四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)川2081民初2593号
原告:王某,男,2005年1月31日出生,汉族,住四川省简阳市。
法定代理人:陈某,女,住四川省简阳市(系王某之母)。
被告:王乙,男,1980年12月6日出生,汉族,住四川省简阳市。
委托代理人:王成基,四川得力律师事务所律师。
原告王某诉被告王乙抚养费纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理,依法由
审判员李颂适用简易程序于2016年7月26日不公开开庭进行了审理。原告王某的法定代理人陈某、被告王乙的委托代理人王成基均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:被告与原告之母陈某于2012年7月23日协议离婚,约定原告由其母陈某抚养,被告按其实际收入的25%支付抚养费至原告能够以自己的劳动收入为主要生活来源止。被告系四川省女子监狱民警,有固定收入,被告与陈某离婚后,一直不按约定支付抚养费,经多次协商后,抚养费虽从最初的1000元增加至1200元,但与“实际收入25%”的约定相差甚远。近两年被告的收入有较大幅度增加,但被告拒不增加抚养费,故向法院起诉:要求被告按照离婚协议,以被告的实际收入的25%(每月2000元)支付原告抚养费,并补足前两年差额。
被告辩称:原告所述协议属实,协议离婚时,在财产分配上被告已作了很大让步,将简阳城内价值较高的房屋分给了陈某;离婚后被告已按月给付抚养费,不存在给付不足的问题;协议约定是按实际收入的25%计算抚养费,不是工资收入的25%,被告每月工资中的扣除部分应当予以扣除;被告与陈某离婚后,现已组建新的家庭,并又生育一名子女,还有老人需赡养,经济情况与离婚时相比已发生重大变化,应维持现确定的给付金额每月1200元。
经审理查明:被告王乙与陈某于2004年5月8日登记结婚,2005年1月31日生育原告王某。王乙与陈某于2012年7月23日协议离婚,协议约定:原告王某随陈某生活,被告王乙每月按其实际收入的25%(现为1000元)支付抚养费至王某能够以自己的劳动收入为主要生活来源时止;王某每年的医疗费超过5000元的部分由被告王乙与陈某共同支付;王某义务教育结束后,根据自身考试情况就读高中和大学,学费每年超过5000元的部分由被告王乙与陈某共同支付。离婚后被告王乙按每月1000元支付王某抚养费,2014年6月起至2016年6月被告王乙按每月1200支付王某抚养费。被告王乙于2014年4月再婚,并于2014年11月生育一子。被告王乙为四川省女子监狱民警,2014年6月至2016年6月,月平均工资为7397元,现被告王乙月均扣款1642.29元(其中住房公积金769元、医保73.6元、养老金505.3元、职业年金252.65元、个人所得税41.74元)。以上事实,有原告提供的简阳市民政局出具的自愿离婚协议书复印件、本院根据原告的申请调取的被告工资情况,被告王乙提供的收入证明及双方当事人的陈述等证据证实,以上证据经庭审质证,本院予以确认。
本院认为:父母与子女间的关系不因父母离婚而消除,离婚后,父母对子女仍有抚养教育的权利和义务。《中华人民共和国婚姻法》第三十七条规定“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决”,可见,子女的抚养费用协议优先,协议不成时,再由人民法院判决。本案被告王乙与陈某关于原告王某的抚养费的标准,在双方协议离婚时已对此作出明确约定,该协议对双方均具有法律约束力;被告王乙再婚后并生育子女及其赡养老人,属于其离婚时应当能够预见到会发生的事实,且履行该赡养、抚养义务并未明显超出正常情形,不属于生活状况的重大变化,被告王乙的该抗辩理由不能成立。被告王乙未按协议支付抚养费,有违诚实信用原则,也有损未成年人的利益,应当按约定及时支付抚养费用。被告王乙2014年6月至2016年6的月均工资为7397元,月均扣款1642.29元,月均实领工资5754.71元,双方协议约定按被告实际收入的25%计算抚养费,故本院按此月均实领工资数额作为计算支付原告王某抚养费的依据。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第二款、第三十七条第一款之规定,
判决如下:
一、被告王乙于本判决生效后十日内支付原告王某2014年6月至2016年6月的生活费5736元;
二、被告王乙从2016年7月起每月支付原告王某抚养费1439元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告王乙承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审判员 李颂
二〇一六年七月二十九日
书记员 肖婷