(2016)湘0902民初347号

向琪与廖科懋离婚纠纷一审民事判决书

法院
益阳市资阳区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-18
所属地区
益阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
向某,廖某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市资阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0902民初347号原告向某,女,1963年7月26日出生,身份证号:4323011963********,汉族,益阳市人,住益阳市资阳区资江西路水星巷**号。被告廖某,男,1958年9月20日出生,身份证号:3521011958********,汉族,福建省南平市人,户籍所在地:福建省南平市延平区樟湖镇溪口村。

原告向某与被告廖某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员刘志强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告向某及其委托代理人张琨、黄彬、被告廖某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2008年经人介绍相识,2011年10月24日登记结婚,婚后双方因性格不合及生活方式存在差异,导致夫妻感情破裂。请求判决准予原、被告离婚。

被告辩称:原、被告夫妻感情没有破裂,不同意离婚。

经审理查明:原、被告于2008年相识,2011年10月24日登记结婚,婚后未生育子女。原、被告婚后因家庭事务发生争执,导致夫妻感情不和。双方自2016年4月起分居至今。以上事实,有原告提供的结婚证、户籍证明及原、被告的陈述等证据予以证实。

本院认为:原、被告婚后虽因家庭琐事发生矛盾,致夫妻感情不和,但并未严重伤害夫妻感情,其夫妻感情尚未完全破裂,双方仍有和好的可能且双方不具备法定离婚情形。故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告向某要求与被告廖某离婚的诉讼请求。案件受理费200元,由原告向某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

审判员  刘志强

二〇一六年七月二十九日

书记员  龚洪海附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