湖南省花垣县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3124民初392号
原告:吴磊明。
委托诉讼代理人:龙万,湖南隆海鹰律师事务所律师。
被告:花垣县金元宝选矿厂,住所地花垣县道二乡者仁村。执行事务合伙人:吴光胜。
原告吴磊明与被告花垣县金元宝选矿厂(以下简称金元宝选矿厂)运输合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告吴磊明及其委托诉讼代理人龙万到庭参加诉讼,被告金元宝选矿厂经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴磊明向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告64284元,并按银行同期贷款利率支付从拖欠之日起至支付完毕之日的资金占用利息;2.由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原告从2011年开始为被告运送矿石,2013年7月28日经结算,被告欠原告运费12973元。因被告口头承诺支付,原告继续为被告运送矿石,2014年9月2日经结算,原告为被告运送矿石3947吨,每吨运费13元,被告欠运费51311元。两次所欠运费共计64284元至今未付。被告金元宝选矿厂未向本院提交答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,被告金元宝选矿厂未到庭对原告提交的证据进行质证,
本院认为,原告吴磊明向本院提交的证据合法、有效,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告吴磊明从2011年为被告金元宝选矿厂承运矿石,运输路线从花垣县猫儿乡洞里村长登坡矿坪至被告厂区。2013年7月28日经结算,被告应支付原告运费12973元,因无力支付,被告向原告出具借据,唐志华在该借据上签字并加盖金元宝选矿厂公章。后原告继续为被告运送矿石,截止2014年9月2日,原告为被告运送矿石3947吨,每吨运费13元,欠运费51311元,有唐志华出具证明为证。被告共计应支付原告运费64284元。因被告至今未支付所欠运费,原告诉至本院。被告金元宝选矿厂为普通合伙企业,唐志华、吴光胜为合伙人,吴光胜为执行事务合伙人。
本院认为,依据原告吴磊明向本院提供的证据,能够证明原、被告之间存在合法的运输合同。本案应定性为运输合同纠纷。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。原告按照合同约定为被告运送矿石,被告应当按照合同的约定支付相应的运输费用。故对于原告主张被告支付运输费用的诉讼请求,符合法律规定,依法应予支持。根据庭审查明的事实,被告应支付原告64284元。资金占用利息按银行同期贷款利率,自原告起诉之日起计算至被告付清之日止。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第二百八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告花垣县金元宝选矿厂于本判决生效之日起十日内一次性支付原告吴磊明运输费用64284元及资金占用利息(资金占用利息以64284元为基数,按银行同期贷款利率,自2016年7月11日起计算至付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可自判决指定履行期间届满之日起两年内,向本院申请强制执行。案件受理费1407.1元,减半收取703.55元,由被告花垣县金元宝选矿厂承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。
审判员 罗诗华
二〇一六年七月二十九日
书记员 赵纯松附本判决书所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百八十八条运输合同是承运人将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费用的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。