广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0102民初76号
原告:卢兰欣。
原告:梁甫增。两原告共同
委托代理人:韦贤斌,广西广为律师事务所律师。两原告共同
委托代理人:李明凤,广西广为律师事务所实习律师。
被告:陈玉汉。
被告:南宁市绿舟城市建筑垃圾清运有限公司。
法定代表人:闭培新。
被告:中国人民财产保险股份有限公司南宁市永新支公司,(第二、三层),统一社会信用代码:914501077114847694。
负责人:李世堂,该公司经理。
委托代理人:陈静,中国人民财产保险股份有限公司理赔中心职员。
委托代理人:罗伟林,中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司职员。
原告卢兰欣、梁甫增与被告陈玉汉、南宁市绿舟城市建筑垃圾清运有限公司(以下简称“绿舟公司”)、中国人民财产保险股份有限公司南宁市永新支公司(以下简称“人保财险永新支公司”)动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成由
审判员张婷担任
审判长,
人民陪审员谭淑丹、张惠参加的合议庭,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。
书记员黄丁鸣担任法庭记录。原告卢兰欣、梁甫增的委托代理人韦贤斌、李明凤,被告人保财险永新支公司的委托代理人陈静到庭到庭参加诉讼。被告陈玉汉、绿舟公司本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告卢兰欣、梁甫增诉称:2015年4月13日,被告陈玉汉驾驶桂A×××××号货车与原告卢兰欣驾驶桂A×××××号出租车在南宁市××大道××桥村附近发生碰撞,南宁市公安局交警支队于当日出具《道路交通事故认定书》(简易程序)认定被告陈玉汉承担本案事故的全部责任,原告卢兰欣没有责任。桂A×××××号货车的所有人为被告绿舟公司,并在被告人保财险永新支公司购买了交通强制保险。所以本案事故责任应由侵权人陈玉汉承担赔偿责任,因其驾驶单位车辆,被告绿舟公司要承担连带赔偿责任,被告人保财险永新支公司应在强制险范围内先予赔偿。本次事故导致原告驾驶的桂A×××××号出租车维修14天,被告绿舟公司及被告人保财险永新支公司已全部支付修理费,但被告没有赔偿原告的停运损失。根据车辆承包金损失及两名驾驶员误工费来计算,承包金损失为2086元(4470元/月÷30天×14天=2086元),两名驾驶员误工费为4253元(55447元÷12个月÷30天×14天=4253元)。故诉至法院请求判令:1、被告陈玉汉赔偿两原告停运损失共计6339元,被告绿舟公司承担连带赔偿责任;2、被告人保财险永新支公司在交强险赔偿额度内对上述6339元先予赔偿;3、被告陈玉汉、被告绿舟公司承担本案诉讼费用。被告陈玉汉未作答辩,亦未提交证据。被告绿舟公司未作答辩,亦未提交证据。
被告人保财险永新支公司辩称:桂A×××××号货车在人保财险永新支公司投保交强险及100万元商业第三者责任保险,原告的车辆损失,被告人保财险永新支公司已经在机动车交强险、商业第三者责任险限额内赔偿了7955元,原告诉请的停运损失,根据交强险条款的规定及商业三者险条款的约定,对原告诉请的停运损失不属于保险理赔范围,被告人保财险永新支公司不应承担赔偿责任。
经审理查明:2015年4月13日11时30分,被告陈玉汉驾驶桂A×××××号车辆在南宁市××大道××桥村附近追尾原告卢兰欣驾驶的桂A×××××号出租车。南宁市公安局交通警察支队于当日作出第KR201501613KXXXXXXXX号《道路交通事故认定书(简易程序)》,认定被告陈玉汉承担该事故的全部责任,原告卢兰欣不承担该事故的责任。事故发生后,桂A×××××号车辆于2015年4月13日被送往广西弘德汽车销售服务有限责任公司进行维修日被送往广西某某汽车销售服务有限责任公司进行维修,至2015年4月26日修复出厂。后因原告与被告就桂A×××××号车辆损失赔偿问题发生争议,原告遂向本院提起本案诉讼,并提出前述诉讼请求。另查明,桂A×××××号车辆的登记车主为案外人南宁市九州出租汽车有限公司号车辆的登记车主为案外人南宁市某某出租汽车有限公司。2014年10月31日,南宁市九州出租汽车有限公司南宁市某某出租汽车有限公司(甲方,发包方)与原告卢兰欣(乙方,承包方)签订《九州出租汽车承包合同》,约定原告卢兰欣向案外人南宁市九州出租汽车有限公司承包桂约定原告卢兰欣向案外人南宁市某某出租汽车有限公司承包桂A×××××号车辆进行运营,承包期间为2014年11月1日至2020年10月31日,承包金为4470元/月,原告卢兰欣在每月1日、16日分两期付清当月承包金。原告梁甫增系原告卢兰欣所承包的桂A×××××号车辆的副班司机。案外人南宁市九州出租汽车有限公司同意由原告卢兰欣在本案中主张桂案外人南宁市某某出租汽车有限公司同意由原告卢兰欣在本案中主张桂A×××××号车辆的损失赔偿。桂A×××××号车辆的登记车主为被告绿舟公司,该车在被告人保财险永新支公司投保了机动车交通事故责任强制险,保险期限为2014年9月10日0时起至2015年9月9日24时止,有责的责任限额为:财产损失赔偿限额2000元;该车在被告人保财险永新支公司还投保了商业第三者责任保险及不计免赔,其中第三者责任保险条款第七条约定:“下列损失和费用,保险人不负责赔偿:(一)被保险机动车发生意外事故,致使第三者停业、停驶、停电、停水、停气、停产、通讯或网络中断、数据丢失、电压变化等造成的损失以及其他各种间接损失;”。