重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初9915号原告郭义,男,汉族,1986年12月16日出生,住四川省丹棱县。委托代理人向芹,伟豪(北部新区)律师事务所律师。委托代理人谭清明,伟豪(北部新区)律师事务所律师。被告彭斯斯,女,汉族,1982年11月30日出生,住重庆市渝中区。委托代理人袁渝,重庆袁渝律师事务所律师。
原告郭义与被告彭斯斯合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员李弸独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理,
书记员谢安担任法庭记录。原告郭义的委托代理人向芹、谭清明,被告彭斯斯及其委托代理人袁渝均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。金区原告郭义诉称:2015年5月12日,原告与被告及案外人黄某某签订《合作协议书》,约定共同成立力韵健身俱乐部,原告持公司20%的股权,被告持公司10%的股权,案外人黄某某持公司70%的股权。后原告将所持股权全部转让给被告,约定股权转让款总额为123692元,被告分两次支付给原告,同时从股权转让款中暂扣保证金8000元,在原告处理完宽带、电话等事宜,无任何拖欠费用情况下由被告向原告退回。2016年4月5日,被告通过银行转账的方式向原告已经注销的银行卡转账61846元,该笔交易失败,61846元退回被告账户,但被告银行在转账时发送短信给原告,载明已向原告转账61846元,原告误认为被告已实际向原告支付61846元,尚欠原告股权转让款61846元,扣除保证金8000元,实际还应向原告支付53846元,在此情况下,被告向原告出具欠条一张,载明:“彭斯斯欠郭义53846元,于2016年4月30日付清…”。2016年4月11日,被告向原告转账汇款61846元,但欠条载明的53846元并未支付,原告经多次催收未果,故向法院提起诉讼,请求判令:1、被告向原告支付欠款53846元,并自2016年5月1日起至欠款付清为止按中国人民银行同期贷款利率支付逾期付款利息;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告彭斯斯辩称,双方约定股权转让款为123692元属实,其中被告暂扣8000元保证金,待原告处理完宽带、电话等事宜,无任何拖欠费用情况下由被告向原告退回。2016年4月5日,被告通过银行转账向原告支付61846元,后被银行退回,被告遂将家中营业款现金61846元交给被告丈夫王兴亮,让王兴亮交给原告。几天后,被告向其夫询问是否将该现金交付于原告,王兴亮答曰已经交付,并收到原告出具的收条一份。2016年4月11日前后,因原告打电话催促被告交付欠条载明的第二笔款项,并保证此后将协助被告办理保证金载明的宽带、电话等事宜,被告就连同保证金8000元共计61846元一并通过转账汇款的方式支付给原告,至此,被告共计向原告支付123692元,双方的债权债务已经了结,被告不欠原告任何款项,请求法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2015年5月12日,彭斯斯、郭义与案外人黄婷婷签订《合作协议书》一份,约定三方共同出资成立力韵健身俱乐部,彭斯斯以现金方式出资56万元,持公司70%股权;郭义以现金方式出资16万元,持公司20%股权;黄婷婷以现金方式出资8万元,持公司10%股权等事宜。2016年1月25日,郭义(甲方)与彭斯斯丈夫王兴亮(经彭斯斯授权)(乙方)签订了《个人股份转让协议》,约定甲方将其力韵健身俱乐部的20%的股份转让给乙方,并征得其他股东的同意。转让金额以2016年3月底双方扎帐为准:含一年的盈利及其亏损、固定资产的损耗、免租期一个月、公司预付款项的扣除等,由甲乙双方共同核算确认,合同约定于2016年3月底付给甲方50%股权转让费,2016年4月底把余下的50%股权转让费付给甲方,付款方式为:中国农村商业银行卡,姓名:郭义。本合同生效时间2016年3月1日。