四川省苍溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0824民初1436号原告韩顺林,男,生于1981年6月6日,汉族,四川省苍溪县人。法定代理人韩太山,男,生于1953年5月17日,汉族,四川省苍溪县人,农村居民,住苍溪县石门乡珠江村*组,系原告韩顺林之父。委托代理人邹献国,苍溪县元坝法律服务所法律工作者。被告魏泽东,男,生于1988年6月12日,汉族,四川省苍溪县人。被告赵蓉,女,生于1993年7月16日,汉族,四川省苍溪县人。系被告魏泽东之妻。被告中国平安财产保险股份有限公司广元中心支公司。法定代表人步英鹏,总经理。王燕,四川神咏律师事务所律师。委托代理人孙孝建,系被告中国平安财产保险股份有限公司广元中心支公司职工。
原告韩顺林与被告魏泽东、赵蓉、中国平安财产保险股份有限公司广元中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员罗德忠独任审判,公开开庭进行了审理。原告韩顺林及法定代理人韩太山、委托代理人冉明生,被告中国平安财产保险股份有限公司广元中心支公司的委托代理人王燕、孙孝建到庭参加了诉讼,被告魏泽东、赵蓉经合法传唤无正当理由未到庭诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告韩顺林诉称:2015年4月22日,被告魏泽东驾驶川R634**号小型轿车从元坝场方向经元石公路往石门乡珠江村方向行驶。14时20分,行至石门乡珠江村八组时,将横躺在路上的原告(系智障人士)挂在车下,拖行了约70米,致原告受伤。经人提醒后被告才停车报警,并将原告送至元坝中心卫生院治疗。原告入院后诊断为全身多处皮肤擦伤、软组织挫裂伤。原告的损伤经鉴定构成十级伤残,并鉴定原告需部分护理,本次交通事故护理依赖中的参与度为50%。该事故经苍溪县公安局交警大队认定被告魏泽东负全部责任,原告无责任。因被告魏泽东与被告赵蓉系夫妻关系,且被告魏泽东驾驶的川R634**号小型轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司广元中心支公司投保了交强险和商业三者险,依法诉请三被告赔偿医药费、误工费、住院伙食补助费、护理费、伤残抚慰金、交通费、鉴定费等共计387958元。被告魏泽东、赵蓉未答辩。
被告中国平安财产保险股份有限公司广元中心支公司辩称:对本次交通事故无异议。被告魏泽东驾驶的川R634**号小型轿车在被告处投保了交强险及商业三者险,被告愿依法承担赔偿责任。因被告魏泽东未提供垫付费用的正式发票,无法准确核实金额,在本案中对此不予处理,魏泽东可另行理赔。对原告主张的伤残等级及护理依赖有异议,现口头申请重新鉴定(于休庭后7日内提交书面申请,重新鉴定项目以书面申请为准)。
经审理查明:2015年4月22日,被告魏泽东驾驶川R634**号小型轿车从苍溪县元坝场沿元石公路往石门乡珠江村方向行驶。14时20分,行至石门乡珠江村八组时,将横躺在路上的原告挂在车下,向前拖行了约70米,致原告受伤。被告经人提醒后遂停车报警,并将原告送至元坝中心卫生院治疗。原告入院诊断为全身多处皮肤擦伤、软组织挫裂伤,共住院12天,于2015年5月4日出院,支出医药费约3000元(由魏泽东垫付,发票在魏泽东处。案件审理过程中,经本院多次联系,二被告拒不提供医药费发票)。2015年4月22日,苍溪县公安局交警大队第7286号道路交通事故认定书(简易程序)认定魏泽东承担本次事故的全部责任,韩顺林无责任。原告因鉴定伤残等级所需,于2016年2月29日在广元市第一人民医院神经内科测定神经传导速度,支出检查费342元。2016年3月5日,原告的法定代理人韩太山委托广元永泰司法鉴定所对原告进行交通事故伤残等级鉴定。2016年3月12日,广元永泰司法鉴定所[2016]临鉴字第42号司法鉴定意见书作出如下鉴定意见:韩顺林左手损伤,伤残等级为X(十)级。原告支付鉴定费700元。2016年4月5日,原告的法定代理人韩太山委托广元永泰司法鉴定所对原告进行护理依赖参与度鉴定。