(2016)湘0624民初1008号

任某与彭某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
湘阴县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
湘阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
任某,彭某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省湘阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)���0624民初1008号原告任某,女,1978年11月20日出生,汉族,务工。被告彭某甲,男,1974年9月5日出生,汉族,农民。

原告任某与被告彭某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,由

审判员钟玲依法适用简易程序独任审判,于2016年7月12日公开开庭进行了审理,原告任某到庭参加诉讼,被告彭某甲经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,她与被告于1999年初认识并确立恋爱关系,2000年8月在民政局登记结婚,随后双方父母及亲友的操办下按民间习俗举行了婚礼,并于2001年6月10日生育了女儿彭某乙。她与被告结婚以来,由于被告经常喝酒不关心她,甚至对她殴打,导致夫妻关系恶化,感情破裂。那几年经常闹离婚,最后在双方父母劝解下,说小孩还小,要她朝小孩看的份上,又跟被告生活了几年。��到最近两年被告越来越不务正业,吃麻古、冰毒,整晚不睡觉,影响夫妻生活,回家有时还大吵大闹,殴打她一身青红紫绿,两年都没有给过她一分钱,靠她在新泉新泉服装店上班维持生活,她一边上班,一边苦心规劝,被告仍劣性不改,被告所作所为对家庭、亲人极不负责,已严重伤害夫妻感情,加之双方性格不合,夫妻长期分居,现夫妻感情已完全破裂,夫妻关系名存实亡,已无和好可能。原告诉至法院,请求:1、判决原、被告离婚;2、婚生女儿彭某乙由原告抚养,被告支付抚养费每月600元至女儿独立生活时止;3、双方没有共同存款,只有一套老房子归被告,原告净身出屋。被告彭某甲未到庭,也未提交书面答辩意见,亦未提供证据,本院视为被告放弃答辩和举证、质证的权利。

经审理查明,原告任某与被告彭某甲于1999年初自由相识恋爱,2000年8月在岭北镇民政所登记结婚,2000年8月17日在被告家按当地习俗举行婚礼,2001年6月10日生育女儿彭某乙。因原、被告结婚证遗失,2016年6月14日湘阴县岭北镇人民政府出具证明一份,证明原、被告于2000年8月17日缔结婚姻,情况属实,结婚证已遗失。根据原告任某陈述的情况,原、被告婚后与被告父母共同生活居住,原告在家带小孩至一岁半,期间被告在家务农。之后她到长沙妹妹开的一个店子里做事,被告与她一起在长沙开摩的,两人在长沙待了两年,小孩由被告母亲抚养,抚养费由两人共同承担。原告在长沙做了两年事后,将店铺转让,回湘阴待了两年,店铺转让所得的款项用于家庭生活开支。在家待了两年后,原告又与被告共同到原告妹妹的厂里做事,做了几年后,被告有一次喝酒与厂里一副总吵架而辞职回家,原告无奈也只得从厂里辞职回��,为此两人开始产生矛盾。从厂里辞职后,原告又到四川打工一年多,被告在家种田养猪。在四川打工期间,原告有与被告离婚的想法,但在亲友劝说下放弃。后原告从四川打工回来,又在本地打工赚钱,但被告却不想要原告上班,两人因此而发生争吵,原告负气外出到长沙朋友家里居住,两人于2016年6月2日开始分居,分居期间被告未联系她,她联系被告,被告也不回复,小孩现在与被告及被告母亲一起生活。原、被告婚后未建房,一直居住在父母所建的旧房子内,房内有挂式空调一台、全自动洗衣机一台、沙发一套、一米八的床铺一间及组合柜一套,婚后无夫妻共同债权、债务。

原告认为被告近两年都未赚到钱,未对妻子及小孩尽到责任,并且原告认为被告现在吸毒,她与被告的夫妻感情已经破裂,遂于2016年6月13日诉至法院,提出上述诉求���

本院认为,原、被告系自由恋爱、自愿结婚,婚姻基础较好,婚后两人共同抚养育小孩,在一起生活的时间较长。虽双方因家庭琐事、经济等原因发生争吵,但两人之间并无大的矛盾。原告认为被告吸毒,但原告并无证据证明。另本院通过电话询问被告对于离婚的意见,被告也未明确表示同意离婚,并要求与原告见面,说明被告对原告还有一定的感情。只要原、被告为女儿的健康成长着想,双方相互关心、相互理解、相互包容,夫妻关系完全可以和好如实。故原、被告之间的夫妻感情并未完全破裂,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二、三款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告任某请求与被告彭某甲离婚,依法不予准许。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告任某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审判员  钟玲

二〇一六年七月二十九日

书记员  焦敏附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二、三款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。