(2016)苏0591民初4050号

上海浦东发展银行股份有限公司苏州分行与陈秀林、葛维佳等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司苏州分行,陈秀林,葛维佳,葛永根,葛云娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条,第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0591民初4050号原告上海浦东发展银行股份有限公司苏州分行,住所地苏州工业园区钟园路718号。负责人詹定国,该行行长。委托代理人赵璇,江苏新天伦律师事务所律师。委托代理人薛玉平,江苏新天伦律师事务所律师。被告陈秀林,法律文书送达确认地址苏州市XXXXXXXXXXXXXX。被告葛维佳(曾用名葛微佳),法律文书送达确认地址苏州市XXXXXXXXXXXXXX。被告葛永根,法律文书送达确认地址苏州市XXXXXXXXXXXXXX。被告葛云娟,法律文书送达确认地址苏州市XXXXXXXXXXXXXX。

原告上海浦东发展银行股份有限公司苏州分行(以下简称浦发银行)诉被告陈秀林、葛维佳、葛永根、葛云娟金融借款合同纠纷一案,原告浦发银行在本院审理过程中向本院提出财产保全申请,本院于2016年5月18日裁定冻结被告银行存款2800000元或查封、扣押其相应价值其他财产。本院依法适用简易程序由

审判员丁晓峰独任审理,于2016年7月11日公开开庭进行了审理,原告浦发银行的委托代理人赵璇到庭参加诉讼,被告陈秀林、葛维佳、葛永根、葛云娟经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告浦发银行诉称,2015年1月27日,原告与被告签订个人担保借款合同、最高额抵押合同,原告依约发放贷款后被告未按约定还款。故要求判令被告陈秀林、葛维佳偿还本金2500000元,支付截至2016年5月13日的利息、罚息、复利97128.81元及自2016年5月14日起按合同约定计算至本息还清之日的欠息;支付实现债权支出的律师代理费62542元;被告葛永根、葛云娟对上述债务承担连带责任;判令原告有权以抵押财产优先受偿;被告承担本案诉讼费。被告陈秀林、葛维佳、葛永根、葛云娟未到庭应诉,亦未提交书面意见。

