(2016)闽0623刑初292号

任某、周某等寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
漳浦县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
漳浦县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
任某,周某,向某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第五条

裁判文书全文

福建省漳浦县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0623刑初292号公诉机关漳浦县人民检察院。被告人任某,务工。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年3月14日被抓获后羁押于上海铁路公安处看守所,同月18日被刑事拘留,同年4月9日被逮捕。现羁押于漳浦县看守所。被告人周某,务工。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年2月26日被抓获后羁押于泉州市看守所,同年3月4日被刑事拘留,同年4月9日被逮捕。现羁押于漳浦县看守所。被告人向某,务工。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年2月26日被抓获后羁押于泉州市看守所,同年3月4日被刑事拘留,同年4月9日被逮捕。现羁押于漳浦县看守所。辩护人张北平,重庆周立太(万州)律师事务所律师。漳浦县人民检察院以浦检诉刑诉(2016)272号起诉书指控被告人任某、周某、向某犯寻衅滋事罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。漳浦县人民检察院指派代理检察员杨炳坤、谢敏出庭支持公诉,被告人任某、周某、被告人向某及其辩护人张北平到庭参加诉讼。现已审理终结。漳浦县人民检察院指控,2015年11月23日中午,在漳浦县绥安镇炉尾村电信施工办公宿舍楼“某某大厦”三楼,被告人任某与祝某因琐事纠纷,被祝某辱骂。当晚20时30分许,被告人周某要为被告人任某出气,伙同被告人任某、向某进入祝某宿舍与祝某争执,被旁人拉开到宿舍外面。后被告人周某等人再次进入祝某宿舍,与黄某发生纠纷并互殴,期间,被告人任某、周某、向某先对黄某拳打脚踢,后拿拖把、臂力器、塑料凳子等工具,击打、捅打黄某头部、腹部等部位,致黄某受伤。经鉴定,黄某左侧第4、5、6肋骨骨折属轻伤二级。2016年2月26日,被告人向某协助公安机关抓获被告人周某。2016年3月25日,被告人任某、周某、向某的家属与黄某达成和解协议,取得书面谅解。指控上述犯罪事实的证据有:1.物证;2.书证;3.证人证言;4.被害人的陈述;5.被告人的供述与辩解;6.鉴定结论;7.现场勘验检查材料。综上述,公诉机关认为,被告人任某、周某、向某的行为均已构成寻衅滋事罪,属共同犯罪。提请适用《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项、第二十五条第一款的规定,依法判处。

被告人任某、周某、向某均供认了起诉书所指控的犯罪事实。被告人向某的辩护人张北平提出的辩护意见是:1.被告人向某的行为构成故意伤害罪,而不构成寻衅滋事罪;2.被告人向某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,案发后具有立功表现,认罪态度较好,且已赔偿被害人的经济损失并取得被害人的谅解,系偶犯、初犯,建议对被告人向某从轻处罚并适用缓刑。

