(2016)川0503民初1083号

雷洪玉与余友江、杨洪英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泸州市纳溪区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
泸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
雷洪玉,余友江,杨洪英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

四川省泸州市纳溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0503民初1083号原告雷洪玉(曾用名雷广焱),女,生于1963年6月14日,汉族,住四川省泸州市纳溪区。被告余友江,男,生于1972年1月1日,汉族,住四川省泸州市纳溪区。被告杨洪英,女,生于1970年4月19日,汉族,住四川省泸州市纳溪区。

原告雷洪玉与被告余友江、杨洪英民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法由

代理

审判员周定洪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告雷洪玉,被告杨洪英到庭参加了诉讼,被告余友江经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告雷洪玉诉称,其与被告余友江系熟人关系,在二被告夫妻关系存续期间,被告余友江以其从事建筑需资金周转为由,于2012年上半年分多次陆续向其借款共计9万元,并约定按月利率2.5%支付利息,其后余友江未按约定给付利息。2014年2月8日,其与被告余友江进行结算,被告共欠利息6.4万元,加上本金被告共欠其15.4万元,对尾数0.4万元其作出让步,由被告余友江出具15万元的借条给自己,并约定以15万元为本金,以月利率2.5%计算利息。后经多次催收未果,起诉要求二被告归还15万元借款本金及利息108750元;审理过程中,变更诉讼请求为要求二被告归还9万元借款本金及利息(利息以9万元为基数,从2012年6月1日起至偿清日止,按2%的月利率支付利息)。被告余友江未作答辩。

被告杨洪英辩称,1、2012年在原告处共借款9万元是事实。2、同意以借款本金9万元为基数,从2012年6月1日起按月利率2%计算利息。3、该借款系余友江所借,应由余友江偿还,不应由其偿还。

经审理查明,原告与被告余友江系熟人关系,二被告系夫妻关系。2012年上半年,被告余友江以其从事建筑需资金周转为由,分多次陆续向原告借款共计9万元,并约定按月利率2.5%支付利息。其后余友江未按约定给付利息,2014年2月8日,原告与被告余友江进行结算,以9万元为基数,按月利率2.5%计算利息合计为6.4万元,加上本金共计15.4万元;经双方协商,被告余友江向原告雷洪玉出具15万元的借条,并约定月利率二分五,归还时间2014年7月8日前。后原告多次催收,二被告未归还借款本金及利息。上述事实,除原、被告的陈述外,有原告提交的原、被告身份信息,被告余友江于2014年2月8日出具的借条等证据在卷佐证。以上证据经本院组织双方当事人质证,本院对其客观性、关联性、合法性予以确认,作为定案依据。

本院认为,债务应当清偿,本案中,根据原告雷洪玉提交的被告余友江出具的借条,结合原告雷洪玉与被告杨洪英的陈述,能证明双方存在借贷关系的事实。原告向被告余友江交付借款后,双方借贷关系成立。原告向被告余友江提供了借款9万元,被告余友江应当按照约定向原告归还借款,现被告未按约定履行还款义务,应承担返还借款的民事责任,故对原告请求被告偿还借款9万元的诉讼请求予以支持。对于原告请求从2012年6月1日起开始计算利息的主张,被告杨洪英无异议,且因数次借款均在2012年的上半年发生,故本院予以确认;对原告主张按月利率2%计算利息,符合法律的规定,本院予以支持。因本案所涉借款是被告余友江与被告杨洪英夫妻关系存续期间,且该借款用于被告余友江从事建筑资金周转,应属夫妻共同债务,故对原告要求二被告共同承担还款责任的诉讼请求予以支持;对被告杨洪英提出不承担还款义务的抗辩主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告余友江、杨洪英尚欠原告雷洪玉借款9万元及利息(利息从2012年6月1日起按年利率24%以借款本金9万元为基数计算至本判决确定的给付之日止),限于本判决生效之日起十五日内付清。案件受理费2590元,由二被告承担(原告已垫付,二被告在履行支付前款债务时一并支付原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

代理

审判员  周定洪

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  阮 蓉