河南省安阳市北关区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0503民初328号原告王某某,男,1962年1月12日出生,汉族,住安阳市文峰区。委托代理人龙卫东、郭栋,河南安昌律师事务所律师。被告安阳市公共交通总公司,住所地安阳市北关区机场南路西段路南(金谷花园西区对面)。法定代表人林海,该公司总经理。委托代理人李发治,男,该公司安全员,住安阳市北关区。委托代理人冯宁,男,该公司员工,住安阳市。被告中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司,住所地安阳市北关区人民大道55号。法定代表人吕红伟,该公司总经理。委托代理人李新新,河南瑞业律师事务所律师。
原告王某某诉被告安阳市公共交通总公司(以下简称安阳市公交公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司(以下简称太平洋财保安阳中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告王某某于2016年1月29日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定后,依法组成合议庭于2016年7月15日公开开庭审理进行了审理。原告王某某及其委托代理人龙卫东、郭栋,被告安阳市公交公司的委托代理人李发治,被告太平洋财保安阳中心支公司的委托代理人李新新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某某诉称,2015年11月22日6时左右,驾驶员马何云驾驶豫E×××××大型普通客车沿平原路由北向南行驶中,与驾驶电动自行车由北向南的原告王某某发生相撞,造成王某某受伤,车损一辆的交通事故。2015年11月22日,安阳市公安交通警察支队作出安公交认字(2015)第事故BG066号道路交通事故认定书,认定马何云负事故全部责任,王某某无责任。事故发生后,原告在安阳市第六人民医院住院治疗。经查,肇事车豫E×××××大型普通客车实际车主系被告安阳市公交公司,其在被告太平洋财保安阳中心支公司投有车辆交强险。原告请求两被告赔偿医疗费3640元、误工费25190元、护理费7515元、住院伙食补助费900元、营养费1200元、伤残赔偿金51152元、精神损害抚慰金5000元、被扶养人生活费1971.74元、车损300元、鉴定费1900元、交通费600元,各项经济损失共计99368.74元;本案一切费用及其他费用均由被告承担。
被告安阳市公交公司辩称,马何云是公交公司雇佣的司机,公司在中国太平洋财产保险公司安阳中心支公司投有交强险,故保险公司应在交强险险范围内进行赔偿。事故发生后,公交公司为王某某垫付医药费、住院费共计47170.21元,请求法院一并处理。
被告太平洋财保安阳中心支公司辩称,原告对各项费用计算标准过高。如果核实事故车辆确实在保险公司参保,保险公司同意在交强险内对于原告的合理损失予以赔付,但鉴定费、诉讼费不属于保险公司承担范围,不予承担。
经审理查明,2015年11月22日6时50分许,在平原路与建安街交叉路口北侧,马何云驾驶豫E×××××号大型普通客车沿平原路由北向南行驶中,与原告王某某驾驶电动自行车由北向南行驶时相撞,造成伤一人、车损一辆的交通事故。事故发生后,王某某到安阳市第六人民医院住院治疗。王某某于2015年12月22日出院,实际住院30天,支付门诊费1037.79元,支付住院费46132.42元。上述费用共计47170.21元,由安阳市公交公司垫付。王某某出院诊断为:急性闭合性颅脑损伤、右侧颞叶脑挫裂伤、左侧颞顶骨骨折、额顶部头皮血肿、左侧锁骨骨折、脑梗塞;出院医嘱为:近期避免过度活动;不适随诊,定期复查(1月、3月、6月、1年);1年后根据骨折愈合情况行钢板取出术。出院后,王某某分别于2016年1月19日和2016年3月8日到安阳市第六人民医院复查,支付检查费共计140元。2015年12月2日,安阳市交通警察支队作出安公交认字(2015)第事故BG0066号道路交通事故认定书,认定马何云驾驶机动车上道路行驶未确保安全,负事故的全部责任,王某某无责任。在诉讼过程中,王某某申请伤残等级和骨折内固定物取出费进行鉴定,经本院委托,2016年7月8日,安阳中意法医临床司法鉴定所作出豫安中意司鉴所(2016)临鉴字第103号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人王某某,因车祸受伤致左锁骨骨折,构不成伤残等级,脑挫裂伤,构成十级伤残;骨折内固定物取出的手术费用及治疗费用约为人民币3500元左右。