(2016)鲁04刑更780号

郑子军犯故意伤害罪二审刑事裁定书

法院
山东省枣庄市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
山东省枣庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
郑子军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

山东省枣庄市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁04刑更780号罪犯郑子军(别名郑志军),现在山东省滕州监狱服刑。山东省潍坊市中级人民法院于

二○○二年九月十六日作出(2002)潍刑初字第43号刑事判决,以被告人郑子军犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。本人不服,提出上诉,山东省高级人民法院于

二○○二年十二月十三日以(2002)鲁刑一终字第431号刑事裁定,予以核准(刑期自2002年12月13日至2004年12月12日)。判决发生法律效力后交付执行。

二○○五年六月九日,山东省高级人民法院作出(2005)鲁刑执字第0512号刑事裁定,对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;

二○○七年二月六日,山东省高级人民法院作出(2007)鲁刑执字第0047号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利五年;

二○一○年五月二十日,本院作出(2010)枣刑执字第898号刑事裁定,对其减刑一年七个月,剥夺政治权利五年;

二○一二年七月二十七日,本院作出(2012)枣刑执字第1828号刑事裁定,对其减刑一年一个月,剥夺政治权利五年;

二○一四年五月十日,本院作出(2014)枣刑执字第929号刑事裁定,对其减刑一年,剥夺政治权利五年。执行机关山东省滕州监狱于2016年7月13日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关报称,罪犯郑子军认罪服法,服从管教,积极接受教育改造,被监狱记功奖励2次,被评为2014年度和2015年度监区级改造积极分子各一次。有罪犯评审鉴定表及相应的罪犯奖励审批表予以佐证。

经审理查明,罪犯郑子军在服刑期间,认罪服法,一贯遵守监规纪律,认真参加法制、文化、技术学习,积极参加生产劳动并完成劳动任务。自2014年1月至2016年5月间,被监狱记功奖励2次,被评为2014年度和2015年度监区级改造积极分子各1次。执行机关提供了罪犯郑子军入监以来每年度的罪犯评审鉴定表及其受到监狱记功、表扬等奖励的罪犯奖惩审批表证明上述事实,证据确实充分,足以认定。另查明,该犯为三次犯罪并累犯,具有从严情形。

本院认为,罪犯郑子军能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。执行机关提请减刑程序合法。但该犯为三次犯罪并累犯,减刑时应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯郑子军减去有期徒刑一年,剥夺政治权利五年不变(刑期自2007年2月6日起至2021年12月5日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 王 丹

代理

审判员 李 帅

人民陪审员 孙晋礼

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 高 天