浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初2795号原告颜统阁。被告黄旭洲。被告陈新。
原告颜统阁为与被告黄旭洲、陈新民间借贷纠纷一案,于2016年3月21日向法院提起诉讼,诉请:1、判令二被告偿还原告借款本金5.5万元及利息(按月利率2%从2012年2月1日起计算至债务全部清偿之日止);2、本案诉讼费由被告负担。庭审中,原告明确第一项诉请中的利息计算以5万元为基数。本院于同日以简易程序受理后,因被告黄旭洲、陈新下落不明,故依法转为普通程序,组成由
审判员吴晓初担任
审判长,
人民陪审员周高钦、叶秀微参加评议的合议庭,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,二被告经本院公告送达开庭传票均无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院
经审理认定,被告黄旭洲、陈新于2003年10月24日登记结婚。2008年,被告黄旭洲向原告颜统阁借款35万元,原告通过办理银行本票的形式出借。尔后,被告黄旭洲陆续还款30万元。2012年2月1日,原告与被告黄旭洲进行结算,被告黄旭洲结欠原告借款本金5万元及利息2.5万元,故出具借据一份交原告收执,言明“本人向颜统阁借款人民币7万5仟元整(柒万伍仟元整),月息2分计。借款人:黄旭洲”。被告黄旭洲分别于2013年1月、2014年1月偿还原告1万元、1万元。尔后,剩余款项原告经催讨未果。另查明,被告陈新登有两个公民身份号码,分别为330325197701030125(地址:瑞安市玉海街道南堤街14号)、330325197701032542(地址:瑞安市塘下镇海安龙头巷),尾号为0125的公民身份号码于2010年8月27日经公安机关重人注销,现仅使用尾号为2542的公民身份号码。为了证明上述事实,原告提供了如下证据:1、原告身份证复印件,证明原告的主体资格;2、两被告的户籍材料及结婚登记审查处理表,证明两被告的主体资格;3、借据一份,证明原、被告之间的借款情况。上述证据,经当庭出示,因两被告未到庭应诉,又未提供证据,视为其放弃举证、质证的权利,应承担举证不能的法律后果;
本院认为上述证据符合证据的真实性、关联性、合法性,具有证明力,故本院予以确认。
本院认为,原告与被告黄旭洲之间借贷事实清楚、证据充分;被告黄旭洲仅偿还2万元,剩余5.5万元应及时偿还。双方约定借款月利率为2%,未违反法律相关规定,故本院予以支持。原告要求利息以5万元为基数计算符合法律规定,本院予以支持。因被告陈新没有证明原告与被告黄旭洲明确约定该债务为被告黄旭洲个人债务,也没有证明两被告对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有且原告知道该约定,故原告就被告黄旭洲在婚姻关系存续期间以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄旭洲、陈新于本判决生效后十日内共同偿还原告颜统阁借款5.5万元及利息(以5万元为基数自2012年2月1日起按月利率2%计算至实际履行之日止);款交本院转付。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2390元,由被告黄旭洲、陈新共同负担(限于本判决生效之日起三日内缴纳)。原告于本判决生效后十五日内向本院退回其多预交的受理费。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院〔在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费2390元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多还少补);逾期按自动撤回上诉处理〕。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行,原告可以向本院申请执行;申请执行的期限为二年,从判决书规定履行期限的最后一日起计算。
审 判 长 吴晓初
人民陪审员 周高钦
人民陪审员 叶秀微
二〇一六年七月二十九日代
书 记员 夏 威