四川省遂宁市安居区人民法院刑 事 判 决 书(2015)安居刑初字第80号公诉机关遂宁市安居区人民检察院。被告人梁某,男,汉族,大专文化,原系遂宁市安居区白马镇人民政府综治办主任兼该镇综合执法管理所所长。2014年11月20日因本案被遂宁市安居区人民检察院取保候审。遂宁市安居区人民检察院以遂安检公刑诉(2015)68号起诉书指控被告人梁某犯滥用职权罪、受贿罪一案,于2015年8月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭于2015年9月29日公开开庭审理了本案。遂宁市安居区人民检察院代理检察员孙星林出庭支持公诉,被告人梁某到庭参加诉讼。审理中,遂宁市安居区人民检察院申请延期审理二次。现已审理终结。遂宁市安居区人民检察院指控,2011年至2014年7月期间,被告人梁某担任遂宁市安居区白马镇人民政府综治办主任兼该镇综合执法管理所所长,负责白马镇国土审批、城建规范建设、D级危房改造等工作。其在具体负责白马镇2011年至2012年农村D级危房改造工作中,违背相关政策及国家专项资金的使用规定,伪造农户申请农村D级危房改造的相关资料,套取国家专项补助资金21.6万元,并将部分资金截留至白马镇小金库,用于该镇的日常开支;同时,导致不符合农村D级危房改造政策的14户农户领取危房改造补助款15.8万元。其间,被告人梁某利用其负责遂宁市安居区白马镇农村D级危房改造工作职务上的便利,收受白马镇村民彭某某、袁某甲、龙某某、曾某某、潘某某、谭某某等6人贿赂合计人民币2.55万元,并为其谋取利益。2014年11月19日,被告人梁某到检察机关投案自首。公诉���关认为,被告人梁某作为国家工作人员,故意逾越职权,致使公共财产、人民利益遭受重大损失,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百九十七条第一款之规定,应当以滥用职权罪追究其刑事责任。被告人梁某身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第三项、第二款之规定,应当以受贿罪追究其刑事责任。被告人梁某判决宣告前一人犯数罪,适用《中华人民共和国刑法》第六十九条第一款之规定,应当数罪并罚;被告人梁某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,可以从轻或者减轻处罚。请求依法判处。
被告人对指控的事实和罪名无异议。
经审理查明,2011年至2014年7月期间,被告人梁某担任遂宁市安居区白马镇人民政府综治办主任兼该镇综合执法管理所所长,负责白马镇国土审批、城建规范建设、D级危房改造等工作。其在具体负责白马镇2011年至2012年农村D级危房改造工作中,经过镇党委班子集体讨论同意和受该镇原党委书记谭某某、原镇长安某某(均已判刑)的安排,其向所涉及村村干部做工作,传达镇党委的意见和镇主要领导的意见,违背相关政策及国家专项资金的使用规定,伪造农户申请农村D级危房改造的相关资料,套取国家专项补助资金21.6万元,并将其中的15.3万元截留至白马镇小金库,用于该镇的日常开支。同时,不符合农村D级危房改造政策的14户农户领取危房改造补助款15.8万元。案发后,己追回危房改造补助款13.7万元。2014年11月19日,被告人梁某到检察机关投案自首。上述事实,公诉机关当庭出示的证据有:1、遂宁市安居区人民检察院举报线索首办移送函、案件来源说明、立案决定书、取保候审决定书、保证书证实立案和采取强制措施的情况。2、扣押决定书、扣押清单,反映区人民检察院从白马镇政府扣押收缴的违规户领取的国家D级危房改造补助款13.7万元。3、遂宁市市中区劳动人事局文件遂区人工考(2001)007号关于梁某确定初级工技术等级的通知退伍军人安置介绍信遂区退安介(2001)26号兹介绍梁某到白马镇政府分配工作,请予接洽。中共白马镇委文件遂安白委(2011)56号梁某任综合执法所所长。说明,主要负责国土审批、城建规范建设、D级危房改造等工作。4、梁某提供自己所购置的机动车相关资料。5、遂宁市安居区白马镇2011、2012年D级危房相关档案资料。6、��宁市安居区白马镇2011、2012年农村困难群众危房改造审批资料。7、遂宁市安居区住建局提供的白马镇2011、2012年D级危房改造项目相关资料。8、遂宁市安居区白马镇违规发放的D级危房补偿资金拨付相关记录。9、关于农村危房改造的省、市、县的文件:四川省2011-2012年农村危房改造工程实施方案、遂宁市住建局、发改委、财政局关于印发《遂宁市2011-2012年农村危房改造工程实施方案》的通知、遂宁市安居区人民政府办公室关于印发《遂宁市安居区2011-2012年农村危房改造工程实施方案》的通知,证实农村危房改造的工作内容、具体实施步骤等内容,以及在审核、审批、验收、挂牌阶段,工作人员必须上门进行房屋鉴定和核查,以及进行实地复核、实地验收的事实。10、证人安某某证言,证实白马镇“小金库”里有农村D级危房改造资金15万多元。11、证人谭某某证言,证实套取了农村D级危房改造资金15万元左右。