山东省青岛市城阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0214刑初305号公诉机关山东省青岛市城阳区人民检察院。被告人孙某,无业。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年11月4日被刑事拘留,同年12月11日被逮捕。现羁押于青岛市城阳区看守所。被告人孙凯,无业。2007年3月15日因犯故意伤害罪,被青岛市李沧区人民法院判处有期徒刑二年,缓刑三年;2014年10月15日因犯容留他人吸毒罪被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币四千元;2015年2月18日因吸毒被青岛市公安局城阳分局处行政拘留十五日;2015年3月5日因吸毒被青岛市公安局城阳分局处责令社区戒毒三年;2015年8月21日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。2015年11月5日因吸毒被胶州市公安局处行政拘留十五日,罚款二千元。2015年11月20日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,同年12月11日被逮捕。现羁押于青岛市城阳区看守所。青岛市城阳区人民检察院以青城阳检刑诉(2016)307号起诉书指控被告人孙某、孙凯犯贩卖毒品罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。青岛市城阳区人民检察院指派代理检察员毕素荣出庭支持公诉,被告人孙某、孙凯到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1、2014年10月中旬的一天下午,在青岛市城阳区上马街道前程社区南面的公路上,被告人孙某以200元的价格向纪某、孙某(另案处理)出售一小包冰毒。2、2014年11月中旬的一天晚上5、6点,在青岛市城阳区上马街道前程社区南面的公路上,被告人孙某以200元的价格向纪某出售一小包冰毒。3、2014年12月份的一天中午,在青岛市城阳区上马街道前程社区南面的公路上,被告人孙某以200元的价格向纪某出售一小包冰毒。4、2015年2月初的一天晚上,在青岛市城阳区上马街道前程社区南面的公路上,被告人孙某以200元的价格向纪某、孙某出售一小包冰毒。5、2015年10月30日晚8点左右,被告人孙凯在其位于青岛市城阳区上马街道东程村63号的家中以100元的价格向孙某出售一小包冰毒。2015年11月3日,被告人孙某被传唤到案;2015年11月20日,被告人孙凯被传唤到案。公诉机关认为,被告人孙某、孙凯贩卖毒品,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人孙凯系累犯、毒品再犯,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条、第三百五十六条之规定。并提交受案登记表、抓获经过、破案经过、被告人供述、证人纪某、于某的证言、辨认笔录、搜查笔录、尿某、现场检测报告书、尿液检测结果告知笔录、刑事判决书、行政处罚决定书、户籍证明等证据证实。
被告人孙某、孙某对公诉机关指控的犯罪事实均无异议,无辩解,请求对其从轻处罚。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。
本院认为,被告人孙某、孙凯违反国家对毒品的管理制度,非法销售甲基苯丙胺,其行为均构成贩卖毒品罪,其中孙某销售甲基苯丙胺多次,情节严重,依法均应予惩处。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人孙某到案后能如实供述其罪行,其中包括司法机关尚未掌握的同种较重罪行,依法可从轻处罚。被告人孙凯到案后能如实供述其罪行,依法可从轻处罚;其曾因贩卖毒品罪被判处有期徒刑刑罚,且在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑刑罚的贩卖毒品罪,系累犯、毒品再犯,依法应从重处罚。综合考虑被告人孙某、孙凯的具体犯罪事实、性质、情节、社会危害程度、人身危险性等因素,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第八十一条第二款、第三百五十六条、《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,
判决如下:被告人孙某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月4日起至2018年11月3日止。罚金自判决生效后十日内向本院交纳。)被告人孙凯犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元。不得假释。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2016年11月19日止。罚金自判决生效后十日内向本院交纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 毛晓磊
人民陪审员 王雪梅
人民陪审员 郭 潇
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 周珊珊附相关法条:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第七款对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第八十一条第二款对累犯以及因故意杀人、强奸、抢劫、绑架、放火、爆炸、投放危险物质或者有组织的暴力性犯罪被判处十年以上有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,不得假释。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项走私、贩卖、运输、制造毒品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”:(一)向多人贩卖毒品或者多次走私、贩卖、运输、制造毒品的;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和已宣判的罪犯,如实供述司法机关尚未掌握的罪行,与司法机关已掌握的或者判决确定的罪行属同种罪行的,可以酌情从轻处罚;如实供述的同种罪行较重的,一般应当从轻处罚。