(2016)豫1723民初1490号

赵百龙与赵中华、赵群星土地承包经营权纠纷一审民事判决书

法院
平舆县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-11
所属地区
平舆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
赵百龙,赵中华,赵群星
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第四十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省平舆县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1723民初1490号原告赵百龙,男,1934年8月15日出生,汉族,住平舆县。委托代理人李建,河南日月星律师事务所律师。被告赵中华,男,1963年5月16日出生,汉族,住址同上,系赵百龙的儿子。委托代理人冯玉敏,女,1962年6月3日出生,汉族,住址同上,系赵中华的妻子。被告赵群星,男,1963年4月15日出生,汉族,住址同上。委托代理人刘国庆,河南日月星律师事务所律师。

原告赵百龙与被告赵中华、赵群星土地承包经营权纠纷一案,本院受理后,由

审判员朱文靖适用简易程序公开开庭进行了审理,原告赵百龙委托代理人李建,被告赵中华及其委托代理人冯玉敏、赵群星及其委托代理人刘国庆均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告赵百龙诉称,原告系平舆县东皇街道办事处五里村委赵庄村民,承包位于该村3.2亩土地并交给赵中华进行耕种,后二被告在原告不知情的情况下,双方口头约定将原告的3.2亩土地和被告赵群星3.2亩土地进行调换耕种。二被告未经原告许可将该土地进行调换,侵犯原告的合法权益,该土地调换协议应当无效。同时,二被告应当返还原告3.2亩可耕地。现双方无法达成一致意见,特提起诉讼。

被告赵中华辩称,我同意原告请求,原告不知道我们把地调换了。

被告赵群星辩称,原告所诉不是事实,互换双方是原告赵百龙和被告赵群星的母亲王化英,是二人经协商达成互换协议后予以实际履行的。因被告赵群星祖坟及5棵树木在原告责任田内,2014年8月,原告主动与被告赵群星母亲提出互换土地,经协商达成了口头协议,并约定永不反悔,后协议双方当事人及被告赵群星、赵中华等人均到互换土地现场对土地进行了丈量并设置了界桩。现互换协议已履行两年有余。

原告诉称互换协议自己不知情,协议无效属于恶意诉讼,应依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2014年10月4日原告赵百龙与被告赵群星以口头形式调换责任田,即赵百龙责任田3.2亩调给被告赵群星耕种,被告赵群星责任田3.2亩调给原告赵百龙耕种。双方已实际交付并由各自耕种至今。上述事实,有原、被告陈述、身份证、户口本、土地承包经营权证书、农村补贴一折通、照片两张、证人证言等证据在卷,并经庭审质证,相互印证,足以认定。

本院认为,原、被告双方互换责任田,不违反相关法律规定,且双方已实际履行并耕种至今。

原告主张是其子赵中华在其不知情的情况下与被告赵群星调换责任田,缺乏相应证据,本院不予认定。因此,原告赵百龙请求二被告双方土地调换协议无效,要求被告返还其3.2亩责任田,本院不予支持。依照《中华人民共和国农村土地承包法》第四十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告赵百龙诉讼请求。案件受理费640元减半收取,由原告赵百龙承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员  朱文靖

二〇一六年七月二十九日

书记员  崔为涵