这个是安某某安排在做,曾广利和梁某具体负责套取工作,我也参与了的,具体做法是虚报了一些没有进行危房改造的农户,审核通过并把资金发放下去后由梁某安排人员从农户手中收回来交到贺斯鸿处保管。入的“小金库”。12、证人汪某某证言,2012年梁某打电话给我,问我们村哪些修了新房子,我说蒋仁文、陈明福修了新房子。没过多久梁某就通知修了新房子的村的村书记到镇上开会。会上他就说,这次国家补助了农村危房改造资金。这个资金要发到修了新房子的拆迁户的农户手上,但是这个钱不能给农户,要回镇上。这也是镇上的安排,希望你们配合。后将2万元交给了梁某,他返了2千元给我们村作工作经费。13、证人雷某证言,后将杨义平这户1万���交给了梁某,他返了1千元给我们村作工作经费。后又将肖代全这户1万元交给了梁某,他返了1千元给我们村作工作经费。14、证人龚某证言,2014年8月份,吕长志、吕长富1.9万元交到了镇财政所。15、证人魏某某证言,镇上修遂资眉高速公路的时候占了我们村的老堰塘,镇上就安排人来给我们村重新挖堰塘,挖堰塘的时候就把我家的房子损坏了,我多次找到镇上要求他们解决,镇上最后补偿给我1.6万元。我至今没有修新房子。16、证人杨某某证言,我至今没有修新房子,也不知道修房子有没有补助,反正我本人没有得到一分钱。17、证人罗某甲证言,我家没有申请享受农村危房改造政策,但是给村上提供了粮食直补卡。村上给了我家500元补助款。18、证人姜某某证言,我是杨俊文的老婆。我家没有申请享受农村危房���造政策,但是给镇上提供了粮食直补卡。镇上的梁某给了我家1000元补助款。19、证人杨某甲证言,我有三个儿子杨学兵、杨学文、杨超。我们家没有申请享受农村危房改造政策,但是给镇上提供了粮食直补卡。镇上的梁某给了我们家3000元补助款。20、证人腾某某证言,证实了我家没有申请享受农村危房改造政策,但是给村上提供了粮食直补卡。村上给了我家200元补助款。我哥哥腾彩华也是这样,我们村的刘仁全、刘炳辉,也是这种情况。21、证人罗某某证言,证实了我家没有申请享受农村危房改造政策,但是给村上提供了粮食直补卡。村上给了我家500元补助款。我们村的罗从清、罗某乙、郭万军也是这种情况。22、证人罗某乙证言,同21号证据。23、证人罗某丙证言,2013年上半年,梁某叫我在村上找三户帮镇上顶名��取D级危房改造资金,我就和我老婆袁健秀顶了两户共2.6万元。是下半年到的账。我问梁某什么时候退到镇政府,梁某说等镇上统一安排,到时候通知你们。在2014年10月左右,镇政府通知我把2.6万元补助款退到白马镇财政所杨小华处,并出具发票。24、证人冷某证言,调查中杨俊才、罗世彬、杨俊文三户给我们说,镇财政所打给他们的补助是1万元钱,梁某在每一户又收了9000元回去,实际上他们三户每一户只得到1000元。25、证人龙某某证言,打算修房子,但由于种种原因至今没修成。2013年我收到了D级危房补助款1万元。2014年底,我听说梁某被检察机关立了案,我就主动把这个补助款1万元退到了白马镇镇政府。我收到了D级危房补助款1万元后,为了感谢梁某送给了他3000元,2014年下半年梁某找到补某某,由补某某代梁某退给我3000元。26、证人补某某证���,同25号证据。27、证人彭某某证言,2012年的一天,我去到梁某居住的白马镇顺河街社区楼的楼梯间给他1万元表示感谢,他收下没说什么!2014年8月,魏小青打电话给我,喊我到白马镇周建茶馆对面拿送给梁某的钱。我就去拿了,是1万元。到了9月我就把这1万元和放在家里彭某卡里的1万元上交到了镇财政所。28、证人袁某某证言,2013年3月一天,我陪袁某乙到梁某家进门的楼梯间,袁某乙把钱4000元递给的梁某,并说是袁某甲感谢他的。后来梁某将钱退给了袁某甲。29、证人袁某甲证言,同28号证据。30、证人袁某乙证言,同28号证据。31、证人谭某某证言,2013年4月,我到梁某的办公室送他1500元,我说你辛苦了,我兄弟谭期稳给你考虑的辛苦费。2014年我听卢赐礼书记说梁某把它交给了镇纪委。32、证人潘某某证言,2013���下半年,我到梁某的办公室送他3000元,表示感谢。2014年我们村上的廖某某书记给我说,这个钱要退,我就取了1.7万元交给廖书记,并给他说,我们送了梁某3000元,所以只退1.7万元。没过多久廖书记就打电话给我说,我们送梁某的3000元退给他了,他将2万元退给镇上了,开了发票,叫我去拿发票。33、证人曾某某证言,2013年左右,我送了4000元给梁某,表示感谢。2014年他被纪委查了后,就退了4000元给我们村上的廖某某书记,我当时觉得我没有修房子,这1万元不该得,就退了6000元给廖书记,他将1万元退给镇上了,开了发票,我去拿了发票。34、证人魏某甲证言,在2014年打完谷子后,梁某的老丈人黎大爷给我打电话,叫我到白马镇敬老院去一趟,于是我就去了,到了后黎大爷叫我帮他通知一下袁某某、廖某某、卢赐礼、彭某某到敬老院拿钱,我照���了。廖某某拿了7000元、青峰村袁村长拿了4000元、我为卢赐礼、彭某某代领了11600元。35、证人廖某某证言,魏某甲通知我到白马镇敬老院拿了7000元,说是受梁主任之托,帮他把钱分别退给曾继安潘某某夫妇3000元,曾勇4000元,我照办了。