(2016)辽0204民初1199号

于洲平与马立春、佟丽艳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大连市沙河口区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
于洲平,马立春,佟丽艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二十六条,第二十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

大连市沙河口区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0204民初1199号原告于洲平。委托代理人孙长涛(原告于洲平的女婿),男,个体经营者。被告马立春。被告佟丽艳。

原告于洲平与被告马立春、佟丽艳民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月24日立案后,因二被告下落不明依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告于洲平及其委托代理人孙长涛到庭参加诉讼,被告马立春、佟丽艳经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,被告马立春于2009年初成立大连万诚海产有限公司,因资金不足于2010年9月6日向我借款200万元。当日,我将款项转账给马立春,马立春向我出具了借条。借款后,马立春用以货抵账的方式向我偿还了2010年至2012年的借款利息。2013年9月6日,我和马立春续签了借款合同。此后,因未继续偿还借款本息,马立春向我出具了关于2013年、2014年利息的两张欠条。因被告佟丽艳与马立春系夫妻关系,故请求法院依法判令被告马立春、佟丽艳偿还我借款200万元并支付利息(自2013年9月6日起按月利率2%计算支付至2016年3月20日)。被告马立春、佟丽艳未作答辩。

经审理查明,2010年9月6日,被告马立春向原告借款。当日,原告通过中国农业银行向马立春转账200万元整。2013年9月6日,原告作为甲方(出借人)与被告马立春作为乙方(借款人)签订借款合同一份,内容为:“第一条:借款金额、利息、期限如下:金额:大写贰佰万元整(¥2,000,000.00元),月利率:2%,借款期限:壹年,自2013年9月6日至2014年9月6日止。第二条:本合同签订之日前,甲方将借款已经支付给乙方。第三条:乙方承诺在本合同约定的借款期限内归还全部借款本息。第四条:合同的变更,解除。

一、本合同生效后,甲、乙任何一方不得擅自变更和解除合同。

二、乙方需延长借款期限,应在借款到期前,经甲方同意签订延期还款协议。

三、甲、乙一方,需要变更本合同的其他条款时均应及时书面通知对方,并经双方协商一致,达成书面协议。

四、甲、乙任何一方,需要解除合同时,应及时书面通知对方,并就合同解除后的有关事宜协商一致达成书面协议。第五条:违约责任。

一、乙方未按本合同约定的期限偿还本息,应根据欠款本息的金额和违约天数,每日付给甲方千分之一的违约金。同时乙方还应承担甲方因追索债权而产生的包括但不仅限于诉讼费、律师费、差旅费等费用。

二、乙方未能按合同履行偿还本息的,甲方有权利处理其房产和其他资产。第六条:争议的解决方式。甲乙双方在履行本合同中发生的争议,由双方协商或者通过协调解决,协商或者协调不成,可以向当地人民法院起诉。第七条:此借款以本合同为准,甲、乙双方其他债务往来与上述款项无关。”原告在甲方处签字、摁手印,被告马立春在乙方处签字、摁手印。原告于庭审中自认,借款后,被告马立春用以货抵账的方式向其支付了2010年至2012年的利息,剩余本息尚未偿还。2013年10月11日,被告马立春向原告出具欠条一张,载明:“今欠于洲平2012年-2013年9月6日利息48万元(肆拾捌万元正)。”马立春在欠条后签字。2014年9月16日,被告马立春向原告出具欠条一张,载明:“今欠于洲平2013年-2014年9月6日利息48万元(肆拾捌万元正)。”马立春在欠条后签字。又查,本院(2015)沙民初字第3088号原告郝加敏与被告佟丽艳、马立春保证合同纠纷民事卷宗中,马立春的户口簿复印件显示,该户口簿由大连市公安局李家街派出所于2002年7月10日办理,马立春系户主,佟丽艳是马立春的妻子,二人户口于2002年7月10日自大连市中山区迁至沙河口区。本案诉讼过程中,大连市公安局李家街派出所向本院出具的户籍证明显示,马立春之妻佟丽艳,二人系我辖区居民,现住址沙区。上述事实,有原告提供的起诉状、借款合同、欠条、中国农业银行取款凭条、户籍证明、户口簿复印件及当事人当庭陈述笔录等证据在案为凭,且经当庭质证和本院审查,应予采信。

本院认为,本案系民间借贷纠纷,主张借贷关系成立的一方需要对双方存在借贷合意和款项已经实际交付两项事实进行举证。本案中,原告提交了起诉状、借款合同、欠条、中国农业银行取款凭条以证明原、被告达成了借款合意且原告已实际交付了借款,且借款合同及欠条的相关内容可以相互印证,足以证明双方借贷关系的真实性。被告马立春向原告借款后未偿还借款,其行为已构成违约,现原告要求其偿还借款本金200万元的请求合理,本院予以支持。关于借款利息,原告与被告马立春于2013年9月6日签订的借款合同中已明确载明了月利率2%,依据法律规定,借贷双方约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。原告于庭审中自认被告自借款后实际支付了2010年至2012年的利息,现原告主张被告马立春自2013年9月6日起以借款本金200万元为基数按月利率2%计算支付利息至2016年3月20日,不违反法律规定,本院予以支持。关于原告要求被告佟丽艳共同偿还借款本金及利息的主张,因被告马立春的借款发生在婚姻存续期间,依据《最高人民法院婚姻法司法解释(二)的理解与适用》第二十四条之规定,应按夫妻共同债务处理,原告的该项请求合理,本院予以支持。被告佟丽艳未提供证据证明该债务系被告马立春的个人债务,应承担举证不能的不利后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条、第二十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条、第九十二条之规定,

判决如下:被告马立春、被告佟丽艳于本判决生效之日起十日内偿还原告于洲平借款200万元及利息(以借款本金200万元为基数,自2013年9月6日起按月利率2%计算支付至2016年3月20日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费32560元、公告费600元(原告均已预付),由二被告负担,履行时间同上。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审 判 长  李雪霜

代理

审判员  李倜然

人民陪审员  周新香

二〇一六年七月二十九日

书记员凌云附:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条借贷双方约定利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第九十二条一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。对于涉及身份关系、国家利益、社会公共利益等应当由人民法院依职权调查的事实,不适用前款自认的规定。自认的事实与查明的事实不符的,人民法院不予确认。