(2016)赣0826刑初82号

司马俊非法采伐、毁坏国家重点保护植物一审刑事判决书

法院
泰和县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-08-25
所属地区
泰和县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法采伐、毁坏国家重点保护植物
当事人
司马俊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十四条,第三百四十四条,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省泰和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0826刑初82号公诉机关泰和县人民检察院。被告人司马俊,男,1969年7月1日出生于江西省泰和县,汉族,初中文化,农民,住江西省泰和县,2015年12月24日因涉嫌犯非法毁坏国家重点保护植物罪被泰和县森林公安局取保候审。泰和县人民检察院以赣泰检刑诉[2016]80号起诉书指控被告人司马俊犯非法采伐国家重点保护植物罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院于同年7月11日立案,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。泰和县人民检察院指派检察员王晓琳出庭支持公诉,被告人司马俊到庭参加诉讼。现已审理终结。泰和县人民检察院指控,2015年12月7日左右,被告人司马俊为建房需要,未经林业主管部门批准,擅自请人将生长在泰和县澄江镇桔园村2组自家菜园上的两株樟树挖倒,并将樟树的树枝锯掉,一直到森林公安调查时才将樟树重新栽种。经鉴定,被采伐的樟树系香樟,活立木蓄积0.4488立方米。针对上述指控,公诉人向法庭宣读、出示了相关证据予以证实。公诉机关认为,被告人司马俊违反国家规定,在未办理任何采伐手续的情形下,擅自砍伐两株香樟,情节严重,其行为构成非法采伐国家重点保护植物罪,同时其具有自首情节,请求依法判处。

被告人司马俊对公诉机关的指控无异议,请求法庭考虑其系为响应政府号召拆迁建房需要采伐了两株樟树的情形,对其从轻处罚并适用缓刑。

经审理查明,被告人司马俊系泰和县澄江镇桔园村拆迁户。2015年12月7日左右,被告人司马俊为建房需要,未经林业主管部门批准,擅自请人将生长在泰和县澄江镇桔园村2组自家菜园上的两株樟树挖倒,并将樟树的树枝锯掉。后森林公安人员在调查过程中,被告人司马俊主动向公安人员交待自己雇请人员采伐两株樟树的犯罪事实,并立即安排人员将该两株樟树重新栽种。经鉴定,被采伐的樟树两株,系国家重点保护植物香樟,活立木蓄积0.4488立方米。上述事实,有经庭审举证、质证的被告人司马俊的供述,证人司某、胡某、蒋某、刘某1、刘某2、周某的证言,现场勘验笔录、现场示意图、现场照片,指认笔录,泰和县林业局林业调查设计队出具的《澄江镇桔园村二组树木采挖的鉴定意见》及记录表,泰和县森林公安局收取证据清单,泰和县澄江镇人民政府、泰和县澄江镇桔园村关于被告人司马俊系拆迁户的证明,泰和县森林公安局治安股出具关于被告人司马俊归案情况的办案说明,被告人司马俊的身份、年龄证明等证据证实,被告人司马俊当庭亦予以供认,足以认定。

本院认为,被告人司马俊违反国家法律规定,非法采伐国家重点保护植物香樟两株,活立木蓄积0.4488立方米,情节严重,其行为构成非法采伐国家重点保护植物罪,公诉机关指控被告人司马俊所犯罪名成立,对其应依法予以惩处。鉴于被告人司马俊具有自首情节,认罪态度好,悔罪表现明显,对其适用缓刑不致再危害社会,本院依法对其减轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条、第五十二条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人司马俊犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币一万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省吉安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  高龙峰

代理

审判员  刘小斌

人民陪审员  杨学愿

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  胡禄芳《中华人民共和国刑法》1、第三百四十四条违反国家规定,非法采伐、毁坏珍贵树木或者国家重点保护的其他植物的,或者非法收购、运输、加工、出售珍贵树木或者国家重点保护的其他植物及其制品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。2、第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。3、第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。4、第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。5、第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。