(2016)黑0881民初1599号

同江市农村信用合作联社诉吴凤宇、战雷金融借款合同纠纷一案民事一审判决书

法院
同江市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-26
所属地区
同江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
同江市农村信用合作联社,吴凤宇,战雷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省同江市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0881民初1599号原告同江市农村信用合作联社,住所地:同江市内。法定代表人张自东,男,该银行理事长。委托代理人李俊杰,男,1983年2月17日出生,该联社职员。代理权限:参加诉讼、提供证据,代为承认、放弃、变更诉讼请求、代收、代签法律文书,进行和解,提起上诉。被告吴凤宇,男,1986年4月20日出生,满族,农民。被告战雷,男,1990年3月28日出生,汉族,农民。

原告同江市农村信用合作联社诉被告吴凤宇、战雷金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告同江市农村信用合作联社委托代理人李俊杰到庭参加诉讼,被告吴凤宇、战雷经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告同江市农村信用合作联社诉称:2013年5月21日,被告吴凤宇在原告同江市农村信用合作联社借款人民币40000元,被告战雷作为保证人,提供连带责任保证。后被告吴凤宇未偿还借款,原告诉至法院,要求被告吴凤宇立即偿还借款本金人民币80000元,及至债务实际清偿日止利息、逾期利息并负担本案诉讼费用。被告战雷承担还款责任。被告吴凤宇、战雷未到庭应诉亦未提交书面答辩。原告提供如下证据支持其诉讼主张:证据一,营业执照复印件。证明原告同江市农村信用合作联社具有合法经��凭证。证据二,农户借款申请审批表、农户互保借款合同、黑龙江省农村信用社借款凭证。证明2013年5月21日,被告吴凤宇在原告同江市农村信用合作联社借款人民币40000元,被告战雷作为保证人,提供连带责任保证。证据三,同江市向阳镇朝阳村民委员会证明。证明被告吴凤宇、战雷不在村中居住,无法取得联系。被告吴凤宇、战雷未到庭对上述证据进行质证,亦未提交书面质证。

本院经审查认为,上述三份证据符合证据的合法性、客观性、关联性,能够证明原告的主张,本院对上述证据予以采信。被告吴凤宇、战雷未提供任何证据。根据本院确认证据,结合到庭当事人的陈述,可以认定以下基本事实::2013年5月21日,被告吴凤宇在原告同江市农村信用合作联社借款人民币40000元,被告战雷作为保证人,提供连带责任保证。后被告吴凤宇未偿还借款。

本院认为:本案系金融借款合同纠纷。被告吴凤宇、战雷与原告同江市农村信用合作联社签订农户互保借款合同对借款金额、利率、还款时间以及保证责任、保证范围均有明确约定。被告吴凤宇作为借款人,应按合同约定向原告履行偿还借款本息的义务。被告战雷作为保证人在其保证期内和保证范围内应对此笔借款承担连带保证责任,故原告的诉讼请求均应予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告吴凤宇于本判决生效后5日内给付原告同江市农村信用合作联社借款本金人民币40000元,及以银行该笔借款利率计算为准至债务实��清偿时止利息、罚息。

二、被告战雷对上述欠款承担连带还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1104元由被告吴凤宇负担。被告战雷承担连带保证责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审 判 长  姜天月

审 判 员  张晓秋

人民陪审员  时德之

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李 卓