(2016)皖1525刑初69号

朱某盗窃一审刑事判决书

法院
霍山县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-08
所属地区
霍山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
朱某成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

安徽省霍山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1525刑初69号公诉机关霍山县人民检察院。被告人朱某,男,汉族,1973年2月15日出生于安徽省六安市裕安区,小学文化,压土机驾驶员,住六安市裕安区。被告人朱某曾因犯盗窃罪,于2013年9月25日被霍山县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金六千元,2014年3月20日刑满释放;因涉嫌盗窃罪,于2016年3月11日被霍山县公安局刑事拘留,同年4月14日经霍山县人民检察院批准逮捕,次日由霍山县公安局执行逮捕。霍山县人民检察院以霍山检刑诉(2016)64号起诉书指控被告人朱某犯盗窃罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。霍山县人民检察院指派代理检察员余晓波出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加诉讼。现已审理终结。霍山县人民检察院指控:2015年2月至2015年4月,被告人朱某与徐某、崔某(两人均另案处理)时分时合,在本县公交车上实施扒窃4起,窃得被害人吴某、储某、程某、孙某等四人财物共计价值人民币17295元。

公诉机关以相关书证、证人证言、被害人陈述、辨认笔录、公交车监控录像等视听资料、被告人供述和辩解证明指控,认为被告人朱某以非法占有为目的,扒窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人朱某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定,应当从重处罚。提请本院依法判处。

被告人朱某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议,自愿认罪。

经审理查明:2015年2月至2015年4月,被告人朱某与徐某、崔某(两人均已被判刑)时分时合,在霍山县公交车上实施扒窃4起,窃得被害人吴某、储某、程某、孙某等四人财物共计价值人民币17295元。具体如下:1.2015年2月15日上午11时许,被告人朱某、崔某二人在霍山县皖N3****号公交车上,窃得被害人吴某上衣口袋内的现金人民币11500元。2.2015年3月23日上午11时许,被告人朱某、徐某在霍山县皖N3****号公交车上,窃得被害人储某上衣口袋内现金人民币2800元3.2015年4月4日上午9时许,被告人朱某、徐某、崔某三人在霍山县皖N3****号公交车上,窃得被害人程某钱包一个,钱包内装有现金人民币95元、农村信用社存折一张。4.2015年4月4日上午10时许,被告人徐某、崔某、朱某三人在霍山县皖N3****号公交车上,窃得被害人孙某钱包一个,钱包内装有现金人民币2900元。2016年3月11日,被告人朱某主动向公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实。另查明:被告人朱某曾因犯盗窃罪,于2013年9月25日被霍山县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币六千元,刑期自2013年3月21日至2014年3月20日止。上述事实,被告人朱某在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供并经被告人质证的抓获经过、六安市人口信息系统下载件、霍山县人民法院(2013)霍刑初字第00065号刑事判决书、(2015)霍刑初字第00071号刑事判决书,被害人吴某、储某、程某、孙某陈述,证人徐某、崔某的证言,被告人朱某供述和辩解、辨认笔录、公交车监控视频截图等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人朱某以非法占有为目的,扒窃他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控成立,本院予以支持。朱某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。朱某伙同他人在共同犯罪过程中,事前无明确分工,事后基本均分赃款,均起主要作用,均系主犯。朱某流窜作案、多次实施扒窃,均应从重处罚。案发后,朱某主动投案,如实供述主要犯罪事实,属自首,依法予以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节、在共同犯罪中的地位和作用以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款,第六十五条第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人朱某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币一万三千元。

二、责令被告人朱某退赔被害人经济损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省六安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 张  金  敏

二〇一六年七月二十九日

书记员 詹辉荣(代)附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。