(2015)祁民初字第919号

罗美镜与杜鹏飞机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
祁县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-09
所属地区
祁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
罗美镜,杜鹏飞
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省祁县人民法院民 事 判 决 书(2015)祁民初字第919号原告罗美镜。法定代理人罗莉刚。委托代理人范慧如,山西祁明律师事务所律师。被告杜鹏飞。委托代理人杜建勇。委托代理人白士艳。

原告罗美镜与被告杜鹏飞机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告罗美镜的法定代理人罗莉刚及其委托代理人范慧如、被告杜鹏飞的委托代理人杜建勇、白士艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗美镜诉称,2015年8月12日21时许,被告杜鹏飞驾驶无牌二轮摩托车沿西炮村村南无名道路由南向北行驶,撞倒行人罗美镜,发生致原告头部严重受伤的交通事故。交警部门认定,被告杜鹏飞负事故主要责任,罗美镜的监护人萝莉珍负次要责任。此次事故给原告方造成了很大损失,故原告起诉要求被告赔偿各项损失55341元(含增加的诉讼请求30341元)。包括:医药费28347.58元、住院伙食补助费650元、营养费3090元、护理费2972元、残疾赔偿金18908元、精神抚慰金5000元、鉴定费1500元、交通费1500元。

被告杜鹏��辩称,被告骑摩托车撞了人是事实,摩托车也是被告的,但是被告认为事故认定书上面原告性别不对,既然性别能弄错,那事故责任认定也可能弄错。原告方没看好孩子是导致事故的发生的一个很大原因,故原告方对事故发生也存在很大责任。

经审理查明,2015年8月12日21时许,被告杜鹏飞驾驶无牌二轮摩托车沿西炮村村南无名道路由南向北行驶,撞倒行人原告罗美镜,发生致原告头部受伤的道路交通事故。该起事故经交警部门认定,被告杜鹏飞负事故主要责任,罗美镜的监护人萝莉珍负次要责任。事故发生时,被告杜鹏飞驾驶的摩托车未投保任何保险。事故发生后,罗美镜在山西省人民医院住院治疗13天,经诊断为急性开放性颅脑外伤、左侧额骨骨折、颅内积气、左额部皮肤挫裂伤等,医生建议休息、加强营养、定期复查。对其伤情���原告申请,本院委托山西省榆次司法鉴定中心进行了鉴定,结论为构成十级伤残。事故发生后,被告方为原告支付医疗费2000元。罗美镜的损失包括:1、医疗费28302.08元(含被告支付的2000元);2、住院伙食补助费650元(50元/天×13天);3、营养费1290元(住院13天,出院后酌情休息30天,43天×30元);4、护理费1315.42元(参照山西省上一年度居民服务业标准计算,41729元÷365天×13天);5、残疾赔偿金18908元(参照山西省2015年度农村居民人均可支配收入标准计算,9454元×20年×伤残赔偿系数10%);6、酌情考虑必要的交通费700元;7、酌情考虑精神抚慰金3500元;8、伤残鉴定费1500元。以上共计56336.08元(含被告支付的2000元)。上述事实,有原、被告的法庭陈述及原告���供的道路交通事故认定书、医疗费票据、病历、诊断建议书、出院证、交通费票据、山西省榆次司法鉴定中心司法鉴定意见书等证据予以证实。本案经本院主持调解,双方意见不一,调解未果。

本院认为,本案所涉道路交通事故发生后,祁县公安局交通警察大队作出了道路交通事故认定书,对事故的形成原因及当事人责任等进行了认定,经审查,该事故认定书合法有效,本院依法予以采信。关于本案赔偿责任规则的确定,鉴于本案被告驾驶的摩托车未投保交强险,依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款的规定:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持”,故对原告罗美镜的损失中的医疗费28302.08元、住院伙食补助费650元、营养费1290元,共计30242.08元,应先由被告在交强险医疗费用赔偿限额(10000元)内先行承担赔付责任10000元,超过部分由被告根据事故责任承担70%即14169.5元(20242.08元×70%),原告罗美镜的其余损失共计25923元(包括护理费1486元、残疾赔偿金18908元、交通费700元、精神抚慰金3500元、伤残鉴定费1500元),未超过交强险伤残赔偿限额(110000元),故应由被告全部赔偿。综上,本案被告应赔偿原告各项损失共计50092.5元,减去被告已支付的2000元,还应赔偿48092.5元。本案中,原告主张的营养费、护理费、精神抚慰金、交通费等数额较高,本院根据本案事实依法予以酌情认定。对被告就本案事故发生的事实及责任认定所提异议,与事实不符,本院不予采纳。综上所述,本案是因道路交通事故损害赔偿而产生的民事法律关系,故依照《中华人民共���国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十九条第一款的规定,

判决如下:

一、被告杜鹏飞于本判决生效后十日内赔偿原告罗美镜人民币48092.5元。

二、驳回原告罗美镜的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1184元,由被告杜鹏飞负担1029元,由原告罗美镜负担155元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。

审 判 长  王志洪

审 判 员  温学东

人民陪审员  王兴杰

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘兴旺附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范��内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。第十九条第一款未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。