重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初2926号原告重庆(香港)中原营销策划顾问有限公司,住所地重庆市渝中区新华路201号20-5#,统一社会信用代码91500103621923318B。法定代表人庄泽宝,该公司董事长。委托代理人袁文阳,男,1991年8月19日出生,汉族,系该公司员工,住重庆市涪陵区。被告白进,男,1958年2月11日出生,汉族,住重庆市沙坪坝区。委托代理人余波,重庆丽达律师事务所律师。
原告重庆(香港)中原营销策划顾问有限公司(以下简称中原营销公司)与被告白进居间合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员张鑫适用简易程序公开开庭进行了审理。中原营销公司的委托代理人袁文阳、白进的委托代理人余波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。中原营销公司诉称:2015年8月22日,白进作为卖方通过中原营销公司居间与买方苏丹妮签订《房地产买卖及居间合同》,用以出售白进所有的重庆市南岸区XX物业,合同第11条约定白进应于签订合同时向中原营销公司支付居间服务报酬15000元。现中原营销公司已及时完成居间方的居间义务,促成了居间合同的成立,但白进拒不支付居间服务报酬,故中原营销公司诉至本院,请求判令白进支付居间服务报酬15000元。白进辩称:中原营销公司与白进口头约定不收取卖方中介费,仅收取买方中介费;中原营销公司向白进隐瞒了买方信息,导致按揭长期无法办理;中原营销公司未促成买卖双方交易成功,居间合同并未生效;合同约定中介费率4%,明显高于市场价格,市场价格中介费率1%。中原营销公司举示《房地产买卖及居间合同》1份,拟证明中原营销公司已促成了买卖双方合同成立的事实。白进对《房地产买卖及居间合同》真实性、关联性、合法性均无异议,但认为买卖双方交易并未成功,根据法律规定,中原营销公司应如实告知相关信息,不得隐瞒,而合同约定的付款方式为银行按揭付款,中原营销公司应当尽职审查买方情况。本院认证意见:因白进对《房地产买卖及居间合同》真实性、关联性、合法性均无异议,本院对《房地产买卖及居间合同》予以采信。白进举示录音证据1份,拟证明白进已配合三次银行面签,均因中原营销公司提供的买方信息不合格而未能办理按揭,中原营销公司有义务审查买方的资信情况并向卖方如实告知,而不是拖延。中原营销公司对录音真实性不能核实,认为录音中主要由白进陈述,另一方陈述较少。本院认证意见:因《房地产买卖及居间合同》约定白进支付居间服务报酬的时间为签订《房地产买卖及居间合同》时,而白进举示的录音证据系三次银行面签之后,即签订《房地产买卖及居间合同》之后,故本院对白进举示录音证据不予采信。
经审理查明:白进作为卖方、中原营销公司作为居间方、苏丹妮作为买方签订《房地产买卖及居间合同》,约定白进、苏丹妮通过中原营销公司出售及购入位于重庆市南岸区XX房屋,成交价为75万元,签订合同时苏丹妮交定金5万元,其余70万元采用银行按揭付款,苏妮丹须在接到中原营销公司签订按揭相关法律文件通知后3个工作日内到按揭银行签订相关文件,白进须积极配合苏丹妮提交申请银行按揭贷款所需全部资料并按银行规定签署所需法律文件,苏丹妮贷款金额、利率、贷款年限以银行审批为准;基于中原营销公司受托为苏丹妮申请办理按揭提供服务,苏丹妮须支付物业价款1%的按揭服务费,即760元给中原营销公司代办按揭服务;基于中原营销公司促成本合同成立,中原营销公司有权向白进、苏丹妮收取居间服务报酬,其中白进须向中原营销公司支付居间服务报酬15000元,苏丹妮须向中原营销公司支付居间服务报酬15000元,上述居间服务报酬应于签订合同时支付完毕;于签订合同起7个工作日内,买卖双方须积极配合中原营销公司到中原营销公司指定的银行做面签,苏丹妮须提供真实有效银行贷款所需的材料;合同签订前三方在谈判中的声称、理解、承诺以及协议之内容,如有与合同不符的,以合同为准;合同一式三份,自三方签字或盖章之日起生效等内容,苏丹妮于2015年8月20日在合同上签名、捺印,白进于2015年8月22日在合同上签名、捺印并收取定金1万元,中原营销公司加盖合同专用章。上述合同签订后,白进以苏丹妮多次办理按揭未果为由,于2016年1月将重庆市南岸区XX房屋卖于他人。现中原营销公司诉至本院并提出前述诉讼请求。
本院认为,《房地产买卖及居间合同》系三方真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以确认。《房地产买卖及居间合同》经中原营销公司、白进、苏丹妮签字或盖章已生效,中原营销公司请求判令白进支付居间服务报酬15000元符合合同约定,本院予以支持。白进辩称其与中原营销公司口头约定不收取居间服务报酬,因合同约定合同签订前三方在谈判中的声称、理解、承诺以及协议之内容,如有与合同不符的,以合同为准,且中原营销公司对白进所称的口头约定不予认可,故本院对白进该辩称理由不予采信。根据《房地产买卖及居间合同》约定,中原营销公司系接受苏丹妮委托而提供按揭服务,应由苏丹妮提供办理银行按揭所需相关材料,且苏丹妮贷款金额、利率、贷款年限均以银行审批为准,故苏丹妮是否能够办理银行按揭与中原营销公司并无直接关系,苏丹妮未能办理银行按揭并非中原营销公司过错,白进辩称因中原营销公司隐瞒苏丹妮资信情况导致银行按揭长期无法办理,理由不能成立,本院不予采信。合同约定生效时间为三方签字之日,而非白进、苏丹妮交易成功之日,故白进辩称《房地产买卖及居间合同》并未生效,理由不能成立,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第四百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告白进于本判决生效之日起5日内向原告重庆(香港)中原营销策划顾问有限公司支付居间服务报酬15000元。若被告白进未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费175元,减半收取87.50元,由被告白进负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
代理
审判员 张鑫
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王雨