(2016)苏0506民初1361号

邢源与居惠刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-09
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邢源,居惠刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0506民初1361号原告邢源。委托代理人王凤瑞,北京市中银(苏州)律师事务所律师。委托代理人吴梦秋,北京市中银(苏州)律师事务所实习律师。被告居惠刚。

原告邢源诉被告居惠刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理,依法由

代理

审判员王爱军适用简易程序公开进行了审理。因被告下落不明,故公告送达起诉状副本、开庭传票等诉讼文书,并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告邢源及其委托代理人王凤瑞、吴梦秋到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邢源诉称,2014年3月7日和11日,被告以资金周转为由分别向其借款40000元和5000元。然借款期限届满后,被告分文未还,经多次催讨未果。故诉至法院,请求判令被告归还借款45000元并支付利息。审理中,原告撤回要求被告归还借款5000元的诉讼请求,并明确利息的诉讼请求为以40000元为本金自2014年3月7日起按年利率24%计算至被告实际清偿之日止。被告居惠刚未作答辩。

经审理查明,2014年3月7日,原告(甲方)与被告(乙方)签订借款合同一份,约定乙方向甲方借款40000元,借款方式为现金,利息为月息60%,期限自2014年3月7日起至同年4月7日止。合同还约定,如乙方届期未能归还借款,除利息照付外,乙方每天按借款总额的千分之叁承担违约金;如甲方以现金方式支付借款,则乙方在收到甲方现金时方可在本合同上签字,而乙方在本合同上的签字也代表乙方收到甲方借款,双方不另立据。现原告持借款合同,以被告未还款为由,向本院提起诉讼。审理中,原告称与被告系生意上的伙伴。2014年3月,被告以资金周转为由提出向其借款40000元,后其于家中现金交付被告40000元,并与被告签订了借款合同。之所以同意出借款项给被告,系因被告将一部沃尔沃的轿车押给其朋友,由其朋友使用。但借款期限届满后,被告分文未还,人也找不到了,车子也被被告拿回去了,遂提起诉讼。以上事实,由原告提供的借款合同及当事人陈述附卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告未到庭应诉,视为放弃抗辩权利,应承担相应的法律后果。被告向原告借款40000元,有借款合同为证,又鉴于合同载明以现金交付的,签订合同时已收到相应款项,再结合原告关于款项交付的陈述,本院对借款事实予以认定。现借款期限已届满,被告理应归还本金并按合同约定支付利息。然被告未按约定还款,应承担相应的违约责任。原告据此主张以40000元为本金自2014年3月7日起按年利率24%计算至被告实际清偿之日止的利息,符合合同约定且不违反法律规定,本院亦予以支持。至于另外的借款本金5000元,原告予以撤回,故本院不予理涉。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告居惠刚于本判决生效之日起十日内归还原告邢源借款本金人民币40000元并支付该款自2014年3月7日起按年利率24%计算至被告实际清偿之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1459元,公告费600元,合计人民币2059元,由被告居惠刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  王爱军

人民陪审员  顾小红

人民陪审员  吴宝玲

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  张慧敏