成都高新技术产业开发区人民法院民 事 裁 定 书(2016)川0191民初5397号原告吴某。法定代理人秦广花(原告吴某之母),女,汉族,1969年1月1日出生,户籍地为江苏省射阳县,住成都市温江区。委托代理人辜多伦,成都高新区桂溪法律服务所法律工作者。一般授权代理人。被告成都市方可生健康咨询有限公司。住所地:成都市高新区吉泰五路**号*栋**层*号。法定代表人彭朋,职务不详。委托代理人李小童,上海申浩(成都)律师事务所律师。特别授权代理人。
原告吴某诉被告成都市方可生健康咨询有限公司健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理。
原告吴某诉称,2016年3月9日至2016年4月11日原告吴某在被告成都市方可生健康咨询有限公司接受治疗,治疗过程中原告吴某的病情出现了好转,但被告成都市方可生健康咨询有限公司于2016年3月19日转变治疗方式,导致原告吴某出现不良反应,2016年4月11提停止在被告成都市方可生健康咨询有限公司进行治疗。2016年4月14日,原告吴某在四川省八一康复中心接受检查治疗,发现被告成都市方可生健康咨询有限公司的康复治疗导致原告吴某的病情加重。原告吴某诉至法院请求判令被告成都市方可生健康咨询有限公司赔偿其损失15万元。被告成都市方可生健康咨询有限公司未在答辩期内提出管辖权异议,在答辩期满后提出了管辖异议。
本院认为,被告成都市方可生健康咨询有限公司虽未在答辩期内提出管辖异议,但其在答辩期满后提出管辖权异议,不能视为其应诉管辖,本院应对本院是否具有管辖权依职权进行审查。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条的规定:“因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。”同时根据《最高人民法院关于适用的解释》第三条规定,法人或者其他组织的住所地是指法人或者其他组织的主要办事机构所在地,法人或者其他组织的主要办事机构所在地不能确定的,法人或者其他机构的注册地或者登记地为住所地。本案中,原告吴某以侵权纠纷提起诉讼,应由被告所在地或者侵权行为地管辖,而本案侵权行为地与被告所在地是重合的,被告成都市方可生健康咨询有限公司的注册地在本院辖区,但经本院核实为成都市高新区吉泰五路88号2栋40层1号并无非被告的经营场所,被告成都市方可生健康咨询有限公司提交的租赁合同证明其经营地址在成都市温江区永宁镇隆盛街39-41号,属于成都市温江区人民法院管辖区域。故本院对本案无管辖权,本案应当移送至成都市温江区人民法院处理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十六条之规定,
裁定如下:本案移送成都市温江区人民法院处理。本裁定一经作出即生效。
代理
审判员 梁林军
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘苡辰