王某某支付鉴定费1300元。另查明,原告王某某系非农业户口,事故发生前系安阳市社会福利院精神卫生诊所职工,××区厨师工作,月收入3300元。王某某的父亲王举贤出生于1930年10月24日,母亲薛菊莲出生于1935年11月17日,夫妇二人有四子一女。又查明,豫E×××××号小型普通客车的车主为安阳市公交公司,马何云为安阳市公交公司的工作人员,该肇事车辆在被告太平洋财保安阳中心支公司投有机动车交通事故责任强制保险,保险期间自2015年7月2日起至2016年7月1日止。上诉事实,由原告王某某提交的道路交通事故认定书、驾驶证、行车证、保险单、住院病历、医疗票据、司法鉴定意见书、工资收入证明、安阳县柏庄镇齐庄村村民委员会证明,以及当事人陈述等证据,予以证实。
本院认为,公民的生命健康权应受到法律保护。被告安阳市公交公司的工作人员马何云驾驶机动车上道路行驶未确保安全,负事故的全部责任,造成原告王某某受伤及车损,用人单位安阳市公交公司应承担赔偿责任。由于豫E×××××号小型普通客车在被告太平洋财保安阳中心支公司载有机动车交通事故责任强制保险,且事故发生在保险期间内,故王某某因本事故造成的合理合法损失,先由太平洋财保安阳中心支公司应当在交强险各分项限额内予以赔偿;不足部分,由安阳市公交公司予以赔偿。王某某合理损失确认如下:因治伤花费医疗费47310.21元、后续治疗费3500元;王某某被诊断为左锁骨骨折、脑挫裂伤,且脑挫裂伤,构成十级伤残,鉴于王某某的伤情,误工时间可从受伤之日计算至定残前一天即229天,王某某事故发生前月收入3300元,误工费为25190元;因王某某受伤严重构成伤残,需护理人员护理,护理费按照河南省上一年度居民服务和其他服务业职工平均工资30482元/年,计算60日为5010.6元;住院伙食补助费按30元/天,计算30天为900元;因王某某受伤构成十级伤残,需加强营养,营养费按10元/天,计算80天为800元;王某某系非农业户口,残疾赔偿金参照河南省上一年度城镇居民可支配收入25576元/年及十级伤残等级系数,计算20年为51152元;根据侵权人的过错程度、侵权所造成的后果、本地平均生活水平,王某某精神损害抚慰金酌定为5000元;王某某的被抚养人其父亲王举贤86岁、其母亲薛菊莲81岁,有子女5人,被抚养人生活费参照农村居民人均年生活消费支出7887元/年及十级伤残等级系数,两人计算5年为1577.4元计入残疾赔偿金;交通费根据其住院、复查的实际情况,本院酌定为300元;鉴定费1300元;车辆维修费根据其实际损害情况,本院酌定为200元。上述费用共计142240.21元,由太平洋财保安阳中心支公司在交强险限额内赔偿医疗费10000元、精神损害抚慰金5000元、误工费25190元、护理费5010.6元、伤残赔偿金52729.4元、交通费300元、车损200元,共计98430元。超出交强险部分医疗费40810.21元、住院伙食补助费900元、营养费800元、鉴定费1300元,共计43810.21元,由安阳市公交公司承担。由于事故发生后,安阳市公交公司为王某某垫付医疗费47170.21元,太平洋财保安阳支公司实际应赔偿王某某95070元、直接支付安阳市公交公司3360元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第三十四条第一款、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第五十七条、第六十四条,《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十五条、第十六条,《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释>》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司于本判决生效之日后十日内赔偿原告王某某各项损失共计98430元(其中支付原告王某某95070元,支付被告安阳市公共交通总公司3360元);
二、驳回原告王某某的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2284元,由原告王某某负担108元,被告安阳市公共交通总公司负担2176元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 李 敏
人民陪审员 王旭君
人民陪审员 费 强
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王 瑶