(2016)苏0802民初1386号

大连万达物业管理有限公司淮安分公司与李欢霞、吴喜玉物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-09
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
大连万达物业管理有限公司淮安分公司,李欢霞,吴喜玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

淮安市清河区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0802民初1386号原告大连万达物业管理有限公司淮安分公司,住所地淮安市清河区翔宇中路169号。法定代表人曲德君,该公司总经理。委托代理人赵燕、陈海韵,江苏楚平鸣律师事务所律师。被告李欢霞。被告吴喜玉。

原告大连万达物业管理有限公司淮安分公司(以下简称“万达物业”)与被告李欢霞、吴喜玉物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告万达物业的委托代理人赵燕到庭参加诉讼,被告李欢霞、吴喜玉经本院公告传唤,无正当理由未到庭应诉。本案依法缺席开庭审理,现已审理终结。

原告万达物业诉称:2011年4月28日我公司与被告签订了物业服务协议,按合同约定,被告应履行缴纳物业费的义务,其仅支付了2011年4月28日至2012年4月27日的物业费,未支付2012年4月28日至2012年12月31日的物业服务费1286元,及由此产生的违约金154元。我公司多次上门催缴,并通过张贴催缴函、发送短信、电话通知等告知方式,被告却不予理睬。现请求依法判令:两被告支付欠缴的物业费1286元、违约金154元,合计1440元;并承担本案诉讼费用。被告李欢霞、吴喜玉未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:淮安万达一期住宅系淮安万达广场投资有限公司开发建设,被告李欢霞、吴喜玉为淮安万达一期住宅8号楼2604室业主,房屋建筑面积117.27平方米,车库建筑面积27.32平方米。原、被告于2011年4月28日签订前期物业服务协议,约定原告万达物业为被告李欢霞、吴喜玉所在的住宅提供物业服务,住宅、车库物业收费标准分别为人民币1.3元/平方米/月(按建筑面积收取)、0.3元/平方米/月(按建筑面积收取);业主办理入住手续后,自业主书面告知物业服务企业之日起超过六个月未入住或未使用的物业,物业管理服务费用由业主按物业管理服务费收费标准的70%交纳。协议同时还约定业主未按时足额交纳物业管理服务费用的,应按拖欠金额每日万分之五的标准支付违约金。被告李欢霞、吴喜玉已交纳2011年4月28日至2012年4月27日期间的物业服务费。虽经原告催缴,被告李欢霞、吴喜玉未交纳2012年4月28日至2012年12月31日期间的物业服务费。2013年1月1日起,原告万达物业退出淮安万达广场一期住宅的物业服务。在案件审理过程中,原告万达物业陈述两被告已支付物业服务费500元,并自认涉案房屋在其提供服务的第一年度(2011年4月28日至2012年4月27日)为空置房屋,该年度物业服务费应按七折计算,并同意将该年度多收取的物业服务费578元在本案中予以抵扣。以上事实,有原告提供的前期物业服务协议、商品房买卖合同、发票、催缴函张贴照片、物业费计费明细表、不动产登记簿信息查询结果、谈话笔录,以及原告陈述为证,经审查,本院予以确认。被告李欢霞、吴喜玉经本院公告传唤未到庭,视为放弃抗辩权利。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。本案中,被告与原告万达物业签订的《前期物业服务协议》,明确双方权利义务,该协议系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的禁止性规定,为有效合同,对双方当事人均具有约束力。2012年4月28日至2012年12月31日期间,原告万达物业为被告李欢霞、吴喜玉所居住的住宅提供了物业服务,其所提供的物业服务不可能绝对完美,没有任何瑕疵,但是物业服务需要一个长期持续、不断完善的过程,如果因为物业服务有一点瑕疵,业主就不交纳物业服务费,物业服务就无法正常开展下去,这样既不利于物业服务的开展,也不利于维护广大业主的利益,故被告李欢霞、吴喜玉应当根据物业服务协议约定,向原告万达物业交纳物业服务费。案件审理过程中,两被告已向原告万达物业支付物业费500元,且原告万达物业自认涉案房屋在其提供服务的第一年度为空置房屋,并同意将第一年度多收取的物业服务费578元在本案中予以抵扣,故本院认定两被告尚欠原告物业服务费208元。因原告万达物业提供的物业服务并非完美无暇,故对原告万达物业要求被告李欢霞、吴喜玉支付违约金的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条,《物业管理条例》第七条第(五)项,《最高人民法院》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李欢霞、吴喜玉于本判决生效后十五日内一次性支付原告大连万达物业管理有限公司淮安分公司2012年4月28日至2012年12月31日期间的物业服务费208元;

二、驳回原告大连万达物业管理有限公司淮安分公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告李欢霞、吴喜玉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》向淮安市中级人民法院预交上诉案件受理费。

审 判 长  刘青

代理

审判员  赵夜

人民陪审员  曹丽

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  梁霄附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(五)按时交纳物业服务费用。《最高人民法院》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。