(2016)苏0281民初7028号

上海大宝化工制品有限公司与江阴佰林木业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海大宝化工制品有限公司,江阴佰林木业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初7028号

原告:上海大宝化工制品有限公司,住所地上海市青浦区重固镇北青公路6009号。

法定代表人:陈贺生,该公司董事长。

委托诉讼代理人:蒋邦为(该公司销售人员)。

被告:江阴佰林木业有限公司,住所地江阴市富园路28号。

法定代表人:卢占国,该公司总经理。

原告上海大宝化工制品有限公司(以下简称化工制品公司)与被告江阴佰林木业有限公司(以下简称木业公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告化工制品公司委托诉讼代理人蒋邦为到庭参加诉讼,被告木业公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告化工制品公司向本院提出诉讼请求:1、被告支付货款24524元;2、被告支付原告逾期给付货款造成的利息损失(自起诉之日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算);3、被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年7月15日,他公司与木业公司签订买卖合同一份。2015年10月,木业公司向他公司购买环保漆固化剂、着色剂、稀释剂,共计货款42865元,木业公司仅给付货款18341元,尚欠货款24524元至今未付。被告木业公司未答辩,也未举证。本院

经审理认定事实如下:2015年7月15日,卖方化工制品公司、买方木业公司签订买卖合同一份。买卖合同第八帐务付款1、每月20日拦帐,月底由双方确认对帐单数量及金额后开具增值税发票;2、每月对帐完毕后,买方应在卖方《应收帐款对帐单签回单》上加盖财务专用章或公章,并归还该单之存根联;3、买卖双方约定结算期限为:当月结。例:1月份货款为12月21日至01月20日期间出货金额,需在01月底前付清,2月份货款为01月21至02月20日期间出货金额,需在02月底前付,依此类推。化工制品公司、木业公司对帐确认截止到2015年10月,木业公司共计结欠货款74524元(其中结欠2015年10月货款42865元)。另木业公司确认:收到化工制品公司10月份对帐单,金额为42865元;10月份增值税发票发票号码331××××6842、33XXXX41,金额为42865元。

本院认为,化工制品公司与木业公司签订的买卖合同系双方真实意思表示,且不违反法律、法规的禁止性规定,应属合法有效,双方当事人均应按约履行自己的义务。截止至化工制品公司起诉时木业公司共结欠化工制品公司货款24524元,对该笔债务木业公司应承担给付之责,并承担因逾期给付货款给化工制品公司造成的利息损失。木业公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应承担对其不利的法律后果。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:江阴佰林木业有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内给付上海大宝化工制品有限公司货款24524元及逾期付款利息(自2016年5月23日起至实际给付之日止,标准按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费207元(上海大宝化工制品有限公司已预交),由江阴佰林木业有限公司负担,该款于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付上海大宝化工制品有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行;账号:11×××05。

审判员  李峰

二〇一六年七月二十九日

书记员  陈超本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。