文书内容浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0327刑初979号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人翁某。因吸毒于2013年6月14日被平阳县公安局行政拘留十二日,同日被决定强制隔离戒毒二年。因本案于2016年5月3日被抓获,次日被刑事拘留,同年5月18日被逮捕。苍南���人民检察院以苍检公诉刑诉[2016]811号起诉书指控被告人翁某犯贩卖毒品罪,于2016年7月23日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派检察员郑存国出庭支持公诉,被告人翁某到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控:2016年4月25日1时许,被告人翁某在苍南县龙港镇毯市街11号楼下,以人民币100元的价格将一小包冰毒贩卖给孔某。2016年5月3日16时许,被告人翁某在苍南县龙港镇西城路305号501室被苍南县公安民警抓获,现场查获一包重4.89克的甲基苯丙胺。同日17���许,被告人翁某协助公安机关抓获其上家陈某,公安机关从陈某身上查获甲基苯丙胺43.58克,海洛因87.24克。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人孔某、陈某的证言,理化检验报告、现场检测报告,毒品称量笔录、尿液提取笔录,搜查笔录、辨认笔录,扣押决定书和清单,通话清单,微信截图照片,立功认定书,行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书,抓获经过,情况说明和户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人翁某无视国法,违反国家对毒品的管制,明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人翁某有吸毒劣迹,可酌情从重处罚;但其归案后能协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,有立功表现,且归案后能如实供述犯罪事实,结合本案涉案毒品大部分未流入社会,依法予以从轻处罚。公诉机关对被告人翁某在有期徒刑八个月至一年八个月的量刑建议,符合法律规定,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十七条第三款、第六十八条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人翁某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月3日起至2017年7月2日止。罚金限本判决生效后十五日内交纳)。
二、扣押于公安机关的甲基苯丙胺4.89克及一部白色金立牌手机,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 陈雪雪
二○一六年七月二十九日
书 记 员 尤圣会 法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。…………走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。……第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重��立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。