(2016)粤19刑更1206号

李彦青盗窃罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
李彦青
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1206号罪犯李彦青,男,现在广东省东莞监狱服刑。广州铁路运输法院于2011年11月16日作出(2011)广铁法刑初字第136号刑事判决,以被告人李彦青犯盗窃罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币1万元。判决生效后,交付执行。因罪犯李彦青在服刑期间确有悔改表现,本院于2014年9月22日以(2014)东中法刑执字第1404号刑事裁定,对其减去有期徒刑十一个月。刑期执行至2017年6月30日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯李彦青在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理��本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯李彦青服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年6月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖21次,2014年12月、2015年8月、2016年2月共获得表扬3次,2016年2月获得记功奖励,2016年3月被评为改造积极分子,被扣1分。该犯先后于2014年6月9日、2015年12月31日、2016年6月17日共履行罚金刑人民币6000元。该犯提交融水苗族自治县和睦镇吉塘村民委员会于2015年12月13日出具的证明,该证明并经融水苗族自治县民政局、融水苗族自治县和睦镇人民政府的确认,拟证明其家庭经济困难,暂不具备履行财产刑的能力。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、中信银行现金交款单、证明、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯李彦青在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯尚未履行完财产刑,减刑幅度依法从严掌握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯李彦青减去有期徒刑十个月(减刑后刑期执行至2016年8月31日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  陈建航

二〇一六年七月二十九日书记��范嘉佳