山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0724民初474号
原告:���鑫。
委托代理人:崔永胜,山东公望律师事务所律师。
被告:张波。
原告董鑫与被告张波买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员卢峰之独任审判,公开开庭进行了审理。原告董鑫的委托代理人崔永胜,被告张波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告董鑫诉称:2015年10月1日,原、被告双方对位于临朐县骈邑路名为珍足坊的店面签订转让协议,原告支付了转让费32000元,后双方对交房日期以及被告所欠房东的房租等问题多次协商未果。请求法院判令解除双方签订的店面转让协议,被告张波返还转让款32000元,诉讼费用由被告负担。
被告张波辩称:不同意解除合同,本被告不存在违约行为,按照合同约定还有48000元的转让费原告未支付,
经审理查明:2015年10月1日,原告董鑫与被告张波签订店面转让协议书一份,约定被告张波将自己位于山东省临朐县骈邑路珍足坊店面转让给原告董鑫使用,并保证董鑫同等享有张波在原有房屋租赁合同中所享有的权利和义务;店面转让给原告董鑫后,原告董鑫同意代替被告张波履行原有店铺租赁合同中所规定的条款,并且定期交纳租金及该合同所约定的应由被告张波交纳的水电费及其他费用;转让后店铺现有的装修、装饰及其他所有设备和房屋装修等,营业设备等全部归原告董鑫所有;原告董鑫于2015年12月31日前向被告张波支付转让费共计人民币80000元整,上述费用已包括第三条所述的装修、装饰、设备及其他相关费用;原告董鑫接手前该店铺所有的一切债权、债务由被告张波负责,接手后的一切经营行为及产生的债权、债务由原告董鑫负责;自双方签字后生效。协议签订后,原告董鑫分三次支付给被告张波转让费共计32000元。为此,被告张波于2012年12月19日出具收款证明一份。后原、被告双方因转让店面使用房屋交付发生争议,原告董鑫陈述被告张波与转让店面使用房屋所有人尹金富存在租赁费纠纷,房屋所有人尹金富亦不同意房屋转租,被告张波未能交付转让店面,致使原、被告之间的合同目的无法实现,后合同约定的一并转让原告的空调、按摩床、电视机等财产,被别人拉走,被告张波亦无法交付上述财产,被告张波的行为构成根本违约。被告张波陈述转让店面房屋已交付给原告董鑫,且与房屋所有人尹金富不存在租赁费纠纷,尹金富原先是同意转让的,合同约定的一并转让财产被房东尹金富拉走,因为原告董鑫不交房屋租赁费,尹金富拉走抵顶租赁费。审理中,原告提供转让店面房屋所有人尹金富出具证明一份,该证明载明尹金富是临朐县骈��路2961号二幢115商铺(转让店面租赁房屋)所有人,该房产不允许私自转租。本院依法向转让店面租赁房屋所有人尹金富就该租赁房屋的情况进行调查,尹金富陈述,被告张波向其交纳房租至2015年5月份,至今尚欠半年的房屋未支付;其与被告张波约定租赁房屋不允许转租;对原告董鑫与被告张波之间是否存在转租或转让不知道,双方也没有通知尹金富,也没有经过尹金富同意;被告张波租赁到期前就拖欠房屋租赁费,现租赁房屋期限已到期,房屋正在招租。上述事实,有店面转让协议、证明、询问笔录等证据及庭审笔录在案为证,足以认定。
本院认为:原告董鑫与被告张波之间的签订的店面转让协议书系双方真实意思表示,不违反法律法规强制性规定,合法有效。原、被告买卖合同生效后,原、被告应当按照约定全面履行自己的义务,被告张波负有向原告董鑫交付转让店面财产及店面使用房屋的义务,但被告张波未向原告董鑫交付转让店面财产及使用房屋,且因转让店面所有人尹金富与被告张波约定租赁房屋不得转租,尹金富亦对张波所租赁的房屋明确向原告董鑫表示不同意转租,致使原、被告签订转让合同的目的已无法实现,依法应解除原、被告之间签订买卖合同。
被告张波辩称已向原告董鑫交付转让财产及使用房屋,与尹金富不存在租赁费纠纷,尹金富同意转租,未提供证据证实,且尹金富已明确向原告董鑫表示不同意转租房屋,故本院对其辩解不予支持。合同解除后,被告张波依法应予返还原告董鑫支付的转让费32000元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第四项、第九十七条之规定,
判决如下:
一、解除被告张波与原告董鑫于2015年10月1日签订的店面转让��议;
二、被告张波于本判决生效后十日内返还给原告董鑫转让款32000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,减半收取300元,由被告张波负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 卢峰之
二〇一六年七月二十九日
书记员 邹 洋附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”《中华人民共和国合同法》第九十四条第四项“有下列情形之一的,当事人可��解除合同:(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。”《中华人民共和国合同法》第九十七条“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。”