经审理查明,2013年7月11日,原告浦发银行与被告葛维佳(××)、葛云娟(××)签订个人最高额抵押合同,约定被告葛维佳、葛云娟为债务人陈秀林自2013年7月11日至2016年7月11日期间与原告签订的一系列合同所形成的债务提供最高额不超过5000000元的抵押担保。抵押担保范围为主债权及由此产生的利息(包括罚息、复利)、违约金、损害赔偿金、及债权人实现债权和担保权利所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)。被告陈秀林、葛永根分别以抵押物共有人的身份在该合同落款处签字,并承诺“我方同意××对该合同的签署及履行,并愿意根据该合同的约定在发生抵押权人依据本合同有权处分我方与××共同的抵押物时,同意抵押权人处分全部抵押物并以所得价款受偿”。被告葛维佳以其名下XXXXXXXXXXXXXX、被告葛云娟、葛永根以其名下相城区XXXXXXXXXXXXXXXXXX房屋作为抵押。同年7月12日,被告葛维佳、葛永根及葛云娟分别为前述房屋办理了抵押登记,抵押权人登记为原告浦发银行,登记权利价值分别为4500000元、500000元。2015年1月27日,原告浦发银行(××)与被告陈秀林(××)、葛维佳(××)、葛永根(保证人、××)、葛云娟(保证人财产共有人、抵押财产共有人)签订了个人担保借款合同,约定由原告向被告陈秀林提供3000000元借款,借款期限1年,贷款利率按贷款实际发放日贷款同档次基准利率上浮20%,不作调整。还款方式为按季结息,到期还本,每期还款日为11(日)。逾期罚息利率按贷款执行利率加收50%,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。××违约时××有权宣布已提用贷款本息提前到期,××违约致使××通过其他途径采取补救或追索措施的,由此引起的包括但不限于诉讼费、律师费在内的一切费用概由××承担。保证人同意为本合同项下的××的债务向××提供连带责任保证担保。担保的范围为全部贷款本金及利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现担保权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)。保证期间为自本合同签订之日起至××的债务履行期届满之日起两年止。同日,原告向被告陈秀林发放贷款3000000元,被告陈秀林向原告出具了借款凭证,约定最后还款日为2016年1月27日,执行利率为6.72%。贷款到期后,被告陈秀林未按约定还本付息,截至2016年5月13日被告陈秀林尚欠原告浦发银行借款本金2500000元、利息96217.35元、复利911.46元。另查明,原告浦发银行于2016年5月与江苏新天伦律师事务所签订委托代理协议,约定原告委托该所代理原告与本案被告就本案的一审诉讼事宜,原告为此支付律师费62542元。上述事实,有当事人陈述、个人最高额抵押合同、房屋他项权证、个人担保借款合同、个人贷款放款通知书、借款凭证、个人贷款信息、欠息清单、委托代理协议予以证实,本院予以确认。在庭审中,原告浦发银行表示因被告陈秀林偿还了部分欠款本金,故对被告葛永根、葛云娟名下房产所设定抵押权已注销,原告不再主张对该抵押财产的优先受偿权。被告陈秀林、葛维佳、葛永根、葛云娟在缔约过程中共同签署了文书送达确认书,表示确认苏州市XXXXXXXXXX(收件人葛永根)为××送达催收函、对账单等文书以及产生纠纷后法院送达司法文书的送达地址,该确认书载明:“如上述送达地址有变更的,应当及时以书面方式告知××。××(保证人、××等债务人)确认上述地址适用于合同成立时至债务履行完毕之日止,包括产生纠纷后的法院审理、执行阶段。因××(保证人、××等债务人)自己提供或确认的地址不准确、有变更未及时书面告知,或××(保证人、××等债务人)本人或其指定的代收人拒绝签收导致文书未被实际接收的,文书退还之日视为送达之日。”本院在审理过程中,分别向被告陈秀林、葛维佳、葛永根、葛云娟的户籍地址及上述确认地址邮寄诉讼文书,但均因“人已他往”被退回。

本院认为,原、被告之间签订的最高额抵押合同、个人担保借款合同合法有效,双方当事人均应按合同履行。被告未依约还款,原告依约有权要求提前清偿全部债务。原告主张的欠款数额有欠息清单为证,本院予以确认。原告要求被告支付律师费的诉讼请求符合合同约定及有关收费规定,本院予以支持。原告要求以抵押财产优先受偿并要求保证人承担保证责任的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告陈秀林、葛维佳、葛永根、葛云娟在缔约过程中承诺其所确认的送达地址效力及于诉讼、执行过程,应视为其对诉讼权利的处分,该处分行为不违反法律规定,被告陈秀林、葛维佳、葛永根、葛云娟应依其承诺承担相应法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第四十二条之规定,

判决如下:

一、被告陈秀林、葛维佳于本判决生效之日起7日内偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司苏州分行借款本金2500000元、截至2016年5月13日的利息、罚息、复利97128.81元,并支付上述借款自2016年5月14日起至实际清偿之日按年利率6.72%计算的利息及按年利率10.08%计算的罚息、复利;

二、被告陈秀林、葛维佳于本判决生效之日起7日内向原告上海浦东发展银行股份有限公司苏州分行支付律师费62542元;

三、被告葛永根、葛云娟对被告陈秀林、葛维佳的上述债务承担连带责任;

四、若被告陈秀林、葛维佳不能如期履行上述债务,则原告上海浦东发展银行股份有限公司苏州分行有权以被告葛维佳名下坐落于XXXXXXXXXXXXXX(债权数额4500000元)房屋折价或以变卖、拍卖所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取14039元、诉讼保全费5000元,合计19039元,由被告陈秀林、葛维佳、葛永根、葛云娟负担。原告同意其所预缴的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,被告应于履行判决时一并向原告支付诉讼费19039元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审判员  丁晓峰

二〇一六年七月二十九日

书记员  张 通