宝鸡市陈仓区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0304民初610号原告马某某,曾用名马某甲,女,汉族,农民,住宝鸡市陈仓区钓渭镇。委托代理人郭亚军,宝鸡市陈仓区天王镇法律服务所法律工作者。被告梁某某,男,汉族,农民,住宝鸡市陈仓区钓渭镇。
原告马某某与被告梁某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马某某及其委托代理人郭亚军到庭参加了诉讼,被告梁某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马某某诉称,她和被告梁某某2008年春节经人介绍相识,2009年X月X日登记结婚。2010年X月X日生长女梁某甲;2012年X月X日生次女梁某乙。婚后双方常为琐事争吵,争吵后被告经常打她。2010年3月被告去深圳打工,她于2011年4月带长女梁某甲去被告处共同生活,2011年9月她怀孕后,带长女回被告家中生活,之后与被告再无联系。2014年她曾起诉与被告离婚,后又撤诉,但双方关系未有改善。现原告诉讼要求与被告离婚、婚生女梁某甲、梁某乙均由原告抚养,陪嫁物品归原告所有。被告梁某某未答辩,亦未提交证据。
经审理查明,原告马某某与被告梁某某于2009年X月X日登记结婚。婚初原、被告夫妻感情尚可,婚后被告去深圳打工,期间原、被告常有联系。2010月X日X日生长女梁某甲,2011年4月份原告携长女去深圳和被告一起生活,因原告再次怀孕,于2011年9月原告带长女又返回家中与被告父母共同生活。2012年X月X日生次女梁某乙。此后原、被告之间就再无联系。被告仍在外未回家中,原告亦即外出打工至今。原、被告婚生长女梁某甲现随原告父母生活,婚生次女梁某乙现随被告父母生活。2014年初,原告起诉离婚,后又撤诉。现原告又起诉来院,要求与被告离婚,并要求婚生女梁某甲、梁某乙由其抚养。上述事实,有结婚证原件、(2014)陈民初字第00713号民事裁定书、谈话笔录、陈仓区钓渭镇梁家崖村村民委员会证明、户籍簿复印件及原告陈述等证据在卷佐证。
本院认为,婚姻关系应以夫妻感情为基础。原、被告自愿登记结婚,婚初夫妻感情一般。原、被告婚后共同生活期间常因生活琐事发生矛盾,致使夫妻感情受到一定影响。2012年X月X日原告生次女时被告亦未回家,双方一直分居至今已有四年之久。审理中,被告梁某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其对原告的诉讼理由和离婚之请放弃抗辩。鉴于原告主张的婚姻事实,证明双方分居时间确已达到法律规定的“分居满两年应准许离婚”的离婚条件,被告不到庭以致本院无法调解,故原告马某某的离婚诉求依法应予支持。婚生女一直由原告或双方家人照顾,被告又下落不明,原告应对婚生女继续承担抚养义务。审理中,原告自愿放弃对陪嫁物品的所有,视为对自己权利的处分,可予准许。为保障婚姻自由,保护妇女及未成年人的合法权利,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款(四)项、第三十六条第三款、第三十七条之规定,
判决如下:
一、准予原告马某某与被告梁某某离婚;
二、婚生女梁某甲、梁某乙由原告马某某抚养;
三、驳回原告马某某的其他诉讼请求。案件受理费300元及公告费,由原告马某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。
审 判 长 刘 静
人民陪审员 张军录
人民陪审员 黎晓霞
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 张文华