经审理查明,2015年11月23日中午12时许,被告人任某在漳浦县绥安镇炉尾村“某某大夏”三楼其宿舍因随意扔掷打火机与住在隔壁宿舍的祝某发生口角纠纷。当晚8时许,被告人任某、周某、向某到祝某的宿舍欲找祝某理论此事时,双方再次发生纠纷,同宿舍的黄某见状上前劝阻并与被告人周某等人发生纠纷并互殴,期间,被告人任某、周某、向某还分别用拖把、臂力器、塑料凳等物砸打黄某的头部和腹部等处,造成黄某左侧4、5、6肋骨骨折,构成轻伤二级。另查明,2016年2月26日,被告人向某被抓获归案后,协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人。同年3月25日,经漳浦县公安局绥安派出所主持调解,被告人任某、周某、向某分别通过其家属赔偿被害人黄某医疗费等经济损失计人民币63000元,被害人黄某对被告人任某、周某、向某均表示谅解。上述事实,有公诉机关提供的下列证据予以证实:1.被害人黄某的陈述,证实2015年11月23日晚上9时许,其与工友祝某等人在三楼宿舍时,周某等人冲进宿舍质问祝某并掐祝某的脖子,其见状上前劝阻时与周某、任某、向某发生互殴,期间,周某、任某、向某用铁床将其推挤到墙角,并用铁条、塑料凳、钢管等对其进行殴打,后被老板陈某及其他工友劝开等事实。2.证人祝某的证言,证实2015年11月23日晚上8时许,其在漳浦县绥安镇炉尾村“某某大厦”电信工程施工队三楼宿舍打扫卫生时,隔壁宿舍扔出一个打火机砸到地上炸了起来,其质问是谁扔的,并因此与任某发生口角纠纷。当晚9时许,任某、周某、向某到其宿舍找其理论,期间,任某、周某先后并动手掐其脖子,但被其他工友拉开,黄某从床上站起来后,周某、任某、向某即将黄某摁倒在床上拳打脚踢,期间,向某有用臂力器捅打黄某,黄某也有还手,后被老板陈某劝息等事实。3.证人陈某的证言,证实2015年11月23日晚上8时许,其在漳浦县绥安镇炉尾村“某某大厦”电信工程施工队三楼办公室办公时听到工人宿舍有人吵架,其走过去看到周某掐着祝某的脖子,其上前把周某拉开,并把其他人劝开。后其在办公室再次听到很大的声响,其出来看到祝某的房门被踹开,周某、任某、向某与黄某在对打,周某、任某、向某用铁床将黄某推挤到墙角,期间,周某用铁条、向某用铁条及塑料凳、任某用铁条等物品砸打黄某的头部和胸腹部等处,其站在旁边拉铁床不让周某等人打黄某,并将任某手中的钢管抢下来,后来铁床被推散架,周某等人继续围着打黄某,其有看见任某手上拿着一根臂力器,后其将双方劝开,将黄某送到医院救治等事实。4.证人熊某的证言,证实2015年11月23日晚上8时许,其在漳浦县绥安镇炉尾村“某某大厦”电信工程施工队三楼宿舍,见周某走进来掐祝某的脖子,但祝某没有反抗,后被陈某拉开,过了一会儿,宿舍的门被踢开,周某、向某、任某三人冲了进来,黄某从床上站起来,周某将黄某压倒在铁床上打,向某、任某两人帮忙按住黄某,但被黄某挣脱开,周某就和黄某对打,后来向某、任某也帮周某打黄某,四个人一起互打,当时任某手里拿着一根黑色的臂力器。后周某、任某、向某用铁床将黄某推挤到墙角,双方就开始互相推拉铁床,期间,周某用铁条、向某用塑料凳、任某用铁条等物品砸打黄某,后双方被劝开,黄某被送到医院进行救治等事实。5.被告人任某、周某、向某的户籍证明,证实各被告人的身份信息基本情况,均达到完全刑事责任年龄。6.抓获经过及归案情况说明,证实各被告人的到案经过情况。7.厦门铁路公安处泉州车站派出所出具的关于被告人向某协助抓获其他犯罪嫌疑人的情况说明。8.泉州市看守所及上海铁路公安处看守所出具的临时寄押收押证明、出所登记表,证实被告人周某、向某审前羁押情况。9.漳浦县公安局出具的关于周某甲、周某乙、余某某案发后无法联系到案接受询问的情况说明。10.民事调解协议书、被害人黄某出具的收条及谅解书,证实本案的民事赔偿及谅解情况。11.漳浦县公安局扣留决定书、扣押清单,证实案发后从现场查扣了一个臂力器、一根镀锌管、一根铁条、一根不锈钢管及一把拖把等物品。12.漳浦县公安局物证鉴定室出具的伤情鉴定意见,证实黄某的损伤程度为轻伤二级等事实。13.现场勘验、检查材料,证实案发现场方位情况。14.被告人任某的供述,供认了2015年11月23日中午12时许,其在漳浦县绥安镇炉尾村“某某大厦”电信工程施工队三楼宿舍将一个塑料打火机扔在过道地板上并炸开,并因此与对面宿舍的祝某发生口角。当晚7时许,周某向其提出找对方理论此事,其表示同意,并拿了一根臂力器和周某、向某到祝某的宿舍找祝某,祝某没说什么,同宿舍的黄某见状从床上站起来要维护祝某,并与周某发生口角冲突,后其和周某、向某被人推出宿舍,周某将宿舍的门踹开并与黄某互相推搡打了起来,其和向某也进入宿舍,其见周某被黄某按倒在床上,就上前要拉开黄某,期间,其手中的臂力器被人抢走,其和向某就上前对黄某拳打脚踢,黄某拿出一把小刀在其等人面前砍来砍去,其右手小臂被黄某刺伤,向某跑到宿舍里拿了一把塑料凳子过来砸打黄某的颈部,周某也跑到宿舍外面拿来了一把拖把击打黄某的肩部,黄某被打后就躲到铁床后面,其和向某、周某与黄某隔着铁床互相推拉,后铁床被拉散架了,期间,其又被利器划伤流血,其回宿舍止血后又跑到三楼厕所拿一根钢管要打黄某,在宿舍门口被人抢了下来,后双方被陈某等人劝开等事实。15.被告人周某的供述,供认了2015年11月23日晚上7时许,其到漳浦县绥安镇炉尾村“某某大厦”三楼宿舍与任某、向某聊天时得知任某因扔掷打火机一事与隔壁宿舍的祝某发生口角,其提议找祝某理论一下,任某和向某表示同意,并与其一同到对面宿舍找祝某,其质问祝某是否骂人时,在场的黄某动手打了其嘴角一下,后其与黄某互相打了起来,任某和向某见状也上前殴打黄某,黄某取出一把小刀挥砍,划中任某的右手臂,其和向某用铁床将黄某挤到墙壁,任某跑出去拿来了一支钢管要打黄某,但被人抢下来,向某拿来了一支木棍打黄某,但打到了床杆,任某又跑回他的宿舍拿来一把臂力器砸在黄某的腹部,其也有用拖把打中黄某,后被陈某等人劝开等事实。16.被告人向某的供述,供认了2015年11月23日晚上8时许,其在漳浦县绥安镇炉尾村“某某大厦”电信工程施工队三楼宿舍与任某、周某聊天时提起之前任某因扔掷打火机与祝某发生口角一事,周某提议找祝某理论一下,其和任某均表示同意,并一同到祝某的宿舍质问祝某是否有骂人,并因此和祝某再次发生争执,期间黄某从床铺上跳了起来维护祝某,并拳打周某的嘴巴,其和任某见状即与周某一起将黄某按倒在床上拳打脚踢,黄某从床上爬起来后随手拿起了一把水果刀划伤任某的右手臂,其跑回宿舍拿了把塑料凳子砸向黄某,后其和周某、任某用铁架床将黄某推到墙边并顶在墙上,后铁架床被推散架,其和周某、任某继续对黄某拳打脚踢,期间,任某跑回宿舍拿了一根很粗的铁棍要殴打黄某,但被陈某抢了下来,周某有用铁条及拖把捅打黄某,任某也有用铁条殴打黄某,后双方被劝开。2016年2月26日,其在泉州市火车站被公安民警抓获归案后,协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人等事实。以上证据经法庭举证、质证,证据来源合法,各证据间能相互印证,可以作为本案定案的根据,本院予以确认。

