(2016)豫1330民初729号

曲振保与河南佰宇置业有限公司、夏松云合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
桐柏县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-22
所属地区
桐柏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
曲振保,河南佰宇置业有限公司,夏松云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省桐柏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1330民初729号原告曲振保,男,1974年8月8日生,汉族,居民。委托代理人王磊,河南朝野律师事务所律师。被告河南佰宇置业有限公司。法定代表人李上明,任该公司董事长。委托代理人王长友,该公司员工。被告夏松云,男,1964年7月14日生,汉族,个体户。

原告曲振保诉被告河南佰宇置业有限公司(以下简称河南佰宇置业公司)、被告夏松云合伙协议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告曲振保及委托代理人王磊、被告河南佰宇置业公司委托代理人王长友到庭参加了诉讼,被告夏松云经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告曲振保诉称,2012年5月,原告开始运作桐柏县凤凰山城中村安置项目,并进行了前期投入。2012年底,原告与被告河南佰宇置业公司达成口头协议,按各占50%的份额共同开发,原告进行部分投资,但在该项目获得批准后,被告河南佰宇置业公司隐瞒该事实,企图独享利益。被告得知后多次找被告方交涉。2015年5月18日,原告与被告夏松云达成退伙协议,被告分批退还原告160万元,现已到期的60万元分文未付,已构成实际违约,对未到期的100万元已构成逾期违约,现要求被告河南佰宇置业公司支付原告160万元,第一批30万元从2015年6月3日起,第二批30万元自2016年1月1日起,按中国人民银行同期同类贷款利率支付逾期付款的利息,未到期的100万元不主张利息。为支持其诉讼请求,原告曲振保向法庭提交如下证据:1、2015年5月18日原告曲振保与夏松云签订的退伙协议,拟证实原被告双方因合伙办理业务,在协议履行过程中经协商原告退伙,二被告退还原告160万元作为对原告的补偿;2.证人杨某出具的证言,拟证实原告在合伙办理项目时前期有投入;3、人民法院网查询民事判决书及案例分析,拟证实原告主张要求尚未到期的100万成立;4、2015年11月12日原告与李上明的短信记录5张,拟证实退伙协议签订之后,原告多次通过发信息向李上明追要款项,原告前期所做的投入以及李上明认可用桐柏开发的房子抵账,但原告没有同意,原告要求用被告在邓州开发的房子冲抵。

被告河南佰宇置业公司辩称,原告诉称其在本公司开发桐柏县凤凰山城中村安置项目过程中进行了投入,并达成各占50%的份额开发该项目的口头协议,均与事实不符。事实是原告自始至终未对该项目进行投入。虽然在该项目运作之前,原告曾与本公司协商过各投入50%的份额共同开发,因原告无资金投入而放弃了,本公司独资开发,因此原告不符合合伙人的法定条件,不属于该项目合伙人。原告既然不是项目合伙人,也就不存在要求本公司补偿其合伙期间的投入损失问题,原告与本公司于2015年5月18日所签订的《退伙协议》属显示公平的无效协议,应依法予以撤销。被告河南佰宇置业公司未向法庭提交证据。

被告夏松云辩称,原告诉状中陈述夏松云系河南佰宇置业有限公司开发的桐柏县城关镇山水国际楼盘项目经理,因此,夏松云与原告签订退伙协议,是职务行为,不是个人行为,法律后果不应由个人承担;其次,原告是不是该项目的合伙人,是否进行了投资,夏松云不知情;因此,原告要求被告夏松云与河南佰宇置业公司共同承担退其退伙补偿费160万元的理由不能成立。被告夏松云未向法庭提交证据。经庭审调查、质证和辩论,本院确认以下案件事实:2013年,原告曲振保与被告河南佰宇置业公司合伙办理佰宇置业桐柏山水开发业务。被告夏松云是被告河南佰宇置业公司桐柏山水国际开发业务的项目经理,2015年5月18日,被告夏松云受被告河南佰宇置业公司法定代表人李上明委托代表该公司以自己作为甲方与作为乙方的原告签订“退伙协议”,原告在签订协议时不知道二被告之间的代理关系,协议内容如下:甲乙双方于2013年合伙办理佰宇置业桐柏山水国际开发业务,现合伙事宜未营业。乙方自愿退出该合伙,甲方同意乙方退伙。双方在平等、自愿的基础上,达成以下退伙协议:

一、乙方退出佰宇置业桐柏山水国际开发合伙,甲方同意乙方退伙。

二、甲方退还乙方在合伙期间的补偿款。退还合伙期间补偿款的方式如下:1、合同签订之日起15日内付30万;2、2015年12月31日前付30万;3、2016年12月31日前付100万。以上共计160万元。

三、退伙前所产生的债权债务由甲方承担。

四、退伙后合伙事宜所产生的盈亏由甲方自行承担,与乙方无关。

五、本协议一式三份,甲乙双方各一份,见证人一份。

六、本协议自双方签字(按手印)后成立并生效。双方均不得反悔。被告河南佰宇置业公司称,原告是桐柏山水国际开发项目的中间介绍人,该项目实际由其他人开发,原告一开始索要300万元,河南佰宇置业公司不同意,原告就到处上访告状,无奈之下,河南佰宇置业公司与原告签订了上述“退伙协议”。原告对此不予认可,被告河南佰宇置业公司未提供相应证据。被告河南佰宇置业有限公司在庭审答辩时明确表示拒绝履行“退伙协议”约定的己方义务。原告于2016年8月17日撤回了对被告夏松云的起诉。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告夏松云受被告河南佰宇置业公司委托以自己名义与原告曲振保签订的“退伙协议”,被告河南佰宇置业公司未提供证据证明该协议属无效协议或已被解除、撤销,故对该协议的合法有效性,本院予以认定。现原告选择要求作为委托人的被告河南佰宇置业公司承担违约责任符合法律规定,且被告河南佰宇置业公司明确表示不履行协议义务,已构成逾期违约,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。

被告河南佰宇置业公司辩称,原告与其不存在合伙关系,与“退伙协议”内容相悖,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告河南佰宇置业有限公司于本判决生效之日起三十日内给付原告曲振保退伙补偿款160万元,并自2015年6月3日至2016年12月31日按本金30万元,自2016年1月1日起按本金60万元,按中国人民银行公布的同期同类贷款利率支付至60万元欠款付清之日止。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费19200元,财产保全费5000元,共计24200元,由被告河南佰宇置业有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  张得森

审 判 员  李文玉

人民陪审员  张成哲

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王文彬