山西省吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1028民初261号原告强奎奎,男,山西省吉县人。被告李会荣,又名李建荣,男,山西省吉县人。被告李改风,女,山西省吉县人。被告张明敏,男,山西省吉县人。
原告强奎奎诉被告李会荣、李改风、张明敏民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告强奎奎、被告李改风、张明敏到庭参加了诉讼,被告李会荣经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席理审理。本案现已审理终结。
原告强奎奎诉称,原告强奎奎于2014年1月25日以被告张明敏名义借给被告李会荣、李改风现金30000元,口头约定以被告李会荣承包果园抵押,被告李会荣将果园的《承包协议》交付给原告,并书面约定月息1000元,期限六个月。2014年4月3日,被告李会荣、李改风又向原告借款30000元,被告张明敏为二人进行担保。被告李会荣、李改风于2015年9月26日向原告偿还了借款本金10000元并另行签订保证书,约定被告李会荣、李改风于2016年1月26日以前必须偿还全部欠款本息,保证人为张明敏。诉讼请求:1.请求判令被告李会荣、李改风偿还借款本金5万元以及自借款之日起至还清之日止,按月息2分计算;2.请求优先以被告李会荣、李改风为借款而抵押的车辆及果园出售价款优先受偿;3.请求判令被告张明敏在其保证范围内承担保证责任;4.诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张提供如下证据:1.2014年1月25日被告李会荣出具的借条一份,证明原告强奎奎以被告张明敏名义借给被告李会荣、李改风现金30000元;2.2014年4月3日被告李会荣、被告李改风出具的借条一份,证明二被告向原告强奎奎借款30000元,自愿以车牌号晋LK32**的车辆抵押;3.2015年9月26日李建荣、李改风出具的保证书一份,证明被告李会荣、李改风二人偿还原告强奎奎本金10000元,仍有50000元没有偿还;4.果园承包合同一份,证明被告李会荣用其承包的果园抵押借款。被告李会荣经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交相关答辩意见。
被告李改风辩称,其认可尚欠原告强奎奎借款50000元,表示只偿还本金,没有钱来偿还利息。
被告张明敏辩称,认可2014年1月25日原告强奎奎以其名义借给被告李会荣、李改风现金30000元,认可被告李会荣、李改风尚欠原告强奎奎借款50000元没有偿还,并愿意承相应的保证责任。二被告未向法庭提供证据。
经审理查明,原告强奎奎于2014年1月25日以被告张明敏名义借给被告李会荣、李改风现金30000元;2014年4月3日,被告李会荣、李改风向原告强奎奎借款30000元,被告张明敏为二人进行担保,期间被告李会荣、李改风偿还了原告强奎奎本金10000元。2015年9月26日,被告李会荣、李改风为原告强奎奎写下保证书,证实尚欠原告借款本金50000元,于2016年1月26日前全部归还,被告张明敏为二被告进行担保。另查明,在庭审中询问原告关于主张利息的起始时间,其表示从二被告第二次借款时间2014年4月3日起主张计算利息。原、被告对果园、车辆进行的抵押担保,经查明并未办理相关抵押登记。审理中,原告主动放弃对被告张明敏承担保证责任的诉讼主张。
本院认为,合法的借贷关系应当得到法律的保护。被告李会荣、李改风分别二次向原告总计借款60000元,在2015年9月26日二被告以书面形成向原告作出承诺,该承诺书可证实二被告目前尚欠原告借款本金50000元的事实,故对原告主张二被告偿还借款本金50000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张从2014年4月3日起开始计算利息,按月息2分计算至实际清偿止,
本院认为,其诉讼主张符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,本院予以支持。关于原告在审理中主动放弃对被告张明敏承担保证责任的诉讼主张,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条之规定,原告享有对部分诉讼请求放弃的权利,对此本院予以认可。关于本案中原告所主张的果园、车辆抵押优先受偿的问题,根据《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十二条的规定,本案中所涉及的果园、车辆应当办理抵押登记,抵押合同自登记之日起方能生效,故原告不享有优先受偿的权利。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条、《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十二条之规定,
判决如下:被告李会荣、李改风于本判决生效后一个月内偿还原告强奎奎借款50000元及利息(利息按月息2分计算,自2014年4月3日起至二被告实际履行止)。
二、驳回原告强奎奎的其他诉讼请求。如未本按判决指定的期间给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告李会荣、李改风负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于临汾市中级人民法院。
审 判 长 李 杰
代理
审判员 李 超
人民陪审员 贺志良
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 冯晔琪