(2016)川1011民初592号

钟利书与杨东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
内江市东兴区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
内江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
钟利书,杨东
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省内江市东兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1011民初592号原告钟利书,男,1974年5月1日生,汉族,四川省成都市人,住四川省成都市。委托代理人李明,系四川融众律师事务所律师。被告杨东,男,1964年5月15日生,汉族,四川省内江市东兴区人,住四川省内江市。

原告钟利书与被告杨东民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理。依法由

审判员郑伯秋、张祥友,

人民陪审员刘明金组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告钟利书的委托代理人李明到庭参加了诉讼,被告杨东经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告钟利书诉称:被告分别于2013年12月12日、2014年1月5日、2014年2月25日、2014年4月4日分别向原告借款100万元。借款期满后被告未归还借款,为了维护原告的合法权益,请求法院判令被告偿还借款本金100万元,并承担借款利息。被告杨东未答辩。

经审理查明:原、被告系朋友关系,因被告资金周转而多次向原告借款,2013年12月12日被告向原告出具借条一份载明“今借到钟利书人民币叁拾万元整(小写300000.00),并以自己所有的财产作抵押,在自己所承诺归还期限内如未能还钱,借款人将承担所有经济责任以及法律责任,并将每天赔偿借款金额的百分之一的违约金。归还时间2014年3月11日特立此条为法律凭据。借款人杨东,2013年12月12日”。2014年1月5日以同样的方式向原告借款200000.00元,约定归还日期为2014年4月5日。2014年向原告借款200000.00元,约定还款日期为4月24日。2014年4月4日向原告借款300000.00元,约定还款期限为三个月。借款到期后原告对借款多次催收无果,现向法院起诉要求被告及时支付欠款本金及从借款到期之日至本息清偿之日的利息(截止诉讼日利息约10万元)。上述事实有2013年12月12日、2014年1月5日、2014年2月25日、2014年4月4日的四份借条及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为:被告杨东分四次向原告借款共计1000000.00元,合法的借贷关系受法律保护,原告要求被告支付借款本金的诉讼请求本院予以支持。在借款合同中双方约定有日百分之一的违约金,但在诉讼中原告并没有按照合同的约定要求被告支付违约金,而是想到原、被告系朋友关系而放弃此项请求,只是要求从借款到期之日至本息清偿之日的利息(截止诉讼日利息约10万元)的低额利息。因原告放弃要求被告支付违约金的合同条款,且被告经本院公告传唤后,也未到庭参加诉讼,对原告改变借款条款的行为无法征求被告的意见,对利息部分应当视为双方没有约定,故本院支持以年6%的利率计算利息,从原告主张权利之日即起诉之日2016年3月14日开始计算至还清时止。本院在查清事实,分清是非责任的基础上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨东于本判决书生效后十日内向原告钟利书支付借款本金1000000.00元,及以年6%为标准计算从2016年3月14日起至还清时止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费14700元由被告杨东承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审 判 长  郑伯秋

审 判 员  张祥友

人民陪审员  刘明金

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  曹 琼