(2016)内0402民初1908号

邵显华诉刘志颖买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
邵显华,刘志颖
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初1908号原告邵显华,男,1963年12月07日出生,汉族,无职业,住辽宁省朝阳市建平县。被告刘志颖,男,1968年9月26日出生,汉族,无职业,原住赤峰市红山区,现地址不详。

原告邵显华与被告刘志颖买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告邵显华到庭参加诉讼。被告刘志颖经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邵显华诉称,被告于1998年从原告处购买理石板材,欠货款37000元。原告多次催要,被告以各种理由推拖未付。故请求判令被告偿还原告欠款37000元;由被告承担本案诉讼费用。被告刘志颖未作答辩。原告邵显华为支持其诉讼请求,向本院提供了欠据一枚,证明被告拖欠原告理石板材款37000元,并于1998年5月20日为原告出具了欠据。被告刘志颖未向本院提供证据。原告提供的证据客观、真实,且与本案具有关联性,本院依法确认为有效证据。

经审理查明,被告在原告处购买理石板材,截止到1998年5月20日,被告累计拖欠原告价值37000元的货款未还,同日,被告为原告出具了欠据一枚。此款经原告索要未果。为此,原告诉至本院,请求判令被告立即偿还货款37000元,并承担本案诉讼费用。

本院认为,被告拖欠原告板材款属实,有其为原告出具的欠据在卷佐证,足以认定。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对其诉讼权利的放弃。故对原告要求被告偿还货款37000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘志颖于本判决生效后立即偿还原告邵显华货款37000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费726元,邮寄送达费40元,公告费200元,合计966元(原告已预交),由被告刘志颖负担,于本判决生效后立即给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  贾连国

人民陪审员  孙玉华

人民陪审员  冯恩珍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  张海特