(2016)渝0113民初7155号

重庆渝蓉汽车运输有限公司与张刚挂靠经营合���纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
重庆渝蓉汽车运输有限公司,张刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初7155号原告重庆渝蓉汽车运输有限公司,住所地重庆市巴南区渝南大道20号5号楼5202,组织机构代码73981693-X。法定代表人何吉军,总经理。委托代理人刘忠军,男,1977年7月14日。被告张刚,男,1977年5月5日出生,汉族。

原告重庆渝蓉汽车运输有限公司诉被告张刚挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法由

代理

审判员石春阳适用简易程序于2016年7月27日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人刘忠军到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤,在确定的开庭时间未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年5月17日,原、被告签订了《车辆挂靠合同》,约定被告将其所有的渝BH01**号车在原告处挂靠经营车辆,被告于每月15日前支付下月服务费400元,且必须按照规定参加保险,保险由原告统一投保,被告承担保险费。另双方约定一方违约,须承担违约金20000元,发生争议的,向原告所在地人民法院起诉。被告未按合同约定缴纳自2014年1月以来的管理费,原告多次催收被告履行相关合同义务未果,故向法院提起诉讼,请求判令解除原、被告签订的《车辆挂靠合同》;被告向原告支付管理费11600元及违约金20000元;本案诉讼费由被告负担。被告未作答辩,亦未提交证据。

经审理查明,原、被告于2012年5月17日签订《车辆挂靠合同》,合同约定被告将其所有的渝BH01**号车挂靠在原告处经营,被告每月向原告缴纳管���费400元;被告应按规定参加车辆保险和进行车辆年审。如发生争议,协商不成的,向重庆市巴南区人民法院起诉解决。现原告以被告未按时履行合同义务和未对车辆进行年审为由诉至本院,请求判如所请。上述事实,有原告提交的原、被告签订的《车辆挂靠合同》、机动车登记证书、欠款明细及开庭笔录在卷为凭。

本院认为,原、被告在协商一致、平等自愿的基础上签订了《车辆挂靠合同》,该合同无违反法律法规情形,受法律保护,合同双方均应按照合同约定享有权利、履行义务。自2014年1月以来,被告未按约定对车辆进行年审,亦未按约定缴纳管理费,违反了合同的约定,已达不到履行该合同的根本目的,故对原告起诉要求解除与被告于2012年5月17日就渝BH01**号车签订的《车辆挂靠合同》,被告支付原告管理费11600元(2014年1月至2016年5月)���违约金20000元的诉讼请求,本院均予以支持。被告经本院合法传唤,在本院确定的开庭时间未到庭参加庭审,应承担不到庭的法律后果。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第(一)款、第九十四条第五款、第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告重庆渝蓉汽车运输有限公司与被告张刚于2012年5月17日就渝BH01**号车签订的《车辆挂靠合同》自本判决生效之日起解除;

二、被告张刚于本判决生效之日起五日内支付原告重庆渝蓉汽车运输有限公司管理费11600元及违约金20000元。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费590元,减半收取295元,由被告��刚负担(该费用原告已垫付,被告负担部分随上述款项一并支付给原告)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,通过本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时预交案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  石春阳

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘 余