(2016)内0523民初2857号

开鲁蒙银村镇银行股份有限公司与宋俭、肖亚华、王树廷、赵艳华、徐军金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
开鲁蒙银村镇银行股份有限公司,宋俭,肖亚华,王树廷,赵艳华,徐军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初2857号原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司。法定代表人邵泽民,系董事长。委托代理人宋志丽,女,系开鲁蒙银村镇银行股份有限公司客户部经理,住开鲁县开鲁镇幸福街。被告宋俭,男,1955年8月29日出生,汉族,农民,住开鲁县。被告肖亚华,女,1965年12月28日出生,汉族,农民,住开鲁县。被告王树廷,男,1972年8月9日出生,汉族,农民,住开鲁县。被告赵艳华,女,1975年11月4日出生,汉族,农民,住开鲁县。被告徐军,男,1964年12月2日出生,汉族,农民,住开鲁县。

原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司与被告宋俭、肖亚华、王树廷、赵艳华、徐军金融借款合同纠纷一案。本院于2016年7月4日立案受理后,依法由

审判员杨红专独任审判。公开开庭进行了审理。原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司的委托代理人宋志丽到庭参加诉讼,被告宋俭、肖亚华、王树廷、赵艳华、徐军经本庭传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司诉称,2014年5月28日,被告宋俭、肖亚华(夫妻关系),被告王树廷、赵艳华(夫妻关系),贺云海、宋世莲(夫妻关系),三户共同与我单位签订了《蒙银村镇银行农户联保贷款协议书》,并分别签订了《借款合同》。其中被告宋俭以种地开支为由,从我单位借款人民币30000.00元,借期一年,年利率13.20%,按月结息,到期还本,双方还约定逾期归还本金,在借款利率基础上加收50%的罚息。该借款除因联保由被告王树廷、赵艳华夫妻,贺云海、宋世莲夫妻,承担连带保证责任外,所签订《保证合同》的保证期间从借款之日起至借款到期后二年,被告徐军同时对该笔借款提供连带担保,签订了保证合同,约定保证期间自本合同生效之日起至借款人全部还清所有借款为止。我单位于2014年5月29日将借款依据双方合同打入被告宋俭的存折。贺云海、宋世莲夫妻偿还了自己为主贷人的贷款本金及利息原告不予起诉,被告宋俭偿还了2015年5月之前所有欠款的利息,自2015年5月30日后本利拖延至今。现请求被告宋俭、肖亚华偿还借款本金30000.00元及自2015年5月30日开始按19.80%支付利息至还款结束之日止。被告王树廷、赵艳华、徐军对上述借款及利息承担连带责任。被告宋俭、肖亚华、王树廷、赵艳华、徐军未答辩。本院

经审理查明的事实与原告方陈述相一致。上述事实,有原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司的庭审陈述,有蒙银村镇银行企业法人营业执照、法定代表人身份证明各一份、蒙银村镇银行农户联保借款合同、蒙银村镇银行农户联保贷款协议书、保证合同及徐军身份证复印件、联保小组申请书及承诺书、被告宋俭、肖亚华身份证、结婚证复印件,借款凭证第二联、被告宋俭存折各一份在卷佐证,本院确认为有效证据,予以采信。

本院认为,被告宋俭为借款人,除肖亚华外其余被告为保证人,与原告签订的保证合同合法有效。被告应依据合同承担偿还借款的保证责任。被告徐军与原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司签订的《保证合同》所约定的保证期间“至借款人全部还清所有借款为止”的内容,依法视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。宋俭的此笔债务属夫妻共同债务,被告肖亚华作为宋俭之妻有偿还义务。原告的主张符合合同约定,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条第二款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告宋俭、肖亚华于本判决生效后十日内偿还原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司贷款本金30000.00元。

二、被告宋俭、肖亚华于本判决生效后十日内偿还原告开鲁蒙银村镇银行股份有限公司贷款本金30000.00元的自2015年5月30日至实际清偿日止,按年利率19.80%计算的利息。

三、被告王树廷、赵艳华、徐军对判令第一、二项承担连带保证责任。负有责任的一方拒绝履行上述义务,另一方可于履行期满之日起二年内向本院申请执行,否则人民法院不承担执行义务。如果未按本判决履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550.00元,减半收取275.00元,由被告宋俭、肖亚华负担,于判决生效后立即一次性交纳。被告王树廷、赵艳华、徐军负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费550.00元,上诉于通辽市中级人民法院。在上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  杨红专

二〇一六年七月二十九日

书记员  范志新