中华人民共和国广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1247号罪犯温洪森,曾用名郑友宁,现在广东省东莞监狱服刑。广东省广州市中级人民法院于2009年8月4日作出(2009)穗中法刑一初字第30号刑事判决,以被告人温洪森犯走私制毒物品罪、贩卖毒品罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑二十年,剥夺政治权利五年,并处没收个人全部财产。宣判后,被告人温洪森不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2009年12月24日作出(2009)粤高法刑二终字第245号刑事判决,以被告人温洪森犯走私制毒物品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币100万元;犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收财产人民币300万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑二十年,剥夺政治权利五年,并处没收财产人民币300万元和罚金100万元,交付执行。因罪犯温洪森在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2012年10月19日、2014年9月22日,分别以(2012)东中法刑执字第2251号、(2014)东中法刑执字第1164号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年八个月、九个月。刑期执行至2025年7月24日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯温洪森在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯温洪森服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2012年10月19日至2016年3月31日期间共获得嘉奖22次,2014年12月、2015年6月、2015年12月共获得表扬3次,2015年2月、2016年2月共获得记功奖励2次,2015年7月被评为改造积极分子。该犯于2011年5月10日履行了财产刑人民币400万元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省非税收入(电子)票据等在卷证实。
本院认为,罪犯温洪森在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现、财产刑履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯温洪森减去有期徒刑九个月(减刑后刑期执行至2024年10月24日止),剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 曾超宇
审 判 员 黄燕慧代理陪审员 陈彩玲
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 叶敏华