(2016)冀民申2009号

王秀华与国网河北省电力公司清河县供电分公司物权保护纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
河北省高级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-17
所属地区
河北省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
物权保护纠纷
当事人
国网河北省电力公司清河县供电分公司,王秀华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

河北省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀民申2009号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):国网河北省电力公司清河县供电分公司。住所地:河北省清河县武松中街北侧、济华路东侧。

负责人:赵中秋,该分公司总经理。

委托代理人:杨岳朋,河北李瑞涛律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):王秀华(曾用名王秀环),女,1955年12月29日出生,汉族,住河北省清河县。再审申请人国网河北省电力公司清河县供电分公司(以下简称国网清河分公司)因与被申请人王秀华物权保护纠纷一案,不服河北省邢台市中级人民法院(2016)冀05民终549号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。国网清河分公司申请再审主要称:原判决认定的基本事实缺乏证据证明。本案事实为该电线杆于1983年建设,已经形成了历史现状,属于众所周知的事情,同时也有中国档案出版社出版的电力志予以证实。电线杆的实际占地面积没有经过专业部门的测量,原审法院也没有现场勘查,仅凭王秀华的测量数据,法院就认定电线杆占地面积为3.415平方米。同时也没有经过专业的司法鉴定部门对于土地的价值进行评估,直接判决3万元,没有任何证据证实。本案适用法律错误。根据河北省电力条例第十一条、《供电营业规则》第三十七条的规定,王秀华在电力走廊周围搭建建筑物已经属于违法行为。

本院认为,被申请人王秀华持有清河县人民政府为其颁发的集体土地建设用地使用证,王秀华依法取得涉案土地的合法使用权,任何单位和个人不得侵犯。原审法院认定国网清河分公司在该土地上架设高压线路(电线杆)的行为侵犯了王秀华的土地使用权,对王秀华要求国网清河分公司赔偿损失的主张予以支持,并无不妥。原审法院结合占地面积、物价水平等因素,酌定由国网清河分公司赔偿王秀华3万元,并无不当。原审判决认定事实及适用法律并无不妥,国网清河分公司申请再审理由理据不足,本院不予支持。综上,国网河北省电力公司清河县供电分公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回国网河北省电力公司清河县供电分公司的再审申请。

审 判 长  李京山

代理

审判员  郭宝永

代理

审判员  何振辉

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  尹明锐