镇上整改后曾继安、潘某某、曾勇就把他们领取的农村D级危房补偿款各1万元交到我这里,过了20多天我就把3万元交到了镇上杨小华处。36、证人黎某某证言,2014年8月左右,我女婿梁某被纪委双规了,出来后他就请我找熟人把收受别人的钱财退出,争取宽大处理,我退给了彭某某10000元、袁某某4000元、龙某某3000元、曾某某4000元、曾继安潘某某夫妇3000元、谭某某1600元,反正一共退还给别人25600元。37、被告人供述,2011年至2014年7月期间,我担任安居区白马镇人民政府综治办主任兼该镇综合执法管理所所长,��责白马镇国土审批、城建规范建设、D级危房改造等工作。在具体负责白马镇2011年至2012年农村D级危房改造工作中,受白马镇党政主要领导的安排,违背相关政策及国家专项资金的使用规定,伪造东沟村刘仁全、刘炳辉、腾某某、腾彩华,清凉寺村杨学兵、杨学文、杨超、杨义平,四方井村蒋仁文、陈明福,两路口村罗某乙、罗从清、郭万军、罗某某,刺桐垭村杨俊才、杨俊文、彭从友、罗世彬以及清凉寺村肖代良、石龙庙村罗某丙、袁建秀等21农户申请农村D级危房改造的相关资料,套取国家专项补助资金21.6万元,并将15.3万元资金截留至白马镇小金库,用于该镇的日常开支;同时,导致不符合农村D级危房改造政策的长沟村曾继安、潘某某、曾勇、花天坝村杨某某、陈家沟村彭某甲、彭某、清凉寺村谭某、吴桂芳、刺桐垭村陈某某、袁某丙、东沟村罗中菊、伍班超、卧龙桥村龙某某、魏某某14户农户领取危房改造补助款15.8万元。在此期间,我还利用其负责遂宁市安居区白马镇农村D级危房改造工作职务上的便利,收受白马镇村民彭某某1万元、袁某甲4千元、龙某某3千元、曾某某4千元、潘某某3千元、谭某某1.5千元等6人贿赂合计人民币2.55万元,并为其谋取利益。2014年我被纪委双规了,出来后我就请我的老丈人黎某某找熟人把钱退给了彭某某、袁某甲、龙某某、曾某某、潘某某、谭某某,是全额退还的。2014年11月19日,我到检察机关投案自首。38、同步录音录像,证实讯问被告人是依法进行的。。39、户籍证明,梁某,男,1968年2月15日出生于四川省遂宁市安居区。40、到案说明,2014年11月19日,梁某主动到遂宁市安居区人民检察院反渎职侵权局投案自首,如实交代了自己的犯罪事实。41、前科查询,���明无前科。前列证据,经与被告人质证无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人梁某作为国家机关工作人员,在工作中严重不负责任,不认真履行职责,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失,其行为已构成滥用职权罪。对公诉机关指控被告人梁某犯受贿罪的事实,按最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》的规定,其数额未达到数额较大的标准,也不具有其他较重情节的情形,因此应当认定其不构成受贿罪。被告人梁某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首,可以从轻或者减轻处罚。在滥用职权犯罪中,其行为是经镇党委班子集体讨论同意和受该镇原党委书记谭某某、原镇长安某某(均已判刑)的安排实施的,被告人梁某应为从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚,因其��罪情节轻微,可以免予刑事处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百九十七条第一款、第六十七条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第三十七条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人梁某犯滥用职权罪,免予刑事处罚;
二、扣押谭某、彭某、彭某甲等人领取的危房改造补助款计人民币13.7万元予以追缴,对陈某某领取的危房改造补助款1万元,袁某丙领取的危房改造补助款1万元,魏某某领取的危房改造补助款1.6万元,继续追缴并上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省遂宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 罗 俊
人民陪审员 邓方清
人民陪审员 朱道斌
二〇一六年七月二���九日
书 记 员 彭 薇附:《中华人民共和国刑法》相关条文第三百九十七条国家机关工作人员滥用职权或者玩忽职守,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。国家机关工作人员徇私舞弊,犯前款罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处五年以上十年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。