四川省蓬溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0921民初919号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司蓬溪县支行,组织机构代码:67354751-0。住所地:蓬溪县赤城镇南街**号。负责人张波,该支行行长。特别授权委托代理人张海林,男,该支行资产保全员。被告申洪兵,男,生于1977年10月11日,汉族。被告陈建英,女,生于1976年2月1日,汉族。被告王中士,男,生于1955年10月15日,汉族。被告杨小林,男,生于1974年7月3日,汉族。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司蓬溪县支行(以下简称邮储银行蓬溪县支行)诉被告申洪兵、陈建英、王中士、杨小林金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法由
审判员王国洪适用简易程序于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告邮储银行蓬溪县支行委托代理人张海林到庭参加诉讼,被告申洪兵、陈建英、王中士、杨小林经本院传票传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邮储银行蓬溪县支行诉称,2014年3月7日,被告王中士、申洪兵、杨小林自愿组成商户联保小组,相互承担连带责任。同日被告申洪兵以进百货为由在原告处借款15万元,年利率为15.66%,期限24个月。合同约定被告采取等额本息还款法还款,同时双方还对违约责任进行了约定即借款人不按期归还借款本息,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。合同签订后,原告向被告申洪兵发放借款15万元。被告申洪兵前19个月均能依约正常还款,2015年11月7日应当偿还当期第20个月本息时,被告未按约定偿还,经原告多次催收,被告至今未履行其还款义务。为此,要求判令被告申洪兵、陈建英偿还下欠借款本金35,210.15元及利息、罚息(从2015年10月8日起至还清为止,按合同约定计算);被告王中士、杨小林承担连带给付责任。原告为证明其主张,向本院提交证据如下:1、原告营业执照、组织机构代码证、税务登记证、金融许可证、法定代表人身份证、委托代理人身份证复印件各1份,法定代表人身份证明书1份,四被告身份证复印件各1份。拟证明原、被告身份信息。2、小额贷款业务申请表、小额贷款联保协议书、小额贷款借款合同、个人贷款(手工)借据复印件各1份。拟证明借款合同及担保合同建立情况,合同履行情况。3、说明1份。拟证明目前被告下欠本金35,210.15元元,利息截止2015年10月7日。被告申洪兵、陈建英、王中士、杨小林未作答辩,亦未提交证据。经本院审查证据认为,原告所提交的1-3号证据,来源、形式合法,内容真实,与本案有关联,应作本案证据使用。本案证据证明以下事实,2014年3月6日,被告申洪兵、陈建英以进百货为由向原告申请贷款。2014年3月7日,被告王中士、申洪兵、杨小林与原告签订小额贷款联保协议书,三被告组成商户联保小组,约定小组成员之间相互承担连带保证责任。同日被告申洪兵、陈建英与原告签订小额贷款借款合同,合同约定:被告申洪兵、陈建英向原告申请借款15万元,年利率为15.66%,期限24个月;被告采取等额本息还款法还款,同时双方还对违约责任进行了约定,借款人不按期归还借款本息,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,借款人违反合同任一条款时贷款人有权停止发放贷款并提前收回尚未到期的贷款。合同签订后,原告向被告申洪兵、陈建英发放借款15万元。被告申洪兵、陈建英前19个月均能依约正常还款,2015年11月7日应当偿还当期本息时,被告申洪兵、陈建英未按约定偿还,经原告多次催收,被告至今未履行其还款义务。被告申洪兵、陈建英现下欠原告借款35,210.15元,利息付至2015年10月7日。
本院认为,原告主张被告申洪兵、陈建英借款15万元,被告王中士、杨小林分别提供连带保证责任担保的事实,原告所提交证据足以证实,应当认定。被告申洪兵、陈建英与原告所签订的小额贷款借款合同,被告王中士、申洪兵、杨小林与原告所签订的小额贷款联保协议书,是其真实意思表示,应当合法有效。原、被告之间建立了借款合同关系和保证担保合同关系,被告申洪兵、陈建英应按合同约定,偿还到期贷款本金及利息,但从2015年11月7日起被告不履行其偿还当期本息义务,被告王中士、杨小林作为担保人,应当按合同约定,承担连带保证责任。故原告的诉讼请求,应当支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告申洪兵、陈建英于本判决生效后偿还下欠原告中国邮政储蓄银行股份有限公司蓬溪县支行的借款本金人民币35,210.15元及利息、罚息(从2015年10月8日起至还清为止,按合同约定计算);
二、由被告王中士、杨小林承担连带偿还责任,并有权向被告申洪兵、陈建英追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币136元(原告已预交136元),由被告申洪兵、陈建英、王中士、杨小林共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。
审判员 王国洪
二〇一六年七月二十九日
书记员 李 悦