江苏省无锡市崇安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0202民初2244号原告上海理想鸿实验室装备有限公司,住所地上海市沪太路453弄65号3幢D10室。法定代表人陆宝生,该公司总经理。委托代理人刘名越(受上海理想鸿实验室装备有限公司的特别授权委托),上海市亚太长城律师事务所律师。被告上海莱时轻工产品销售有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区东昌路498弄15号1幢3楼3026-A。法定代表人刘静华。
原告上海理想鸿实验室装备有限公司(以下简称理想鸿公司)诉被告上海莱时轻工产品销售有限公司(以下简称莱时公司)装饰装修合同纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法由
代理
审判员马磊适用简易程序,于2016年7月15日、同年7月29日公开开庭进行了审理。原告理想鸿公司的委托代理人刘名越到庭参加诉讼。被告莱时公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告理想鸿公司诉称:其与莱时公司存在长期合作关系,莱时公司曾在重庆、四川成都、广西柳州等多地开设分店,大多均由其为莱时公司进行店面装修,因装修工程相对简单,莱时公司在装修竣工后即入驻店面经营、均未与其形成书面的验收手续。2013年8月,其与莱时公司签订LUXMAN工程装修合同(以下简称装修合同),约定由其对无锡恒隆商铺进行装修(以下简称涉案工程),工程项目总金额126594.01元等内容。工程竣工后,因莱时公司急于入驻商铺进行经营,并未与其进行工程验收,莱时公司在该商铺经营过程中,亦未就涉案工程质量等提出异议。其多次催讨莱时公司支付相应工程款项,莱时公司仅于2015年6月30日向其开具一张金额为37978.2元的支票,但因莱时公司账户余额不足被拒绝兑付。其与莱时公司虽未就涉案工程进行书面验收,但莱时公司在工程竣工后即入驻经营、此后亦向其开具支票支付部分工程款项,莱时公司事实上对涉案工程质量予以认可。莱时公司未能按约支付工程款项,应当赔偿其逾期付款利息损失,经其计算,莱时公司应当赔偿其自2015年8月1日至2016年6月22日期间的逾期付款利息损失2000元(参照中国人民银行同期同类贷款基准利率、按照年利率5%计算,对超出2000元的部分,其不再向莱时公司主张)。现请求判令:莱时公司立即支付装修工程款126594.01元,并赔偿其逾期付款利息损失(截止2016年6月22日为2000元;自2016年6月23日起至实际清偿之日止,以126594.01元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。被告莱时公司未作答辩。
经审理查明:莱时公司与理想鸿公司签订装修合同,约定由理想鸿公司承接无锡恒隆商铺装修工程;工期自2013年8月5日起至同年9月15日止;工程项目总金额为126594.01元;莱时公司于工程项目启动2天前向理想鸿公司支付工程价款的40%即50637.6元;工程竣工并经莱时公司验收合格、理想鸿公司交付工程结算清单、工程验收单、发票等有关文件后,莱时公司向理想鸿公司支付工程价款的30%即37978.2元;工程项目总工程利润和3.41%费率,二项合计工程价款的30%即37978.2元作为工程质量保证金,工程保修期为12个月等内容。2015年6月30日,莱时公司向理想鸿公司开具一张金额为37978.2元的支票。因莱时公司账号余额不足以支付票据款项,嘉兴东庆塑料板材有限公司于2015年7月2日持该票要求承兑时被通知退票。2016年6月22日,理想鸿公司诉至本院。以上事实,有装修合同、支票、退票通知及当事人陈述等在卷作证。诉讼中,应理想鸿公司申请,本院向无锡恒隆地产有限公司(以下简称恒隆公司)进行调查,恒隆公司称莱时公司系恒隆广场开业时第一批入驻的商户,约于2013年8月底与其签订商铺租赁合同;莱时公司于2013年9月16日恒隆广场开业时即对外营业,至2014年11月左右不再在恒隆广场进行经营。
本院认为:莱时公司与理想鸿公司签订的装修合同系双方当事人真实意思表示,合法有效,本院予以确认,莱时公司应当按照合同约定的付款方式,分别与工程启动前2日、工程竣工验收结束后向理想鸿公司支付工程款项。涉案工程虽未经莱时公司验收,但莱时公司在装修合同约定的工期结束后即入驻商铺经营的事实,可以认定莱时公司已对涉案工程验收合格,莱时公司应当支付相应的工程款。工程保修期结束后,莱时公司亦应当按约返还工程质量保证金。莱时公司未能按约付款,应承担违约责任。莱时公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提交答辩意见,因此产生的法律后果应当由其自行承担,对理想鸿公司的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十九条之规定,
判决如下:上海莱时轻工产品销售有限公司于本判决发生法律效力起三日内支付上海理想鸿实验室装备有限公司工程款126594.01元,并赔偿逾期付款利息损失(截止2016年6月22日为2000元;自2016年6月23日起至实际清偿之日止,以126594.01元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费1436元,由上海莱时轻工产品销售有限公司负担。该款已由上海理想鸿实验室装备有限公司预交,上海莱时轻工产品销售有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内直接给付上海理想鸿实验室装备有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05。
代理
审判员 马磊
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 高艳本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百六十九条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。