嗣后,郭义与黄某某退出力韵健身俱乐部,二人均将所持有的力韵健身俱乐部全部份额转让给彭斯斯,并分别约定了转让金额,黄某某知晓并同意郭义将其持有的份额转让给彭斯斯。其中,郭义与彭斯斯约定的转让金额为123692元。2016年4月5日,彭斯斯通过其重庆三峡银行账户向郭义重庆市农村商业银行股份有限公司账户尾号为4757账户转账61846元,该笔交易失败。同日,该笔转账款61846元退回至彭斯斯重庆三峡银行账户。同日,郭义向彭斯斯出具《收条》一张,载明:“今收到彭斯斯重庆市渝北区‘力韵健身俱乐部’退股费用其中50%,共计陆万壹仟捌佰肆拾陆整。”同日,彭斯斯向郭义出具《欠条》一张,载明:“彭斯斯欠郭义53846(伍万叁仟捌佰肆拾陆元整),于2016年4月30日付清(此费用为退股剩余金额)”。同日,郭义、彭斯斯共同签署《保证金》一份,载明:“今由郭义给彭斯斯押8000(捌仟元整),分别配合公司处理完毕宽带、电话号码事宜,同时保证退股以后无任何个人承担、承诺的费用。如有任何上述费用,则从保证金金额扣除。如无任何上述事宜,都配合解决好,在规定时间内退还保证金。”郭义在该《保证金》右下方签“同意”二字,彭斯斯在该《保证金》右下方书写“情况属实”。现电话、宽带相关过户等事务尚未办妥。2016年4月11日,彭斯斯通过其重庆三峡银行账户向郭义重庆市农村商业银行股份有限公司尾号为4260账户转账61846元。嗣后,因双方对转让费支付情况有争议,故郭义向本院提起诉讼。审理中,双方共同确认的事实如下:转让总金额为123692元,双方约定彭斯斯分两次向郭义支付该转让款,每次支付50%,其中在第二次应付款项61846元中扣除8000元作为保证金,待郭义配合彭斯斯处理完毕力韵健身中心的宽带、电话等事宜后,由彭斯斯将该8000元退回给郭义。但双方对彭斯斯是否已分两次向郭义付清了该转让款123692元各执一词。针对以上争议事实,郭义的陈述如下:其仅收到彭斯斯于2016年4月11日通过银行转账的方式支付的61846元,并未收到任何现金,现彭斯斯尚欠郭义53846元,保证金8000元郭义在本案中并未主张。2016年4月5日,彭斯斯通过其三峡银行的账户向郭义已经注销的账户转款61846元,该笔交易并未成功,但彭斯斯账户银行重庆三峡银行向郭义发送手机短信,载明彭斯斯于2016年4月5日20点52分13秒向郭义尾号为4757的卡转入金额61846元。受到该信息的误导,郭义向彭斯斯出具收条一份,载明郭义已经收到力韵健身俱乐部退股费用其中50%共计61846元。同时,彭斯斯向郭义出具欠条一张,载明应于2016年4月30日之前向郭义支付53846元,并出具保证金一份,载明待郭义处理完宽带、电话等事宜,向郭义退还保证金8000元。嗣后,郭义仅于2016年4月11日收到彭斯斯通过银行转账的方式支付的61846元,未再收到任何钱款。郭义向法庭举示了手机短信截图,内容为:“彭斯斯于2016年4月5日20点52分13秒向郭义尾号为4757的卡转入金额61846.00元.请注意查收!【重庆三峡银行】”,彭斯斯质证后对其真实性不予认可。彭斯斯的陈述如下:彭斯斯已经向郭义支付了全部转让款123692元,第一次是通过现金的方式支付了61846元,第二次是通过银行转账的方式支付了61846元。2016年4月5日,其通过重庆三峡银行向郭义转账61846元,郭义、案外人黄某某、彭斯斯丈夫王兴亮(受彭斯斯委托)就股权转让事宜进行了结算,当时并不知晓向郭义转账失败,以为已经向郭义支付61846元,尚欠61846元,扣除8000元保证金,因此出具欠条一张,载明“彭斯斯欠郭义53846(伍万叁仟捌佰肆拾陆元整),于2016年4月30日付清(此费用为退股剩余金额)”,欠条由彭斯斯本人签字。当晚,王兴亮回到家中告知彭斯斯郭义并未收到61846元,此款已退回彭斯斯账户。彭斯斯遂将家中营业款现金61846元交给王兴亮,让王兴亮交给原告。几天后,彭斯斯询问王兴亮是否将该现金交付于原告,王兴亮答曰已经交付,并收到郭义出具的收条一份。2016年4月11日前后,因郭义打电话催促被告交付欠条载明的第二笔款项,并保证此后将协助彭斯斯办理保证金载明的宽带、电话等事宜,彭斯斯就连同保证金8000元共计61846元一并通过转账汇款的方式支付给郭义,而且认为有打款凭证,郭义无法抵赖,因此未向郭义收回保证金原件。