浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初3471号
原告:朱张宏。
被告:祖佳荣。
原告朱张宏因与被告祖佳荣民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年6月27日受理后,依法由
代理
审判员陈维清独任审判,于2016年7月26日公开开庭进行了审理,原告朱张宏到庭参加诉讼。被告祖佳荣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告起诉称,2016年5月3日,被告向原告借款30000元并出具借款协议一份,承诺于2016年5月4日前归还借款并约定了逾期还款违约金。后经原告多次催讨,被告仅归还了20000元,剩余款项一致未还,原告为维护其合法权益,故诉请判令:
一、被告归还原告借款10000元、逾期还款违约金6000元,合计16000元;
二、本案诉讼费由被告承担。审理中,原告变更第一项诉讼请求为:被告归还原告借款10000元及相应利息(按月利率2%,自借款之日起计算至清偿之日止)。被告祖佳荣未作答辩。针对自己的主张,原告朱张宏向本院提供了下列证据:1.借款协议一份,证明2016年5月3日,被告祖佳荣向原告借款30000元,约定于2016年5月4日前偿还;并约定利息、违约责任等内容。2.银行交易查询及支付宝转账凭证各一份,证明原告于2016年5月3日通过银行转账交付20000元,支付宝转账交付10000元。被告祖佳荣未到庭应诉,放弃质证权利,也未向法庭提供证据。本院认证如下:原告提供的证据1系原件,符合证据的形式要件,且与本案相关,结合原告的陈述能相互印证,故本院予以确认;证据2,本院对真实性予以确认。本院经审理,认定案件事实如下:2016年5月3日,被告祖佳荣向原告借款30000元,双方签订借款协议一份,协议载明兹甲方祖佳荣于2016年5月3日向一方朱张宏借款30000元(大写叁万元),借款用于临时周转,应于2016年5月4日前偿还,结清借款,利息按月息2份计算,如逾期未足额还清本息,则需另行承担借款本金20%的违约金并需要承担乙方为实现债权的一切费用包括但不限于诉讼费、律师费、执行费、交通费等。同日,原告通过银行转账、支付宝转账方式交付借款30000元。借款到期后,被告仅归还原告20000元,尚余10000元未归还,原告经多次催讨未果,故诉至本院。
本院认为,债务应当清偿。被告祖佳荣向原告借款事实有借款协议、银行转账凭证、支付宝转账凭证予以证实,现被告尚欠原告10000元未还的事实清楚、证据充分,故被告应承担还本付息的民事责任。审理中,被告祖佳荣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦不答辩和提供证据,视为放弃一审抗辩的权利,故应承担由此带来的不利法律后果,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告祖佳荣于本判决生效之日起十日内归还原告朱张宏借款10000元及相应利息(以10000元为基数,按月利率2%,自2016年5月3日起计算至清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取100元,由被告祖佳荣负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
代理
审判员 陈维清
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 马爱华