(2016)粤71行初117号

林红、谭震等与广东省人民政府其他一审行政裁定书

法院
广州铁路运输中级法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-12
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
林红,谭震,广东省人民政府

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广州铁路运输中级法院行 政 裁 定 书(2016)粤71行初117号

原告:林红,女,汉族,住广东省珠海市香洲区。

原告:谭震(兼林红委托代理人,系林红丈夫),男,汉族,住广东省珠海市香洲区。

被告:广东省人民政府。住所地:广东省广州市。

法定代表人:朱小丹,该府省长。

委托代理人:吴笛、宋双。

原告林红、谭震因诉被告广东省人民政府不履行行政复议职责一案,向本院提起行政诉讼。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审查。原告、被告提供的证据显示:原告于2015年12月4日向广东省卫生和计划生育委员会提起信息公开申请,要求公开:1.卫生部2002年《病历书写基本规范(试行)》是否适用广东省中医院珠海医院《���历续页第31页》?2.《病历续页第31页》的内容与黄胜平主任在2012年5月21日面对珠海市卫生局的《询问笔录》、《CT申请单》不符;3.用电脑打印的该病历“暂无手术指证”、“11:××情恶化”是否不真实?是否违反了《病历书写基本规范(试行)》第三条、第四条的规定?广东省卫生和计划生育委员会于2015年12月18日作出(2015)第262号《关于政府信息公开申请的答复》,答复称原告“申请公开的信息不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条所指的政府信息。”2015年12月25日,原告向被告提出三份行政复议申请,请求撤销广东省卫生和计划生育委员会作出的(2015)第262号《关于政府信息公开申请的答复》,责令公开有关信息,并提出有关行政建议。被告于2016年2月18日就上述三份行政复议申请一并作出粤府行复(2015)675号《行政复议决定书》,并于2016年2��23日通过EMS特快专递的方式邮寄给原告。原告主张截止至起诉之日,被告仍未作出复议决定,遂于2016年3月3日起诉至本院,请求确认被告违反《行政复议法》第三十一条“行政复议机关应当自受理申请之日起六十日内作出行政复议决定”的不作为违法,判令被告对原告2015年12月25日的《行政复议申请书》(××例续页31页》)作出行政复议决定。

本院认为:《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条规定,“本条例所称政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。”《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》(国办发(2010)5号)规定,“行政机关向申请人提供的政府信息,应当是现有的,一般不需要行政机关汇总、加工或重新制作(作区分处理的除外)。”政府信息是在申请人要求公开之前���已经客观存在的信息,不需要再经过行政机关实质性的主观分析和加工处理。本案中,原告虽以“政府信息公开”名义向广东省卫生和计划生育委员会提出申请,但并非要求公开已经客观存在的政府信息,而是要求对其所提问题进行解答,属于咨询性质,不符合申请公开政府信息的实质要件。被告对原告有关咨询事项的申请所作的处理,明显对原告的合法权益不产生实际影响。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的司法解释》第三条第一款规定,“有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:……(八)行政行为对其合法权益明显不产生实际影响的;……。”根据上述规定,对原告的起诉,依法应予驳回。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的司法解释》第三条第一款第(八)项的规定,

裁定如下:驳回原告林红、谭震的起诉。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省高级人民法院。

审 判 长 丁 玮

代理

审判员 邓 军

代理

审判员 余树林

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 罗碧虹