湖北省赤壁市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1281民初1072号原告张新友。委托代理人张清,湖北君泽律师事务所律师。被告杨海群。被告中国人民财产保险股份有限公司赤壁支公司(下称人保财险赤壁公司)。代表人张华山,该公司经理。委托代理人童威,湖北开成律师事务所律师。
原告张新友诉被告杨海群、人保财险赤壁公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年5月13日立案受理后,依法由
审判员马小年适用简易程序公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人,被告杨海群及被告人保财险赤壁公司的委托代理人到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张新友诉称,2015年11月23日9时许,杨海群驾驶鄂L×××号中型自卸货车在通城县粮库路段倒车时将张新友撞伤。交警部门认定杨海群承担事故全部责任,张新友不承担责任。张新友住院治疗终结后经鉴定构成8级伤残,起诉要求被告赔偿原告各项损失274534.59元,其中医疗费34347.19元,住院伙食补助费1400元(28天×50元/天),护理费14482.7元(3500元/月÷21.75天×90天),误工费14445.1元(43217元/年÷365天×122天),残疾赔偿金176025.6元(27504元/年×20年×0.32),后期治疗费25000元,交通费450元,残疾辅助器具费484元,鉴定费1900元,精神损害抚慰金6000元。
被告杨海群辩称,事故发生在其货车所投保的保险期限内,且原告主张的损失未超过保险限额,故原告的损失应由保险公司赔偿。
被告人保财险赤壁公司辩称,原告系农业户口其残疾赔偿金应按农村居民标准计算,其医疗费超出交通事故临床诊疗指南和国家基本医疗保险标准的不认可,无正规医疗票据的不认可,后期治疗费过高,应予以核减,其误工、护理费计算标准及方式有误,对超出部门应予核减。本案肇事车辆被保险人即本案被告杨海群与原告是夫妻关系,根据商业三者险条款约定,保险公司对商业险不负赔偿责任。
经审理查明,2015年11月23日杨海群驾驶其所有的鄂L×××号中型自卸货车将一车粮食送到通城县粮库,9时许在通城县隽水镇银城西路通城粮库路段倒车时将张新友撞伤,交警部门认定杨海群负事故全部责任,张新友不负事故责任。张新友共住院治疗27天,支付医疗费34346.78元,2016年1月29日其购残疾人代步车支付484元,2016年3月24日经赤壁楚南法医司法鉴定所鉴定,张新友的伤构成一处8级伤残一处10级伤残,建议赔偿指数为0.32,误工时间计算至定残之日,从伤日起护理90天,其腰椎及胫腓骨骨折后期需行内固定物取出,建议后期治疗费共计25000元或以实际发生额支付。支付鉴定费1900元。同时查明,杨海群与张新友系夫妻关系,其全家长期居住在赤壁市车埠镇新街9号自建房,其夫妻二人长期从事粮食收购销售经营活动,杨海群取得的B2D准驾车型的驾驶证的有效期限自2013年7月30日至2023年7月30日。鄂L×××号自卸货车属其家庭财产,事故发生时,其行驶证的检验有效期至2016年7月,2015年7月杨海群将该车在人保财险赤壁公司投保了为期一年的交强险及保险限额为30万元且不计免赔的商业三者险,保险合同期限自2015年7月19日至2016年7月18日。投保人杨海群当庭否认保险人对其免责条款作了说明,人保财险赤壁公司提供的2015年7月8日杨海群签名的“客户权益保障确认书(车险)”中,投保人杨海群只对收到相关书面材料予以确认,对“保险人是否对保险合同条款及投保相关事项,向投保人作出了详细的解释及保险人是否对保险合同条款中免除保险人责任的部分,向投保人进行了明确解释说明并提请投保人注意”等事项投保人杨海群并未作出确认。上述事实有庭审笔录及相关证据材料在卷佐证。
本院认为,原告因道路交通事故受伤,且其不负事故责任,其要求被告赔偿相关损失的主张,本院应予支持。原告未提供证据证明其受伤前有固定收入,也未提供证据证明其最近三年的平均收入,
本院认为,根据其从事的经营活动其误工费可参照上年度批发和零售业在岗职工的平均工资标准计算,即为11895元(35589元/年÷365天×122天)。虽说原告称其住院期间由其子护理,但并未提供其子请假护理及停发工资的证据材料,
本院认为原告的护理费以参照上年度居民服务业职工平均工资标准计算为宜,即为7677元(31138元/年÷365天×90天),虽说原告身份证信息登记为农村居民,但其长期居住在城镇,且收入也来源于经商活动,其主张残疾赔偿金按城镇居民标准计算符合司法政策精神,应予支持。原告主张的交通费,根据其居住地及公交车票价等情况属于合理范围,应予支持。根据原告的主张及案件事实,并参照相关统计数据,本院确定原告的损失为262229.18元,其中医疗费34346.78元,残疾赔偿金173126.4元(27051元/年×20年×0.32),住院伙食补助费1350元(27天×50元/天),误工费11895元,护理费7677元,后期治疗费25000元,交通费450元,残疾辅助器具费484元,鉴定费1900元,精神损害抚慰金6000元。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,原告的损失应先由被告人保财险赤壁公司在交强险限额范围内予以赔偿,不足部分,按商业三者险保险合同予以赔偿,仍有不足的,由侵权人予以赔偿。虽说商业三者险保险条款中约定:“被保险机动车造成被保险人家庭成员人身伤亡的保险人不负赔偿责任”,但根据《中华人民共和国保险法》第十七条规定,保险人必须对条款中约定免除保险人责任的条款向投保人作出明确说明,否则该条款不产生效力。综合案件事实,现有证据不能认定保险人履行了保险法第十七条第二款规定的明确说明义务,即被告人保财险赤壁公司主张的“被保险机动车造成被保险人家庭成员人身伤亡的保险人不负赔偿责任”的条款不产生效力,故被告人保财险赤壁公司应在商业三者险限额范围赔偿原告损失。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第十七条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告人保财险赤壁公司于本判决生效后十五日内在交强险、商业三者险限额范围内赔偿原告张新友损失262229.18元。
二、驳回原告张新友的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1610元,简易程序减半,实收805元由被告杨海群负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
上诉人应于提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院开户行为:中国农业银行咸宁金穗支行,账号:17×××04-550。上诉人在上诉期满后七日内仍未足额预交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 马小年
二〇一六年七月二十九日
书记员 吴 思附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第十七条订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条一、二款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者提供证据不足以证明事实主张的,负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。