斌,业农。

原告林秀芳诉被告曹胜斌民间借贷纠纷一案,本院2016年6月20日立案受理后,于2016年7月18日依法由

代理

审判员华运萍独任审判,公开开庭进行了审理,原告林秀芳到庭参加诉讼,被告曹胜斌经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告林秀芳诉称,2013年4月21日,被告曹胜斌因资金周转向原告借款100000元,约定月息2000元,并写有借条交由原告执存;借款后,被告付息至2015年2月20日,此后未按时支付利息,原告多次催取,被告未按时支付利息和归还本金。据此,为维护原告的合法权益,诉请法院判令

被告:1、归还借款本金100000元并支付利息(自2015年2月21日起至还清之日止按月利率20‰计算);2、承担本案诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了两组证据:1、原告身份证复印件,拟证明原告诉讼主体资格;2、借条原件一张,拟证明被告借款事实。被告曹胜斌在答辩期内未向本院提交书面答辩状,在举证期限届满前未向本院提交证据。对原告提交的证据,被告曹胜斌未到庭质证,经本院审查,对原告提交的证据1的三性予以认定,对证据2,借条中约定利息内容有涂改,原告在庭审中称这是因为出具借条时被告将月息2%错写成0.02%和0.2%,原告发现后要求被告纠正过来,结合借条涂改内容和笔迹,且被告曹胜斌在收到起诉书后未到庭参加诉讼反驳原告诉讼请求,

本院认为原告所述属实,该借条真实、合法,与本案有关联,对其证明力予以认定。经本院审理查明,2013年4月21日,被告曹胜斌因资金周转向原告借款100000元,约定按月利率20‰计算利息,并向原告出具了一张借条,借条载明:“今借到林秀芳人民币拾万元正(100000.00),月息安2%算,经借人曹胜斌,2013.04.21”,原告在庭审中自认被告付息至2015年2月20日,借款本金和剩余利息,经原告催取,被告未予归还,因而成讼。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告林秀芳提交的借条,被告曹胜斌在借条经借人处签名,原、被告之间的民间借贷关系成立,双方未约定还款期限,原告有权主张被告在合理期限内归还,被告经原告催取未予归还,违背了诚实信用原则,应承担本案的民事责任,现原告主张被告归还借款本金100000元,于法有据,本院予以支持;借款利息方面,双方在借条中约定按月利率20‰计算利息,该约定未违反国家关于限制借款利率的要求,同时,被告付息至2015年2月20日,现原告主张被告支付自2015年2月21日起至还清之日止按月利率20‰计算的利息,本院予以支持。被告曹胜斌未到庭参加诉讼,放弃答辩和质证的权利,不影响本院依照法定程序,全面、客观地审核证据后,在查清事实的基础上依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告曹胜斌应在本判决生效之日起十五日内归还原告林秀芳借款人民币100000元并支付利息(自2015年2月21日起至还清之日止按月利率20‰计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案案件受理费人民币1150元,适用简易程序审理减半收取人民币575元,由被告曹胜斌承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

代理

审判员  华运萍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王 霞附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十二条一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。