上海市徐汇区人民法院民 事 判 决 书(2015)徐民一(民)初字第10594号原告程春娥,女,1978年2月25日生,汉族,住上海市徐汇区。委托代理人王艳蓉(原告程春娥同事),女。被告杨文艳,女,1968年2月9日生,汉族,户籍地上海市虹口区。被告吴克明,男,1965年6月8日生,汉族,户籍地上海市虹口区。
原告程春娥诉被告杨文艳、吴克明民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,因无法向被告杨文艳、吴克明送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、传票等诉讼材料,依法公告送达。本案适用普通程序组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告程春娥的委托代理人王艳蓉到庭参加诉讼。被告杨文艳、吴克明经本院传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告程春娥诉称,原告与两被告经上海爱投金融信息服务有限公司(以下简称爱投公司)居间介绍认识。2014年10月10日,原告与两被告签订《信用借款协议》,约定原告出借给两被告121,000元,借期12个月,分12期还款。两被告归还原告7期借款本息79,043元后未再归还。原告多次向两被告催收欠款,两被告借故拖延,直至最后拒绝跟原告沟通。根据双方协议约定,合同提前到期。原告请求法院判令:
一、两被告共同归还原告剩余借款本金85,497.38元;
二、两被告以85,497.38元为基数,按照月利率2%,支付原告从2015年10月10日起至判决生效日止的违约赔偿金。被告杨文艳、吴克明未应诉答辩。
经审理查明,原告程春娥持有落款签订日期为2014年10月10日的《信用借款协议》(协议编号第2014-101001号)。约定两被告共同向原告借款121,000元,借款期限12个月,从协议签订日起,到期期限是2015年10月9日,若实际放款日晚于协议签订日则顺延;借款利息按年利率21.48%,即月利率1.79%计算;还款方式为每月等额本息还款,分12期,每期还款额均为11,294.66元;如被告逾期还款,从次日起,每天按照逾期本息的0.2%向原告支付违约赔偿金。协议落款处“乙方签章”一栏署名杨文艳、吴克明。程春娥还持有落款日期同为2014年10月10日的《收条》一份,载明借款人杨文艳、吴克明(身份证号略)确认:已于2014年10月10日收到出借人程春娥(身份证号略)对应编号第2014-101001号借款协议项下的出借资金合计人民币(大写)壹拾贰万壹仟元整,其中转账壹拾万零壹佰柒拾贰元整,现金贰万零捌佰贰拾捌元整。《收条》签名处署名杨文艳、吴克明。同日,原告尾号4076银行账户向被告杨文艳名下6717银行账户转账100,172元。原告自认两被告从2014年11月10日至2015年5月18日共支付本息79,043元。上述事实,除原告陈述外,另有程春娥提供的《信用借款协议》、《收条》、银行账户明细证明,本院予以确认。
本院认为,程春娥提供的《信用借款协议》和银行账户明细表明,程春娥与杨文艳、吴克明之间形成借款合同关系,杨文艳、吴克明亦出具《收条》确认收到借款,杨文艳、吴克明经本院合法传唤未出庭应诉和提供证据加以推翻,本院对此予以采信。原告自认该借款合同由爱投公司居间介绍,且原告本身就是爱投公司的员工。本院亦注意到原告发放出借资金的银行账户与爱投公司的银行账户之间存在诸多资金往来。由此可见,出借人与居间介绍公司爱投公司存在主体同一的情况,属于以居间之名,行放贷之实,规避公司不得融资拆借的法律规定。本院据此认定系争借款合同因以合法形式掩盖非法目的,违反国家金融管制,属于合同无效的法定情形。无效合同自始没有法律约束力,杨文艳、吴克明因该合同取得的钱款应当予以返还,已经归还的金额可以直接冲抵。占用资金期间的利息,由本院依法酌情判处。两被告经本院合法传唤,未出庭应诉,视为放弃诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国合同法》第五十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告杨文艳、吴克明共同返还原告程春娥41,957元;二、被告杨文艳、吴克明按中国人民银行同期存款利率,以41,957元为计算基数,支付原告程春娥自2014年10月10日起至判决生效日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,937元(原告程春娥已预缴969元),由原告程春娥负担987元,被告杨文艳、吴克明共同负担950元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 王仪蔚
人民陪审员 单春梅
人民陪审员 李雅萍
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 施旭婷附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。
二、《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利息;恶意串通,损害国家、集体或第三人利益;以合法形式掩盖非法目的;损害社会公共利益;违反法律、行政法规的强制性规定。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。