至此,彭斯斯共计向郭义支付123692元,双方的债权债务已经了结。上述事实,有《个人股份转让协议》、《欠条》、《收条》、《保证金》、证人黄婷婷证言、三峡银行流水清单、QQ截图等证据以及当事人陈述载卷为凭,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,原被告之间的《个人股份转让协议》是双方在平等自愿的基础上签订的,其内容并未违反法律禁止性规定,属合法有效,双方自应按照合同的约定全面履行各自的义务。合同约定被告将其持有的力韵健身俱乐部20%份额转让给原告,转让金额以2016年3月底双方扎账为准,双方在庭审中共同确认转让款总金额为123692元,本案的争议焦点为被告是否已分两次、每次向原告实际支付了61846元。原告称其仅收到被告于2016年4月11日通过银行转账的方式支付的61846元,未再收到任何钱款。被告则称除2016年4月11日银行转账支付的61846元外,被告还于2016年4月6日到2016年4月11日期间,通过现金的方式委托其夫王兴亮向原告支付61846元。首先,被告称第一笔转让款的支付情况是其用现金的方式向原告支付了61846元,但并不能准确说明交付现金的具体时间、地点。支撑该主张的证据主要是原告于2016年4月5日出具的收条,除此之外并无其他证据予以佐证。而该收条载明的时间为2016年4月5日,与被告所述实际支付现金时间不一致,与常理不符。而针对该收条落款时间,原告的陈述为2016年4月5日因被告向原告打款交易失败,且被告银行向原告发送手机短信告知原告被告已向其支付61846元,导致原告误认为被告已经打款成功,故于当天向原告出具收条一张。双方在庭审中对2016年4月5日打款交易失败的事实均无异议,而原告的说法与提供的证据能够相互印证。其次,被告于2016年4月5日向原告出具的欠条载明尚欠原告53846元,此费用为退股剩余金额,但因原告向被告做出了承诺,保证协助被告处理电话、宽带事宜,故被告在未收回保证金原件的情况下将保证金8000元与第二次股权转让款53846元共计61846元一并通过银行转账的方式支付给原告。原告则称被告并未向其支付保证金8000元,且在本案中原告并未主张该保证金。被告转账的金额61846元与其出具的欠条金额53846元不符,且根据交易习惯,被告理应在向原告支付保证金后收回保证金原件,但被告并未收回保证金原件。且根据双方确认,退回保证金的前提是被告协助原告办妥电话、宽带等事宜,现该条件并未成就。综上,根据现有证据、交易习惯及庭审中双方的陈述,原告的陈述与证据能够相互印证,故本院对被告的说法不予采信,本院依法认定被告仅向原告支付了一笔款项61846元,尚欠原告合伙份额转让款53846元,对于保证金8000元,因原告并未主张,可另案处理。被告向原告出具的欠条明确载明被告应于2016年4月30日之前向原告支付该53846元,被告未按约支付款项的行为已属违约,理应承担相应的责任。同时因被告未及时付款的行为给原告造成了一定的资金占用损失,故应于2016年5月1日起至欠款付清之日止,按照中国人民银行同期贷款利率向原告支付资金占用损失。故本院对原告要求被告向其支付欠款53846元,并自2016年5月1日起至欠款付清之日止,按照中国人民银行同期贷款利率支付资金占用损失的诉讼请求,依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告彭斯斯应在本判决生效之日起十日内向原告郭义支付欠款53846元,并从2016年5月1日起至欠款付清之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案减半收取案件受理费573元,由被告彭斯斯负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院
代理
审判员 李弸
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 谢安