甘肃省甘谷县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0523刑初66号公诉机关甘谷县人民检察院。被告人姜某甲,男,汉族,生于1964年2月10日,甘谷县人,中专文化,无业居民。因涉嫌贩卖毒品罪,2016年3月2日被甘谷县公安局取保候审。甘谷县人民检察院以谷检诉刑诉(2016)66号起诉书指控被告人姜某甲犯贩卖毒品罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭审理了本案,甘谷县人民检察院指派检察员张万昌出庭支持公诉,被告人姜某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。甘谷县人民检察院指控:2016年农历正月初的一天,被告人姜某甲在甘谷县城富强西路以500元的价格给吸毒人员余某甲某贩卖毒品海洛因一包,折合0.5克,所贩卖毒品被余某甲某吸食。2016年3月1日,被告人姜某甲在甘谷县城富强西路永利公司门口以485元的价格给吸毒人员余某甲某贩卖毒品海洛因一包,约0.5克。随后,被告人姜某甲和吸毒人员余某甲某来到甘谷县气象局附近将其中一部分毒品吸食,剩余部分毒品由姜某甲分得一小包,净重0.1087克,余某甲某分得一小包,净重0.0732克,二人分得的上述两小包毒品被公安人员查获。公诉机关认为,被告人姜某甲居间介绍买卖毒品,从中牟利,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任,并建议判处其一年至二年有期徒刑,并处罚金。
被告人姜某甲对起诉书指控的犯罪事实和罪名都没有意见,无辩解理由。
经审理查明:2016年农历正月初二、初三的一天,余某甲某电话联系被告人姜某甲欲购买500元的毒品海洛因,后在甘谷县城富强西路,被告人姜某甲以500元卖给了余某甲某一包毒品,折合0.5克,余某甲某将毒品分给被告人姜某甲一小包,其余部分由余某甲某吸食。2016年3月1日下午,余某甲某电话联系被告人姜某甲欲购买毒品,被告人姜某甲从曲某甲处找了一包毒品海洛因,约0.5克,后在甘谷县城富强西路永利公司门口以485元的价格卖给了余某甲某。随后,被告人姜某甲和吸毒人员余某甲某来到甘谷县气象局附近将其中一部分毒品吸食,剩余部分由姜某甲分得一小包,净重0.1087克,余某甲某分得一小包,净重0.0732克,二人分得的上述两小包毒品被公安人员查获。上述事实有公诉机关当庭举证,并经当庭质证、认证的下列证据证实:1、立案决定书,证实案件的来源情况。2、户籍证明,证实被告人姜某甲的基本身份情况。3、抓获经过,证实2016年3月1日18时许,甘谷县公安局禁毒大队民警在大像山镇新城街抓获涉嫌吸毒的姜某甲,带回甘谷县公安局办案中心审查。4、证人证言:(1)证人余某甲的证言,证实2016年正月初二、初三的一天,他打电话给姜某甲问能找上“东西”不,后在甘谷县富强西路,姜某甲给了他一包毒品海洛因,他给了姜某甲500元钱,并分给了姜某甲一部分毒品,其余部分毒品由自己吸食。2016年3月1日下午,他给姜某甲打电话问能找上“东西”不,姜某甲说能找上,后在富强西路永利公司门口,他给了姜某甲485元,姜某甲就给一个人打电话,然后姜某甲去取东西,回来后姜某甲给了他一包毒品海洛因,随后二人来到西风波渠一菜地的窝铺里吸食了部分毒品海洛因,其余部分他和姜某甲各分了一小包,后毒品被公安机关查获。(2)证人曲某甲的证言,证实2016年3月1日下午17时许,姜某甲给他打电话说转让500元的毒品海洛因,他就在大像山镇富强西路永利公司门口给了姜某甲一包毒品,姜某甲给了他485元,5、辨认笔录以及照片,通过姜某甲辨认,给他贩卖毒品的人就是曲某甲;经过姜某甲辨认,从他处购买毒品的人就是余某甲某;经过余某甲某辨认,给他贩卖毒品的人就是被告人姜某甲;经过曲某甲的辨认,从他处购买毒品的人就是被告人姜某甲。6、提取笔录、甘谷县公安局扣押物品清单、毒品检验意见书,证实抓获姜某甲时,公安人员从其上衣左侧口袋里查获毒品可疑物一小包并予以扣押,称量为0.1087克,鉴定为毒品海洛因;从余某甲某身上查获毒品可疑物一小包,并予以扣押,称量为0.0732克,鉴定为毒品海洛因。7、姜某甲通话详单,证实姜某甲手机的通话情况。8、被告人姜某甲的供述,对上述犯罪事实予以供认,且相互印证。9、视频光盘,证实公安机关对姜某甲的讯问合法。上述证据,来源合法,客观真实,相互印证,予以确认。
本院认为,被告人姜某甲无视国法,居间介绍买卖毒品海洛因,共1克,从中牟利,其行为构成贩卖毒品罪,公诉机关指控的罪名和犯罪事实成立,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人姜某甲在庭审中如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,且本案存在犯罪引诱,依法对被告人姜某甲从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十六条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人姜某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金2000元。(刑期自判决执行之日起计算;罚金自判决生效后30日内一次性缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向天水市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 牛佳丽
代理
审判员 尉军武
人民陪审员 王建勇
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 米小红