本案交通事故发生于在上述保险期限内。事故发生后,被告人保财险永新支公司已在桂A×××××号车辆机动车交通事故责任强制险财产损失赔偿限额内用尽2000元限额。在诉讼过程中,原告主张根据车辆承包金损失及两名驾驶员误工费来计算其停运损失。承包金损失为2086元(4470元/月÷30天×14天=2086元),两名驾驶员每天的误工费按照2015年广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目交通运输业标准计算为4253元(55447元÷12个月÷30天×14天=4253元)。故两原告停运损失共计2086元+4253元=6339元。以上事实,有道路交通事故认定书(简易程序)、情况说明、九州、出租汽车承包合同、机动车信息查询结果单、机动车交通事故责任强制保险投保单(正本)、机动车保险单(副本)、询问笔录及庭审笔录等证实。
本院认为:依照《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,当事人有答辩及对对方当事人提供的证据进行质证的权利。本案被告陈玉汉、绿舟公司经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。关于本案交通事故赔偿主体及责任依据。本案所涉交通事故已经交警部门进行责任认定,被告陈玉汉承担该事故的全部责任,原告卢兰欣不承担该事故的责任,本院对此予以采信。桂A×××××号货车在被告人保财险永新支公司购买了机动车交通事故责任强制保险,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,应先由被告人保财险永新支公司在桂A×××××号货车机动车交通事故责任强制保险责任赔偿限额范围内先予赔偿原告的损失,由于该车机动车交通事故责任强制保险责任财产损失赔偿限额2000元已经用尽,故被告人保财险永新支公司在机动车交通事故责任强制保险责任范围内无需再向原告承担赔偿责任。根据该车辆投保人与人保财险永新支公司签订的《机动车保险单》第七条约定,被保险机动车发生意外事故,致使第三者停业、停驶、停电、停水、停气、停产、通讯或网络中断、数据丢失、电压变化等造成的损失以及其他各种间接损失,保险人不负责赔偿。因此原告诉请被告人保财险永新支公司对原告的车辆停运损失承担赔偿责任,本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,由于作为本案肇事车辆桂A×××××号货车的机动车交通事故责任强制保险的保险人人保财险永新支公司在本案诉讼前已经在其保险限额范围内向原告进行理赔,且如前所述,该保险限额已经耗尽,不足部分,应由作为本案侵权人的被告陈玉汉向原告进行赔偿。被告绿舟公司作为桂A×××××号货车的所有人,虽然并无证据证实其对事故的发生存在过错,但由于本案肇事车辆桂A×××××号货车为重型自卸货车,而被告绿舟公司亦系具备货物装卸服务资质,故其对登记在其名下的营运车辆享有营运利益,也依法应当对该车营运过程中造成的损失承担连带赔偿责任。关于原告诉请的数额。原告卢兰欣系桂A×××××号出租车的承包司机,原告梁甫增系桂A×××××号出租车的副班司机,因出租车行业一般情况均为两班制,故桂A×××××号出租车停运期间两原告的误工损失可参照2015年度交通运输业的平均收入的双倍计算,计算方式为55447元/年÷365天×14天×2人=4253元。原告在停运期间仍按照出租汽车承包合同约定交纳承包金,停运期间原告所照常交纳的车辆承包金亦属于原告因事故产生的停运损失,由于上述误工损失系职工平均工资收入,并未包含有承包金等营运成本,故原告主张的车辆承包金2086元,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》?第一百零六条第二款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第三项、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈玉汉赔偿原告卢兰欣、梁甫增车辆停运损失4253元;
二、被告陈玉汉赔偿原告卢兰欣、梁甫增车辆承包金2086元;
三、被告南宁市绿舟城市建筑垃圾清运有限公司对上述第一、二项义务承担连带责任;
四、驳回原告卢兰欣、梁甫增的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告陈玉汉负担。公告费350元,由被告陈玉汉负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本案生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,并在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费50元(开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,户名:待结算财政款项中院诉讼费专户,账号:20×××17)。逾期仍未预交上诉费又不提出免交、减交、缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张 婷
人民陪审员 张 惠
人民陪审员 谭淑丹
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 黄丁鸣《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。