2016年4月8日,广元永泰司法鉴定所[2016]临鉴字第88号司法鉴定意见书作出如下鉴定意见:韩顺林需要部分护理依赖,本次交通事故护理依赖中的参与度为50%。原告支付鉴定费700元。2016年4月,原告诉请判令三被告赔偿医药费、误工费、住院伙食补助费、护理费、营养费、伤残赔偿金、交通费、鉴定费等共计387958元。同时查明:被告魏泽东与被告赵蓉系夫妻关系。川R634**号小型轿车的所有人为被告赵蓉,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司广元中心支公司的分支机构苍溪支公司投保了交强险、限额50万元的商业第三者责任保险、不计免赔率,保险期间为2015年2月14日至2016年2月14日。另查明:原告韩顺林为智力残疾人(叁级)。被告中国平安财产保险股份有限公司广元中心支公司于2016年5月24日向本院书面申请对原告韩顺林的护理依赖进行重新鉴定。2016年6月14日,经华西法医学鉴定中心的专家向韩太山释明后,韩太山明确表示自愿放弃鉴定。庭审中,韩太山自愿放弃主张相应的护理费342030元。经本院组织,原告与被告中国平安财产保险股份有限公司广元中心支公司自愿将赔偿项目及标准确定如下:1.误工时间为30天,按每天104元计算,误工费为3120元;2.护理时间为12天,按每天90元计算,护理费为1080元;3.住院伙食补助费为360元(12×30);4.交通费500元;5.残疾赔偿金20494元(10247元×20×0.1);6.精神抚慰金3000元;7.被告中国平安财产保险股份有限公司广元中心支公司自愿支付后续治疗费1000元;8.鉴定费(含检查费)1742元。上述各项共计31296元。上述事实,有苍溪县公安局交警大队第7286号道路交通事故认定书(简易程序)、苍溪元坝中心卫生院住院病历复印件及用药清单、中国平安财产保险股份有限公司广元中心支公司交强险及商业三者险保单、司法鉴定意见书及当事人陈述的庭审等在卷佐证,足以认定。
本院认为:苍溪县公安局交通警察大队第7286号道路交通事故认定书(简易程序)关于被告魏泽东承担本次事故全部责任,原告无责任的认定客观真实,对于原告的损失,被告魏泽东应承担赔偿责任。因川R634**号小型轿车已在被告的下属机构中国平安财产保险股份有限公司苍溪支公司投保了交强险、第三者责任险及不计免赔率,故原告的损失应由被告中国平安财产保险股份有限公司广元中心支公司在交强险理赔险范围赔偿住院伙食补助费、后续治疗费共计1360元,赔偿残疾赔偿金、护理费、误工费、交通费、精神损害抚慰金共计28194元。因被告魏泽东拒不提供医药费发票,本案对此不予处理。按照保险合同约定,鉴定费不属于保险理赔范围。原告作伤残等级鉴定支出的700元鉴定费及342元检查费系本次交通事故产生的损失,应由被告魏泽东承担。因原告伤逾后不需续继护理,并自愿放弃重新鉴定,故原告进行护理依赖参与度鉴定支付的700元鉴定费应自行承担。被告赵蓉系川R634**号小型轿车的所有人,对于本次交通事故的发生并无过错,原告对被告赵蓉的赔偿请求无法律依据,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”,第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自的过错的比例分担责任”及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,
判决如下:
一、原告韩顺林因交通事故产生的住院伙食补助费、护理费、误工费、伤残赔偿金、交通费、后续治疗费、精神损害抚慰金、鉴定费等共计31296元,由被告魏泽东赔偿1042元,由被告中国平安财产保险股份有限公司广元中心支公司在交强险、第三者责任险限额内赔偿29554元。此款限在本判决生效后十日内付清。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费200元,由被告魏泽东负担。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。
审判员 罗德忠
二〇一六年七月二十九日
书记员 陶 艳