(2016)闽0681民初3326号

福建龙海农村商业银行股份有限公司与陈细亮、陈汉亮借款合同纠纷一审民事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-21
所属地区
龙海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
福建龙海农村商业银行股份有限公司,陈细亮,陈汉亮
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0681民初3326号原告福建龙海农村商业银行股份有限公司,住所地龙海市石码镇港林路17号,统一社会信用代码913506001566293585。法定代表人庄江勇,董事长。委托代理人方坤明,男,该公司风险管理科科员,住龙海市。委托代理人陈剑祥,男,该公司东园支行员工,住龙海市。被告陈细亮,男,1967年1月4日出生,汉族,住龙海市。被告陈汉亮,男,1962年5月13日出生,汉族,住龙海市。

原告福建龙海农村商业银行股份有限公司与被告陈细亮、陈汉亮借款合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理。依法由

审判员姚琼适用简易程序公开开庭进行了审理。原告福建龙海农村商业银行股份有限公司的委托代理人陈剑祥到庭参加诉讼,被告陈细亮及被告陈汉亮经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现己审理终结。

原告福建龙海农村商业银行股份有限公司诉称,被告陈细亮以种植蔬菜为由在2015年6月30日向原告借款8.9万元,约定借款月利率12.325‰,到期日为2016年6月29日;2015年10月31日向原告借款6.4万元,约定借款月利率12.535‰,到期日为2016年10月30日。该二笔贷款被告陈汉亮提供连带责任保证。现结欠本金15.3万元虽未到期,但已结欠利息13624.62元(利息暂算至2016年3月20日以还款日计算为准),原告多次派员向被告催讨,被告拒不偿还所结欠的利息,现被告陈汉亮拒绝履行借款保证合同,违反借款合同的约定构成违约,严重地损害了债权人的合法权益,根据本案保证借款合同第七条、第九条的约定,债权人有权解除借款合同,可以提前收回尚未到期的贷款,并采取保全措施,请求依法判令解除借款合同,被告陈细亮立即偿还原告借款15.3万元及利息(利息暂算至2016年3月20日为13624.62元,利息、逾期利息以还款日计算为准);判令被告陈汉亮负连带偿还责任;本案诉讼费由被告承担。被告陈细亮在规定的举证期间内未作答辩和举证。被告陈汉亮在规定的举证期间内未作答辩和举证。

经审理查明,2015年6月30日龙海市农村信用合作联社与被告陈细亮、陈汉亮签订一份《保证借款合同》,约定被告陈细亮向龙海市农村信用合作联社借款89000元,借款用途为种植蔬菜,借款期限自2015年6月30日起至2016年6月29日止,借款月利率为12.325‰,按月交息;2015年10月31日龙海市农村信用合作联社与被告陈细亮、陈汉亮签订一份《保证借款合同》,约定被告陈细亮向龙海市农村信用合作联社借款64000元,借款用途为种植蔬菜,借款期限自2015年10月31日起至2016年10月30日止,借款月利率为12.535‰,按月交息。两份《保证借款合同》均约定如被告陈细亮逾期还款,从逾期之日起按借款月利率的百分之五十加收逾期利息;被告陈汉亮对被告陈细亮的上述债务提供连带责任保证,担保范围包括主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用(包括但不限于诉讼费、执行费等),保证期间为本合同债务履行期届满之日起二年;借款人、保证人违约,贷款人有权提前收回尚未到期的贷款等内容。合同签订后,龙海市农村信用合作联社将两笔借款直接汇至被告陈细亮的账户。被告陈细亮、陈汉亮自借款之后均未偿还本金及利息。另查明,福建龙海农村商业银行股份有限公司于2015年12月17日开业,同时龙海市农村信用合作联社自行终止,其债权债务由福建龙海农村商业银行股份有限公司承继。以上事实,有原告福建龙海农村商业银行股份有限公司提供的营业执照、福建银监局关于福建龙海农村商业银行股份有限公司开业的批复、保证借款合同,以及当事人庭审陈述等证据证明,本院予以确认。

本院认为,龙海市农村信用合作联社与被告陈细亮、陈汉亮签订的两份保证借款合同,未违反法律法规的禁止性规定,内容真实有效,龙海市农村信用合作联社依约支付贷款,双方形成合法债权债务关系,龙海市农村信用合作联社已变更为福建龙海农村商业银行股份有限公司,其权利和义务由变更后的法人即福建龙海农村商业银行股份有限公司享有和承担,故原告享有对被告陈细亮、陈汉亮的债权请求权。原告依法支付两笔贷款,至本案辩论终结前,双方于2015年6月30日签订的保证借款合同约定的还款期间已届满,被告陈细亮应偿还原告借款本金89000元,并支付借款利息及逾期利息,按双方约定的利率计算;双方于2015年10月31日签订的保证借款合同尚未到期,两被告拒不按月支付原告借款利息,以自己的行为表明不履行合同义务构成违约,依法应当承担违约责任,原告有权依照合同的约定,解除与两被告签订的保证借款合同,被告陈细亮应返还原告借款本金64000元及赔偿原告从2015年10月31日起至本判决确定履行之日止的借款利息,原告主张两被告支付其逾期利息,缺乏事实依据,理由不能成立,本院不予支持。被告陈汉亮应依合同约定对上述两笔贷款承担连带保证责任。被告陈细亮及被告陈汉亮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第四十四条、《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条,第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈细亮应于本判决生效之日起十日内偿还原告福建龙海农村商业银行股份有限公司借款89000元及利息(从2015年6月30日起至本判决确定履行之日止,按双方约定的利率计算)。

二、原告福建龙海农村商业银行股份有限公司与被告陈细亮、陈汉亮自本判决生效即日起解除双方于2015年10月31日签订的保证借款合同,被告陈细亮应于本判决生效之日起十日内偿还原告福建龙海农村商业银行股份有限公司借款64000元及利息(从2015年10月31日起至本判决确定履行之日止,按双方约定的利率计算)。

三、被告陈汉亮对上述债务承担连带保证责任。被告陈汉亮承担保证责任后,有权向被告陈细亮追偿。

四、驳回原告福建龙海农村商业银行股份有限公司对被告陈细亮、陈汉亮2015年10月31日贷款逾期利息的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3632元,减半收取1816元,由被告陈细亮、陈汉亮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本六份,上诉于漳州市中级人民法院。上诉人应在递交上诉状次日起七日内,向漳州市中级人民法院预交上诉受理费,逾期未交按自动撤回上诉处理。

审判员 姚 琼

二〇一六年七月二十九日

书记员 纪逸玲附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第四十四条【企业法人的变更】企业法人分立、合并或者有其他重要事项变更,应当向登记机关办理登记并公告。企业法人分立、合并,它的权利和义务由变更后的法人享有和承担。《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。