山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1626民初1921号原告中国建设银行股份有限公司邹平支行。住所地邹平县。负责人李延宽,该支行行长。委托代理人王兴学,该支行职工,(特别授权代理)。被告张磊,居民。
原告中国建设银行股份有限公司邹平支行��以下简称建行邹平支行)与被告张磊信用卡纠纷一案,本院于2016年5月27日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告建行邹平支行委托代理人王兴学、被告张磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告建行邹平支行诉称,2013年3月28日,被告张磊通过中国建设银行网站提交申请并与原告签署《中国建设银行世界旅行IC信用卡金卡龙卡领用协议》,向原告申领了龙卡信用卡,卡号:62×××07,并于2013年4月3日进行了开卡交易。2015年8月15日,被告还款20元后即不再履行还款义务。截至2016年2月26日,被告拖欠原告本金25648.76元,利息及滞纳金8633.91元。2015年2月20日,被告张磊又通过原有信用卡从中国建设银行网上银行向原告申领了龙卡信用卡,卡号:48×××61,并于2015年2月26日进行了开卡交易。2015年10月21日,被告还款20元后即不再履行还款义务。截至2016年2月26日,被告拖欠原告本金25720.3元,利息及滞纳金8273.73元。被告的行为违反了双方签署的《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》,构成违约,故原告诉至法院,请求依法判令被告偿还原告信用卡卡号1:62×××07截至2016年2月26日本金、利息及滞纳金欠款共计人民币34282.67元,其中本金25648.76元,利息及滞纳金8633.91元(利息4566.82元,滞纳金4067.09元)及清偿日止迟延履行期间的债务利息及滞纳金,卡号2:48×××61截至2016年2月26日本金、利息及滞纳金欠款共计人民币33994.03元,其中本金25720.3元,利息及滞纳金8273.73元(利息4293.91元,滞纳金3979.82元)及清偿日止迟延履行期间的债务利息及滞纳金。两卡合计本息68276.7元,其中利息及滞纳金合计16907.64元及清偿日止迟延履行期间的债务利息及滞纳金;被告承担本案诉讼费、保全费等全部费用。
被告���磊辩称,原告所诉属实,但现在经济困难,想分期分批的偿还原告。庭审过程中,原告建行邹平支行向本院提交的证据有:证据1中国建设银行世界旅行IC信用卡金卡龙卡申请表一份、龙卡信用卡网上申请确认单打印件一份、身份证复印件一份,证明2013年3月28日,被告张磊向原告申领了中国建设银行世界旅行IC信用卡金卡,卡号62×××07。并与2013年4月3日开卡进行了交易。被告张磊又于2015年2月20日,通过原有信用卡又从中国建设银行网上银行向原告申领了龙卡信用卡,卡号:48×××61,并于2015年2月26日进行了开卡交易。证据2.被告使用中国建设银行世界旅行IC信用卡金卡消费明细两份,证明原告向被告办理信用卡后,被告开卡后使用透支消费情况,以及被告未按时还款按日缴纳滞纳金情况。卡号62×××07。至2016年2月26日,被告拖欠原告本���25648.76元,利息及滞纳金8633.91元。卡号:48×××61,至2016年2月26日,被告拖欠原告本金25720.3元,利息及滞纳金8273.73元。经质证,被告张磊对原告提交的两份证据均无异议被告张磊未向本院提供证据。
本院认为,原告建行邹平支行提交的两组证据客观真实、来源合法,与本案待证事实具有关联性,且经被告张磊质证无异议,本院予以采信。
经审理查明,2013年3月28日,被告张磊向原告申领了中国建设银行世界旅行IC信用卡金卡,约定被告在对账单所载到期还款日前清偿全部欠款的,当期对账单所载消费及通过贷记账户的交易可享受免息还款期,否则,全部欠款不享受免息还款期,原告在银行记账日起,根据被告实际欠款天数,按每日累积欠款余额乘以日利率计息,日利率为万分之五,按月计收复利;被告发生债务不履行,无��经原告特别告知,被告的分期付款债务应于发生上述事项之时视为全部到期,被告应当一次性偿还全部剩余款项及相应利息、滞纳金。审查后,原告为被告办理了卡号为62×××07信用卡。2013年4月3日,被告使用本卡进行消费透支,其未能按时足额偿还消费金额,截至2016年2月26日,被告本卡拖欠原告本金25648.76元,利息及滞纳金8633.91元。2015年2月20日,被告通过原有信用卡又从中国建设银行网上银行向原告申领了龙卡信用卡,卡号为48×××61,并于2015年2月26日进行了开卡进行消费透支,截至2016年2月26日,被告本卡拖欠原告本金25720.3元,利息及滞纳金8273.73元。截至2016年2月26日,被告应偿还原告信用卡欠款、滞纳金及利息合计68276.7元。原告为追索该欠款诉至法院,要求:
一、被告张磊偿还原告截至2016年2月26日的欠款本金51369.06元、滞纳金8046.91元、利息8860.73元,合计68276.7元及逾期利息(以51369.06元为基数,按照日利率万分之五、月计复利,自2016年2月27日计算至本判决确定的履行期限届满之日);
二、诉讼费由被告承担。
本院认为,被告张磊向原告建行邹平支行提交的信用卡申请表、领用协议及约定条款等,均系双方当事人真实意思表示,合法有效。被告持卡消费后,未按期履行偿还义务,根据约定,若发生债务不履行的行为,无须经原告特别告知,分期付款债务视为全部到期,被告应一次性偿还全部剩余款项及相应利息、滞纳金。本案中,被告未按约定偿还欠款本息,截至2016年2月26日,逾期未付款项合计68276.7元(含利息、滞纳金),原告宣布借款全部到期并要求被告偿还该欠款及自2016年2月27日至本判决确定的履行期限届满之日的利息、复利,符合双方约定及法律规定,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合���法》第八条、第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告张磊于本判决生效之日起五日内偿还原告中国建设银行股份有限公司邹平支行信用卡欠款本金、滞纳金、利息共计68276.7元及逾期利息(以51369.06元为基数,按照日利率万分之五、月计复利,自2016年2月27日计算至本判决确定的履行期限届满之日)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1507元,保全费703元,共计2210元,由被告张磊负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 管延忠人��陪审员张建林
人民陪审员 张 卓
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王小艳