(2016)甘1021民初856号

杨某某、路某某诉徐某某、李某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
庆城县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-16
所属地区
庆城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨某某,路某某,李某某,徐某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第一百五十九条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

甘肃省庆城县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1021民初856号原告杨某某。原告路某某。被告李某某。被告徐某某。

原告杨某某、路某某诉被告徐某某、李某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理。依法由

审判员王晓强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨某某、路某某到庭参加诉讼,被告李某某、徐某某经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告杨某某诉称,被告李某某借其现金1万元,由被告徐某某担保,约定期限3个月,月利率3%。期间李某某归还其本金5000元,利息未支付。现诉请1、被告李某某归还杨满芮欠款5000元至还款之日的利息按月利率3%计算;2、被告徐某某对被告李某某的债务承担连带责任。

原告路某某诉称,被告李某某借其现金1万元,由被告徐某某担保,约定期限3个月,月利息3%。借款逾期后李某某归还其本金1万元,利息未支付。现诉请被告李某某支付路某某从2015年5月14日至2016年5月24日的借款利息按月利率3%计算,被告徐某某对被告李某某的债务承担连带责任。被告徐某某、李某某未答辩。

经审理查明,原告杨某某与被告徐某某同住于庆城镇南门坡原二建公司院子。2015年5月14日,经徐某某介绍被告李某某向杨某某、路某某二人各借款1万元,由徐某某作为担保人,李某某给杨某某出具了欠条一张,载明“今借到路师现金壹万元(10000元),利息3分,3个月,李某某,担保人徐某某,2015年5月14日”;给路某某出具了欠条一张,载明“今借到杨师现金壹万元(10000元)利息3分,3个月,李某某,担保人徐某某,2015年5月14日”。借款到期后,李某某未归还借款,经杨某某、路某某多次催要,李某某于2015年10月30日,归还杨满芮借款本金5000元;于2016年5月24日归还路某某借款本金1万元。上述事实,有原告杨某某、路某某的当庭陈述及原告提交的欠条两张等证据在案证实。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告李某某、徐某某经本院送达起诉状副本和开庭传票,无正当理由拒不出庭应诉,视为被告李某某、徐某某放弃了答辩和质证的权利,应承担对其不利的法律后果,故本院可以根据现有证据及查明的事实依法作出判决。被告李某某向原告杨某某、路某某借款属实,在约定还款期限届满后未及时归还借款,应承担归还义务,被告徐某某承担连带保证还款责任。原告杨某某诉请二被告支付借款及利息,原告路某某诉请二被告支付借款利息,理由正当,应予支持,但借条中“利息按3分钱”计息属约定不明,视为借款期限内不支付利息,应按照年利率6%支付约定借款期限3个月届满后的资金占用期间的利息。故依照《中华人民共和国合同法》第六十条一款、第一百零七条、第二百零五条、第一百五十九条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条二款(一)项

判决如下:

一、被告李某某于判决生效后五日内归还原告杨某某借款5000元,并按年利率6%计算承担本金1万元自2015年8月15日至10月30日的逾期利息126.67元,本金5000元从2015年10月31日起至借款归还之日的逾期利息。

二、被告李某某于判决生效后五日内归还原告路某某按年利率6%承担本金1万元自2015年8月15日至2016年5月24日的逾期利息471.67元。

三、被告徐某某对上述款项承担连带还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费330元,由被告李某某负担。如不服本决,开在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级法院。本判决生效后,当事人必须按照判决所规定的履行期限自觉行义务。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,一方不履行的,对方应在判决书规定的履行期限届满之日起,二年内向本院申请强制执行。

审判员  王晓强

二〇一六年七月二十九日

书记员  杜欣洁