宁夏回族自治区银川市西夏区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0105民初1442号原告银川宏信物业服务有限公司,住所地宁夏银川市西夏区。法定代表人吕志亮,该公司经理。委托代理人陶丽娟,女,该公司职工,住宁夏银川市西夏区。委托代理人李海宁,宁夏正义达律师事务所律师(一般授权)。被告汪虎,男,1969年2月3日出生,汉族,无业,住宁夏银川市兴庆区。
原告银川宏信物业服务有限公司与被告汪虎物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由
审判员张儒适用简易程序,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告银川宏信物业服务有限公司的委托代理人陶丽娟、李海宁及被告汪虎到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年4月,原告进入兴业家园小区为该小区提供物业服务。被告系兴业家园小区3-7-8号楼19、20、21号商业房的业主,面积764.32平米。原告履行物业服务后,被告拖欠2014年5月23日至今的物业服务费,截止2016年5月23日,被告共拖欠22012元。现诉至法院,请求判令:1、被告支付原告拖欠的物业服务费22012元(2014年5月23日至2016年5月23日)、违约金803元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告汪虎辩称,对垃圾清运费有争议,希望双方各自让步处理本次纠纷。
经审理查明,原告于2013年5月20日与宁夏立业房地产开发集团有限公司签订《前期物业服务合同》1份,约定:由原告为银川西夏区兴业家园提供物业管理服务,物业费由业主按其拥有物业的建筑面积交纳,商业物业费率为1.2元/㎡/月。该合同第二十六条约定:业主或物业使用人未能按时足额缴纳物业服务费用的,按年利率百分之六的标准向原告支付违约金。后原告为该小区提供前期物业服务。被告汪虎系该小区3-7-8号楼19、20、21号商业房的业主,建筑面积764.32平方米。现涉案房屋2014年5月23日至2016年5月23日期间的物业费仍未缴纳。上述事实,有原告陈述、前期物业服务合同、缴费通知单、业主联系卡、收费确认书等附卷佐证,上述证据具有真实性、合法性、关联性,足以认定。
本院认为,原告于2013年5月20日与宁夏立业房地产开发集团有限公司签订《前期物业服务合同》后,为银川西夏区兴业家园提供物业服务。被告作为该小区涉案房屋的业主,实际上享受了原告提供的物业服务,被告理应按照国家有关规定交纳物业费,故对原告要求被告支付2014年5月23日至2016年5月23日期间物业费22012元(764.32平方米×1.2元/㎡/月×24个月)的诉讼请求,予以支持。《前期物业服务合同》第二十六条对违约金做了明确约定,此约定亦对业主即被告汪虎具有约束力,原告主张的违约金803元,具有事实及法律依据,予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《物业管理条例》第四十二条第一款、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告汪虎于本判决生效之日起十日内支付原告银川宏信物业服务有限公司2014年5月23日至2016年5月23日期间的物业费22012元及违约金803元。当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费370元,减半收取185元,由被告汪虎负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审判员 张儒
二〇一六年七月二十九日
书记员 王宁附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《物业管理条例》第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。