本院认为,被告人任某、周某、向某公然藐视法制和社会公德,结伙无事生非,随意殴打他人,致1人轻伤,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪,属共同犯罪。归案后,被告人任某、周某、向某能如实供述犯罪事实,被告人向某又能协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,具有立功表现,对三被告人依法均可以从轻处罚;三被告人还能赔偿被害人的经济损失并取得被害人的谅解,均可酌情从轻处罚。

公诉机关对被告人任某、周某、向某犯寻衅滋事罪的指控及所提请适用的法律条文正确,予以采纳。辩护人张北平提出被告人向某的行为构成故意伤害罪,而不构成寻衅滋事罪的辩护意见,经查,被告人向某等人与祝某产生矛盾纠纷时,随意殴打上前劝阻的其他人员致轻伤二级,破坏良好的社会秩序,其行为符合寻衅滋事罪的构成要件,因此,辩护人提出的该辩护意见不能成立,不予采纳;其还提出被告人向某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,并建议对被告人向某适用缓刑的辩护意见,经查,被告人向某在案发过程中行为积极主动,且持械参与斗殴,共同造成黄某轻伤二级的后果,不宜认定其为从犯并适用缓刑,因此,辩护人提出的该辩护意见不能成立,不予采纳;其还提出被告人向某案发后具有立功表现,认罪态度较好,且已赔偿被害人的经济损失并取得被害人的谅解,系偶犯、初犯,建议对被告人向某从轻处罚的辩护意见成立,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十八条和《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条的规定,

判决如下:

一、被告人任某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月14日起至2017年3月13日止)。

二、被告人周某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月26日起至2017年2月25日止)。

三、被告人向某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月26日起至2016年12月25日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨艺鸣

代理

审判员  林小香

人民陪审员  李艺华

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李 琳附相关法律条文:1.《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。2.《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条根据刑法第六十八条第一款的规定,犯罪分子到案后有检举、揭发他人犯罪行为,包括共同犯罪案件中的犯罪分子揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,经查证属实;提供侦破其他案件的重要线索,经查证属实;阻止他人犯罪活动;协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯);具有其他有利于国家和社会的突出表现的,应当认定为有立功表现。